Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Всё, что не касается темы рогаликов
flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение flint2 » 11 май 2022, 03:51

Linker писал(а):вот взять 3 фол, там есть и сюжетки "детективные" (аддонов полно)
По твоей наводке сиграл в прошлом году, очень понравилось!
Но...
Но там всё заранее сделано, хотя и вариантов квестов немеренно и отношение от поступков и кармы...
Это только внешнее сходство, как кит похож на рыбу, но таковой и близко не является.
Вот примерно чего я хочу сделать.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Выдержки из диссертации Эрнеста Адамса Университет Тиссайд:
Изображение
Эрнест Адамс писал(а):Я не говорю о том, чтобы сначала создать абстрактную игру, а затем написать историю, которая будет иметь смысл в рамках этого геймплея. Этот метод стоит попробовать, но в данный момент я говорю совершенно не об этом. Давайте попробуем вообще убрать заскриптованные элементы, чтобы эксплицитная история описывала историю игрока. Чтобы сюжет, кульминация и персонажи зависели от его впечатлений. Если вкратце, эта история будет описывать то, что делает игрок, а не то, что ему нужно сделать.
Эрнест Адамс писал(а):Создавать процедурно-генерируемые сюжеты. При таком подходе сюжетные события не предопределены и подстраиваются под действия игрока, то есть, история создаётся по ходу игры. Если всё сделать грамотно, игрок не помешает течению истории, потому что она развивается на ходу. Нам предстоит ещё немало работы в этом направлении, чтобы игроки смогли наслаждаться реалистичными сюжетными событиями в приемлемом темпе. Это непростая проблема, и она может быть никогда не решена в коммерческих играх, потому что требует множества рискованных экспериментов. Сейчас над этим трудится несколько людей, работающих в академической сфере интерактивной драмы.
По поводу "Что почитать?" https://altshuller.ru/rtv/sf-register.asp там каждой теме есть список литературы.
Конечно это дело устарело, но мне точно известно, что есть энтузиасты периодически пополняющие списки современной фантастикой.
Ссылки не привожу, но год-два назад попадались такие сайты.
Называется "Новая... чего то там". Что то в этом духе http://rfi.chat.ru/stati/new_rfi.html

http://flibusta.is/g - раздел фантастика. Это наверное лучшее, что есть в интернете после Либурсека.
Вообще надо фильтровать - столько дерьма графоманы понаписали.
Для этого каждому новому творению прочитавшие пишут свои впечатления и критические отзывы.
На вкус все фломастеры разные.
Последний раз редактировалось flint2 11 май 2022, 06:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Artorias » 11 май 2022, 06:19

aspid писал(а):
10 май 2022, 22:53
Потому что он оказался в итоге чужим в родном мире, и люди вокруг него - это по сути другой вид. Потому что у него никого, кроме его экипажа не осталось. Потому что на осознание этого у него ушло определённое количество времени.
Я уже много лет живу в таких условиях ) Но когда в Мордоре начались всходы агрессивных "орков", а внешний мир, чисто по территориальному признаку, состриг под общую гребёнку "эльфов", запретив даже покупать игрушечки в стиме - то я уже готов без пафоса заявить, что чувствую себя лишним на этой планете. Вот только мне меньше годков чем гг. Я даже не астронафт, прошедший вторую мировую физических и психологических подготовок. Не видел женского тепла по меньшей мере, лет 10. Но такого сумасшедшего тильта и пуберантности за собой не помню. На друзей с кулаками не кидаюсь, не бегаю в плавках размахивая ножиком и мокрой задницей, не пытаюсь трахнуть всё что шевелиться.
Всё это может показаться снобизмом, если бы не Лем, который сам признал роман неудачным.

Извиняюсь за злоупотребление "я". По другому мысль не идёт.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Linker » 11 май 2022, 15:27

Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
aspid писал(а):
10 май 2022, 22:53
LA Noir?
не слышал. если популярна то гуд. я не оч представляю игры без боевки, прокачки, ролевых элементов и прочего в 3д где над бегать чтоб решать квесты . беготня ж время жрет просто, нет смысла. хотя натыкался на такие вобщето. но не запускал конеш)
и я больше по рпг. в любых смесях)
flint2 писал(а):
11 май 2022, 03:51
...
ну обычно все сюжеты написаные вручную и тщательно обдуманные и находят своего поклонника. и фолыч именно таким путем идет. ведь иногда даж и в игре ктот "проникается" персонажем,начинает ассоциировать его с собой.

про случайную генерацию сюжета и развилок я слышал мног лет назад и эт было больше на фантастику похоже) елси удатся воплотить и чтоб получилось не хуже чем вручную прописанное..думаю это будет шедевр)
сложная задача.
я мног встречал случано генерируемые квесты в рпг.но они не претендуют на завязку даже. в лучшем случае выбор есть и пути.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя