Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение kipar » 28 июл 2016, 14:22

Максим Кич писал(а):Ну, аметистов товарищ «потроллил» на таком жирном допущении, что даже Честертон смотрит на него как бы с неодобрением
Ну жирном не жирном, но учитывая что обычно он наоборот насмехается над верунами мне понравилось.
Насчет свободы воли - я был уверен что и такой не будет, раз уж все игроки настолько хорошо просчитывают все события.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 29 июл 2016, 12:08

kipar писал(а):Ну жирном не жирном, но учитывая что обычно он наоборот насмехается над верунами мне понравилось.
Речь в целом шла не о регилии, а об гносеологии и основная мысль заключается в том, что рациональные методы познания не обязательно являются оптимальными. В целом, для распределённой системы со снятыми фильтрами, которую выстроили Двухпалатники, это может быть верным, поскольку классическая научная методология разрабатывалась под homo sapiens-ов и те ошибки восприятия, которым они подвержены.

Остальные вихляния Уоттса мне кажутся продуктом его попыток найти что-то иррациональное — примерно как с квантовой телепатией в рифтерском цикле. Но надо отдать ему должное — ему всегда хватает смелости признаться, что он ошибся.
kipar писал(а):Насчет свободы воли - я был уверен что и такой не будет, раз уж все игроки настолько хорошо просчитывают все события.
Игроки-то хорошо просчитывают события, а вот автор не справился (((
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 05 сен 2016, 09:39

Открыл для себя Чайну Мьевилль (один Хаос Неделимый ведает, как склоняется его имя, но это мальчик, есличо).

Пишет интересное такое викторианское фэнтези. Роботы-уборщики на шестерёночной логике, фабрики по переделке плоти преступников под нужды заводов и борделей, люди-москиты, люди-кактусы и забастовки водяных-докеров, которые разгоняют при поддержке полицейских заклинателей.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение kipar » 06 сен 2016, 06:32

Да, годнота. У меня его "Железный Совет" (финальная часть трилогии) входит в топ ~5 любимых книг.
Ну и у него другие романы есть, там не настолько оригинальный сеттинг, но тоже понравились. Особенно "Посольский город".

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение karagy » 08 сен 2016, 19:49

Корнев Павел Николаевич, трилогия "Всеблагое электричество". Стимпанк (именно стим, Дизеля там приморили угольные магнаты), детектив, мистика.
Несмотря на проработку не покидает ощущение что смотришь комикс или фильм вроде Going Postal или Dark City.

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение k0fe » 14 окт 2016, 18:03

Посоветуйте что-нибудь из sci-fi (пытался читать Burning Chrome, но даётся сложновато; а ещё желательно чего-нибудь современного, хотя за классику был бы крайне благодарен)

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 15 окт 2016, 06:23

k0fe писал(а):Посоветуйте что-нибудь из sci-fi (пытался читать Burning Chrome, но даётся сложновато; а ещё желательно чего-нибудь современного, хотя за классику был бы крайне благодарен)
Можно уточнить, в каком ключе что-нибудь из sci-fi? Если отталкиваться от Burning Chrome — то из сравнительно свежего Чарльз Стросс (цикл Эсхатон, Акселерандо), Питер Уоттс (рифтерский цикл, «Ложная Слепота»), Вернор Виндж («Пламя над бездной» и далее по списку).
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение k0fe » 16 окт 2016, 09:22

Максим Кич писал(а):Можно уточнить, в каком ключе что-нибудь из sci-fi?
Ищу что-либо из киберпанка (современное в плане идей) и альтернативно-исторической (особенно про глобальную экспансию фашизма и победу Германии :o ). А ещё интересна тема терроризма или войны.

Соб-сно, по утверждениям автора статьи на вики из sci-fi я читал 1984, Мы, Brave New World и 451. Все они мне понравились (особенно Оруэлл и Замятин)
Максим Кич писал(а):Если отталкиваться от Burning Chrome — то из сравнительно свежего Чарльз Стросс (цикл Эсхатон, Акселерандо), Питер Уоттс (рифтерский цикл, «Ложная Слепота»), Вернор Виндж («Пламя над бездной» и далее по списку).
Записал себе в список прочтения. Сьюпер, спосипа!

P.S. уже начал читать "Небо сингулярности" Чарльза Стросса. Первые впечатления крайне позитивные.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 17 окт 2016, 08:22

k0fe писал(а):(особенно про глобальную экспансию фашизма и победу Германии :o )
Филип Дик «Человек в высоком замке».
Аркадий Полторак «Нюнбергский эпилог» :P
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение k0fe » 17 окт 2016, 15:13

Максим Кич писал(а): Филип Дик «Человек в высоком замке».
Аркадий Полторак «Нюнбергский эпилог» :P
Да, Замок как раз мелькал в статье на вики. Занесу в список литературы к прочтению на лето)) Как раз военная тематика в массах к началу лета поднимается, поэтому и общество будет вгонять меня в необходимую атмосферу.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 18 окт 2016, 13:09

Мне "Человек в высоком замке" не понравился лично - после "Убика" и "Игроков с Титана" вообще не зашло.
Из классического sci-fi могу посоветовать Хайнлайна =)
поперёк борозды

Аватара пользователя
k0fe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:05
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение k0fe » 18 окт 2016, 19:38

aspid писал(а):Мне "Человек в высоком замке" не понравился лично - после "Убика" и "Игроков с Титана" вообще не зашло.
Из классического sci-fi могу посоветовать Хайнлайна =)
Я очень редкие книги не могу прочесть. (из них пока выявлены: "Искусство войны" Макиавелли и "Сожжение Хром" Гибсона; последнее однако читается нескольео проще)

Хайнлайн у меня где-то в затылочной части летает на двуместном внутривоображаемом шезлонге типа "Люкс", обсуждая какие-то вопросы с Азимовым. То есть, я вроде как собираюсь прочесть о его трудах и выбрать необходимое, но отвлекать его от беседы с Азимовым - моветон. А ведь у меня ещё и свои дела есть. Потому особо не тороплюсь, да и говорят же, что всему своё время.

А теперь прямо и коротко: посоветуй что-нибудь из Хайнлайна конкретное.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 19 окт 2016, 00:24

k0fe писал(а):А теперь прямо и коротко: посоветуй что-нибудь из Хайнлайна конкретное.
Ооо... ну это смотря сколько тебе лет=) Если еще в школе учишься, то начни с "Космического патруля", "Звёздного десанта", "Кукловодов". Помню, была книжка такая, 90-х годов где-то, так и называлась - "космический патруль", там рассказы еще были до кучи и пара повестей, если попадётся тебе - то возьми на заметку.
Если закончил, то "Дверь в лето", "Луна - суровая хозяйка", "Двойник". Ну это навскидку.
К "Чужаку в чужой стране" я бы с осторожностью подошёл, сам читал в школе еще, мне не вкатило, и всё не доберусь перечитать её, хотя книжка культовая была в своё время вроде как.
"Дорогу славы" не советую.

Еще неплохие - "Пасынки вселенной", "Гражданин галактики".
поперёк борозды

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Максим Кич » 19 окт 2016, 12:06

aspid писал(а):Мне "Человек в высоком замке" не понравился лично - после "Убика" и "Игроков с Титана" вообще не зашло.
Из классического sci-fi могу посоветовать Хайнлайна =)
Человек попросил фашистов — я ему дал фашистов ))) Не советовать же «черепную» дилогию Вохи Васильева.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 19 окт 2016, 12:41

Максим Кич писал(а):«черепную» дилогию
Из черепных дилогий только перумовскую знаю=) Но ее с особым настроем читать надо, и я её совсем0совсем рекомендовать не могу. Хотя читал (и даже перечитывал, только тссс)
поперёк борозды

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя