Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение karagy » 17 апр 2022, 19:30

Дравин, "Чужак".

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Artorias » 18 апр 2022, 11:25

Эти произведения читал безотрывно.

Роберт Хайнлайн - «Пасынки Вселенной»
Кир Булычев - «Посёлок»
Дмитрий Глуховский - «Метро 2033» (перечитал)
---
Буду пробовать «Возвращение со звезд» за авторством Станислава Лема.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 05 май 2022, 02:50

Глен Кук "Хроники Чёрного Отряда"
Тёмное фэнтези.
В цикл входит несколько книг и читать было интересно практически на всём протяжении, единственное, под конец автор как будто "подсдулся", да и сама концовка довольно резкая и скомканная(то ли дело во "Властелине колец" xD).

Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений"
С этой книги начал когда-то знакомство с творчеством писателя - как сейчас помню, привлекла обложка, где один мужик хлыстом из молний расчленял другого мужика. Вот же она! Много ли надо в средней школе?:)
Если ты читал одну книгу Лукьяненко - значит читал их все, лор прописан (традиционно?) хреново, а сама книга - несколько неуклюжая попытка в киберпанк. Приключения Антона Городецкого(Ильмара, Алекса Романова и т.д.) в виртуальной реальности короче. Компьютерный сленг образца 90-х годов сейчас смотрится забавно, и, если вызывают ностальгию словосочетания типа "масдай однобитный", в целом почитать можно.
поперёк борозды

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Artorias » 05 май 2022, 04:01

Осилил большинство популярных произведений Лукъяненко. Скорее всего, если бы моё знакомство с автором состоялось в подростковом возрасте, я не был бы так придирчив и поддался ностальгической идеализации. Но сейчас не могу воспринимать его творчество из-за картонных персонажей; С покровителями, роялями в кустах, сюжетной броней, зоной комфорта. Мне не нравится поведение героев, их мысли, ценности, искусственная удача заменяющая внутреннюю силу, похтливая погоня за тупыми бабами. Нет ничего, что позволило бы мне ассоциировать себя с героями и сопереживать. Люблю сложных нонконформистов. Твердых, злых(нейтральных) персонажей, побитых и прокачанных жизнью; Или (как в "посёлке") простых людей, вынужденных развиваться, приспосабливаться к кошмарной среде и бороться за своё существование на сложности "Hardcore-ironman". Наверное поэтому мне так полюбился цикл про убийцу Артёмиса Энтрери и вора Гаррета, ну и всё тот же "Посёлок".
Лукъяненко неплохо отразил атмосферу 90х(правда, как обычно, в своём разлюбимом дефолт сити, что усложняет выстраивание связей). Но суть его произведений оставила у меня только слепки воспоминаний. Я не могу вспомнить ничего конкретного, цепляющего. Видимо всё показалось настолько попсово, что информация влетела и вылетела.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 05 май 2022, 08:10

везде
Artorias писал(а):
05 май 2022, 04:01
С покровителями, роялями в кустах, сюжетной броней, зоной комфорта
Это ты еще "Лабиринты Ехо" Фрая не читал)) Вечно ноющий главный герой, у которого всё получается, которого все любят и который
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
обретает в конце концов безграничные силы и вроде как бессмертие
- вот где самая мякотка. Когда читал в первый раз - это вызывало некое недоумение, когда взялся перечитывать - не смог осилить дальше второй книги цикла, персонаж начал меня бесить своим постоянным нытьём %) У Лукьяненко, в общем-то как я и писал, мне все книги кажутся одинаковыми, если бы он всех своих персонажей объединил в одного, путешествующего по разным мирам, или вспоминающим разные жизни и всё это каким-нибудь сверхсюжетом увязав - вышло бы то же самое.

У Булычёва из взрослого читал только "Последнюю войну", там вроде целый цикл про доктора Павлыша, он в "Посёлке" тоже должен быть
поперёк борозды

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Artorias » 05 май 2022, 08:49

Согласен. Творческий путь Лукъяненко до боли напоминает Джеффа Вогеля. То-то я думаю, отчего все воспоминания сливаются в какую-то однородную массу.

У Булычева мне в детстве безумно нравились циклы про Алису. Такое ощущение, что даже там больше врослости и духа приключений чем в современных книгах про везучих избалованных нытиков. Тянет перечитать, наверное я идиот.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Fenix-Феня » 05 май 2022, 21:12

Artorias писал(а):
05 май 2022, 04:01
Лукъяненко неплохо отразил атмосферу 90х(правда, как обычно, в своём разлюбимом дефолт сити, что усложняет выстраивание связей). Но суть его произведений оставила у меня только слепки воспоминаний. Я не могу вспомнить ничего конкретного, цепляющего. Видимо всё показалось настолько попсово, что информация влетела и вылетела.
У меня до сих пор любимое из него - первое прочитанное,- Рыцари сорока островов.
Мне кажется, оно написано под влиянием Крапивина - тоже автор интересный, и посильнее будет, но он забыт, мне кажется из-за ярлыка "детского писателя". Он подростковый, романтицист (есть такое слово?).
Если вы не читали Крапивина, и юность ещё вас не покинула - рекомендую. В противном случае - каждой книге своё время, селяви.
aspid писал(а):
05 май 2022, 08:10
У Булычёва из взрослого читал только "Последнюю войну", там вроде целый цикл про доктора Павлыша, он в "Посёлке" тоже должен быть
У Булычёва хороши рассказы - они лирические, о любви, о чувствах вообще, о красоте. Мне очень нравятся.
Ещё есть повесть о клонировании, или рассказ - там чётко описана психология клонов, очень логично и жизненно.
Наверное, брал с близнецов её. Мне очень понравился - вот так должен писать настоящий писатель, брать материал и работать по нему, читать что-то, моделировать на основе прочитанного, экстраполировать.

flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение flint2 » 08 май 2022, 09:15

Может быть не совсем точно, но всё таки коррелирует с этой темой.
Я себе сделал такую программку https://disk.yandex.ru/d/oyC7XlvqubsCYQ чтобы делать сценарии для игрушек в стиле Sci-Fi. В принципе можно писать и рассказы с романами. Во втором примере в архиве есть пример написанный за 32 минуты. (загружаем Пример2.db жёлтой кнопкой 'Загрузить') Есть возможность, только она в этом экземпляре удалена, процедурно генерировать сюжет, сценарий и диалоги. Для генерации остального текста нужна обученная сетка, которая достаточно велика. Сетка работает вот с этим https://disk.yandex.ru/d/zXqEWphFrz6Y8w и с этим https://disk.yandex.ru/d/8elinvznyZF42g Открывается файл index.htm любым браузером чтобы посмотреть.

Кого смущает паника компьютера - флаг вам в руки: https://www.virustotal.com/gui/home/upload
Проверено - мин нет!

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Linker » 08 май 2022, 19:03

flint2 писал(а):
08 май 2022, 09:15
Может быть не совсем точно, но всё таки коррелирует с этой темой.
Я себе сделал такую программку https://disk.yandex.ru/d/oyC7XlvqubsCYQ чтобы делать сценарии для игрушек в стиле Sci-Fi. В принципе можно писать и рассказы с романами. Во втором примере в архиве есть пример написанный за 32 минуты. (загружаем Пример2.db жёлтой кнопкой 'Загрузить') Есть возможность, только она в этом экземпляре удалена, процедурно генерировать сюжет, сценарий и диалоги. Для генерации остального текста нужна обученная сетка, которая достаточно велика. Сетка работает вот с этим https://disk.yandex.ru/d/zXqEWphFrz6Y8w и с этим https://disk.yandex.ru/d/8elinvznyZF42g Открывается файл index.htm любым браузером чтобы посмотреть.

Кого смущает паника компьютера - флаг вам в руки: https://www.virustotal.com/gui/home/upload
Проверено - мин нет!
прикольно, ток с романами это не сравнить я думаю. эмоций будет ноль. в составе мощных рпг норм наверн

flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение flint2 » 09 май 2022, 05:47

Спасибо.
ток с романами это не сравнить я думаю
Во первых это только завязка, а во вторых конечно надо руку приложить.
Жаль что я не писатель. :D

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Linker » 09 май 2022, 11:52

flint2 писал(а):
09 май 2022, 05:47
Спасибо.
ток с романами это не сравнить я думаю
Во первых это только завязка, а во вторых конечно надо руку приложить.
Жаль что я не писатель. :D
ну писателем стать куда проще чем программером, воображение да чутка ума и понимание того что интерсно читателям. все собстна.
но когда я говорил про сравнение с романами я не это имел ввиду, игра со случайной генерацией будет уже мозгом восприниматься как игра. роман, елси хороший, обычно пытается заставить сопереживать героям.
но вобще ничего не мешает взять хор роман за базу и сделать игру. вон скок достойных вещей тут накидали в теме)

кст играл я вот в игру Туман, сделана по книге, ниче так, крайне необычно. вот интересно что сказали б местные критики о книге этой)
https://litmarket.ru/books/paradigma Парадигма Автор: Сергей Тягунов
я не читал если что, только играл.

flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение flint2 » 09 май 2022, 23:45

Linker, короче, если не в Unity и не в UE замутить, а то весь пыл в графоний уйдёт, что то типа DOOMа, Half life - генерить легче, но с элементами детектива и с упором на сюжет -интересно будет?
Не упор на бродилку и не кликер предметов, а упор на поступки от которых будет развиваться сюжет.
Только боюсь, как бы не скатится в аниме!
Может чего подскажешь какой движок взять?
Правда у меня есть самодельный https://disk.yandex.ru/d/aom4Bk9SAELI1A и учится не надо.
Что скажешь?

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Linker » 10 май 2022, 12:40

Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
flint2 писал(а):
09 май 2022, 23:45
Linker, короче, если не в Unity и не в UE замутить, а то весь пыл в графоний уйдёт, что то типа DOOMа, Half life - генерить легче, но с элементами детектива и с упором на сюжет -интересно будет?
ну так сказать врядли вобще кто сможет, оч много зависимостей, от завязки, как сделано и тд. но вобще я лично чет не помню проектов в 3д, где есть ток детектив и при этом интересно. это оч похоже будет на жанр поиск предметов а там графа и завязка оч важны, но интересно ли оно сейчас кому т. я нз.
вот взять 3 фол, там есть и сюжетки "детективные" (аддонов полно), но помимо всего это ж полноценная игра с уймой возм. а елси будет ТОЛЬКО детектив..ну мож найдет своего поклонника :-k

а упор на поступки от которых будет развиваться сюжет - по мне такое оч даж. а елси прикрутить туда ачивки,то есть целая каста людей которые проходят игры , даж неинтересные им ради них. по мне такое оптимально сделать на мобиле вобще(но это ИМХО!) , с графонием понятно не морочатся, но граф вставки-картинки, оформление, вкупе с темат музыкой оч даж желательны, но главное конечно завязка и разветвленный сюжет. и рньше можно было за счет рекламы и некоторых уловок в мобилах с таког даж копейку в карман поиметь) сча нз.
и на компе кст я думаю реально врядли стоит морочатся с графонием, ааа проекты ты не переплюнешь соло, а делать чтото типа...и угрохать уйму сил..лучше сделать свой визуальный стиль, кст в аниме ниче плохого нету по мне, есть даж бешенные фанаты но есть и хейтеры, которые еще безумнее хД . но опять же наскок кач-но его сделать.

по поводу движка ет точно не ко мне, я и раньше был больше хакер, а сча мне и не до етого, чисто с позиции игрока обычно сморю, мне хватает.
но елси есть свой хор движок поч не взять его. не будет проблем с копирайтами всякими. но эт лучше обсуждать с экспертами)

такое вот имхо

кст глянь ради интереса Sacred Fire A Role Playing Game как сделано. частично перекликается с твоими изысканиями( не в плане сюжета)

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение Artorias » 10 май 2022, 15:09

Artorias писал(а):
18 апр 2022, 11:25
Буду пробовать «Возвращение со звезд» за авторством Станислава Лема.
А вы знаете, половина романа, посвященная столкновению с новой реальностью, читается на ура. Но вот потом кринжовая любовная линия падает гирей, впечатывает читателя в грязь, топчет слоновьими копытами и пережевывает впечатления гнилостным ртом. Представьте, что смотрите боди-хоррор. На половине фильма герои хватают окровавленными культяпками поварёшку и действие скатывается в кулинарную передачу с Макаревичем. Шокирует не только нелепость перехода, но и фанерность ситуации. Почему сороколетний тёртый калач, выживший в десятилетней космической мясорубке и потерявший двух членов экипажа, вдруг открывает фабрику соплей и рефлексирует как подросток по каждому никчёмному поводу? Почему он подло домогается до замужней 19й девочки, не зная о ней ничего, даже имени, а после скомканной минутной исповеди и угроз не оставить в покое - порывается пырнуть себя ножиком? Это противно.

PS:
Я уже читаю антиутопиии атмосферы ради. Вещи, некогда способные ужаснуть теперь кажутся доброй сказкой на ночь в сравнении с той действительностью, которую мы получили.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Посоветуйте фантастику/фэнтези почитать.

Сообщение aspid » 10 май 2022, 22:53

Linker писал(а):
10 май 2022, 12:40
чет не помню проектов в 3д, где есть ток детектив и при этом интересно
LA Noir?
Artorias писал(а):
10 май 2022, 15:09
Почему
Сразу скажу, что читал давно, и тонкости сюжета из головы уже выветрились.
Потому что тёртый калач - обычный человек. Потому что он оказался в итоге чужим в родном мире, и люди вокруг него - это по сути другой вид. Потому что у него никого, кроме его экипажа не осталось. Потому что на осознание этого у него ушло определённое количество времени.

Подумалось ещё, что "Возвращение со звёзд" - это попаданческая фантастика, только в реалистичном отображении. Там где главного героя сперва пиздят за непонятный говор и одежду, а потом он умирает от холеры в канаве стартовой деревни. Тут то же самое происходит по сути, только не в физическом, а духовном плане.
поперёк борозды

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей