Сижу и голову ломаю.

Всё, что не касается темы рогаликов
Ответить
Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Сижу и голову ломаю.

Сообщение Twin81 » 15 сен 2015, 10:41

К рогаликам это отношения не имеет, но все же.
Дано: имеется два компа на Win XP, мой и мамин. В целях унификации - системы настроены почти одинаково, с небольшой разницей в преференциях.
Так вот на моем - alt-коды печатаются нормально - вот эти: é¿ž - и т.д. А на мамином - нет. На мамином вместо вышеуказанных - йїћ. Это при одинаковых-то системах! И пошел я исследовать почему - инет порыл, про альт коды почитал, вижу не у одного такие проблемы.
Уже и кодовые таблицы со своего перенес, и настройки реестра уравнял, и даже клавиатуры менял - фиг там! Все равно разнятся. WordPad только одинаково их выводит на обоих компах.
Проблема решилась. Решилась исправлением загрузки nls в реестре на правильные. Теперь у мамы работает правильно.
А вот почему у меня с "неправильными" работает правильно - я так и не понял.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Сижу и голову ломаю.

Сообщение Twin81 » 15 сен 2015, 15:50

Апдейт. Правильно говорят - не чини что не сломано. На мамином я проблему локализовал и исправил, а на своем решил выяснить. Выяснил, но выяснение вылилось в серьезную ошибку реестра.
Короче последние часа три я гуглил как создавать загрузочную флэшку, благо точку восстановления сделал перед экспериментами.
Собственно, оказалось что на моем грузился правильный набор кодовых страниц тоже.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Сижу и голову ломаю.

Сообщение karagy » 15 сен 2015, 18:44

Twin81 писал(а):Решилась исправлением загрузки nls в реестре на правильные.
Что это? Дай ключевые слова для гугления.

Навеяло, воспоминания (Альт ввод на ноутах):
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Год назад, знакомец взялся переставить винду на старом ноуте клиента. И вариант установки был только один - с USB-флешки. Дело за малым - зайти в биос, выставить бут с флеша. И тут оказывается, что на ноуте нет кнопки Enter. Выломана основательно - ни контактов ничего. Совсем нет энтера. Но биосу, для принятия новых настроек - нужен именно Enter. И никак иначе.
Знакомец - ко мне, за советом. Да не вопрос! - отвечаю - ща альт-вводом сделаем тебе энтер.
И тут выясняется что на ноутах нет кейпада. Ну, той-самой матрицы 3x3 через которую обычно работает Альт-ввод. Пришлось основательно погуглить с оглядкой на модель ноута. Оказалось, там есть альт ввод, но матрица эмулируется блоком 3x3 среди обычных кнопок. Плюс особые телодвижения по его активации. Короче, сожрал биос 13 с "альта", принял новые настройки, и знакомец установил новую винду с флешки. Хеппи енд. А история запомнилась.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Сижу и голову ломаю.

Сообщение Twin81 » 16 сен 2015, 09:09

Да кодовые таблицы это - где-то в инете был глупый совет при неправильном отображении русских букв поменять в реестре соответствия кодовых таблиц 1250 и 1252 на с_1251.nls оба.
То есть в переводе - задать соответствие центральноевропейской и западноевропейской кодовой таблиц - русской. Вот у мамы было так задано в ControlSet001 в реестре. И у меня. Только я не учел, что у меня-то ControlSet002 грузится по умолчанию, а там-то правильно все.
У мамы поправил, а у себя сел разбираться и доразбирался :)

История любопытная) Хорошо хоть эмуляция была. У меня все осложнялось тем что привод старый и двд читать отказывается, а сд у меня нет ни загрузочных, ни даже болванок. Только флэшка оставалась. Гуглил и записывал часа три и чинил минут пять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей