Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 01 апр 2021, 17:15

Несколько месяцев назад на экране монитора стали резвиться красные, зелёные и синие пиксели. Нерегулярно, в малом количестве.
Их проще застать в играх с незамысловатой цветовой гаммой, особенно в присутствии черного фона и тусклых тайлов вроде тумана войны. На видео пиксели тоже появлялись, но значительно реже. В биосе и на рабочем столе их нет от слова совсем.

- Пиксели выводятся на скриншоты, значит дело не в монике:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
- Замена кабеля не дала результатов.
- Только что сделал интересное открытие. Если открыть в фотошопе "квадрат малевича" , начать зумить и скроллить - можно периодически генерить такие пиксели. Похоже они статичны пока изображение неподвижно, т.е пиксель не исчезнет/не поменяется пока мы не влияем на изображение.
- Видеокарта показывает 36 градусов в режиме покоя, и 64 градуса в 10 минутном стресс-тесте. Это дало надежду на необратимую зашлакованость винды. Но...
- сегодня я переставил винду и надежда рухнула.

1. Я почти не сомневаюсь, что проблема в осыпающейся видеокарте. И всё таки хотелось бы подтвердить подлинность предположений.
2. На своё счастье нашел документ с гарантийным талоном. Правда счастье длилось недолго. Бумаги выцвели по краям.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Изображение
Отсюда вопрос, стоит ли рассчитывать на замену/ремонт на правах этого обоссаного клочка туалетной бумаги?...

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение karagy » 01 апр 2021, 19:28

Навеяло воспоминания, я и сам похожее репортил http://forum.heroesland.com/viewtopic.p ... 73#p143773

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Linker » 01 апр 2021, 21:14

это больше похоже на проблему с драйверами(или вобще с прогр обеспечением).
проводи тесты
- поставь виртуалку,запусти те же проги в ней.
- отключи видео карту вобще нафиг,если етсь встроенное граф ядро у проца.
а поводу гарант талона-там самое важное -сроки и реальная причина,я лично оч сомневаюсь что тебе вот по твоим таким вот запросам ктот чета менять будет. и сказать могут многое).но пробуй конеш,я ток предполагаю.
вобще в древних компах артефакты(а так это дело называли как правило) возникали изза несовместимости елси я праивльно помню.а более конкретно я уж и не вспомню.и по твоему описанию как раз походит на это.

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 01 апр 2021, 21:46

Грешил на драйвера пока не встретился с цветными точками на свежей, нетвикнутой винде, о чём писал выше. На старой системе удалял дрова с корнем. Не помогало. На встройку мне не выйти, вроде нет подходящего кабеля; Я даже не знаю, есть ли она вообще. Но идея неплоха тем, что может открепить или утвердить диагноз (хотя не думаю, что причина в материнке, БП и чём-то помимо видюхи).
---
В запросе нет ничего криминального если дело реально в карте. Ничего не виснет, ни греется и... усыпляет бдительность. Это как раковая опухоль: от бессимптомности, до могилы. В той же Елоне или Monster Den эти пиксели даже высматривать не надо, они там кружат как перекрашенные дрозофилы.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Linker » 01 апр 2021, 21:55

Ну винды бывают разные(разные версии, разные сборки, etc) если ты поставил ту же винду .. додумай мысль сам,лень расписывать.а твики вобще тут не причем.
По поводу видеокарты - если у тебя в проце есть граф ядро то на него не бывает кабелей. суть в том что комп будет работать без видяхи, видяха вшита в процессор, изучи документы компа. ну или спроси совета того кто тебе его собирал.
А поч рекомендовал виртуалку-самый простой способ затестить.
Ну а что нет криминального ет понятно-можно вобще с любыми претензиями прийти в салон. но лучше разобратся сперва)

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 01 апр 2021, 22:22

Не... я всегда ставлю только чистые образы и только самые новые. Один и тот же долго у меня не задерживается.

Но вообще, ты подал хорошую мысль. Надо искать кабель в любом случае. Сервисные центры не обменивают товар с бухты барахты, они забирают агрегаты по гарантийке на бесплатные диагностику и ремонт. Поэтому даже если всё сложится в мою пользу, придётся перекантоваться на альтернативе.

Вот только я "проводный дальтоник" и не всегда понимаю, что именно брать.

Слоты моей материнки:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
Слоты моего монитора:
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение
---
Буду признателен, если ты или кто еще поможет ссылкой на правильный шнур для встройки и моника, желательно на какой-нибудь днс.

PS: Хотя... у меня Amd Ryzen 5 1600, там же вроде нет графического ядра. Тут только доставать из коробки престарелую карту 2005-2007 года и пытаться плясать от неё...

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Linker » 01 апр 2021, 22:38

Хм..как бы тебе обьяснить.. короч видеокарты подключаются в спец разьемы на материнке внутри компа. Ну а про граф ядро- как пример я у меня вот в компе вобще НЕТУ видеокарты, я спецом собирал так чтоб секономить, и оч доволен.карты норм стоят до фига.
А монитор он подключается в разьем именно видеокарты, чаще всего в 21 веке в hdmi. но у многих видеокарт есть все 3 разьема. в итоге нужен лишь 1 кабель-для подключения к монитору.
а что в твоем понимании встройка к которой нужен кабель..эт я не в курсе
а картинки у мя нечетко показываются твои,так что читай там название слотов
\
ну елси есть старая видяха конеш попробуй

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 01 апр 2021, 22:45

Они и будут стоить дофига, пока майнеры не передохнут вместе со своим биткоином. Вся надежда на гарантийный ремонт, ибо карточки сейчас большинству не по карману. Да и отдавать 20к рублей за товар, который должен стоить вчетверо меньше - я бы не стал даже в платежеспособных условиях.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение aspid » 02 апр 2021, 00:33

Хорошо бы засунуть видюху в другой комп, чтоб уж наверняка исключить глюки в материнке например.
Из своего бесконечно скромного опыта обмена/возврата вещей могу сказать, что отсутствие чека не является основанием для отказа в обмене/ремонте неисправного товара, тем более что гарантийный талон сохранился в нормальном состоянии.
Короче попробовать вернуть/обменять по гарантии стоит
поперёк борозды

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 02 апр 2021, 14:04

С этим проблемы, ибо в квартире один нормальный стационарник. И всё же мне повезло с поиском замены. Извлёк из под-дивана коробку скопидома и приступил к исследованию. Припомнив, что предыдущую карточку я подарил, было ожидаемо откопать максимум Geforce 440 MX. Но к моему удивлению в хламовнике нашлись GeForce 9800 GT и GeForce GTX 950 Mini (2 GB). Я даже не помню об их существовании O_o На днях установлю в системник и наконец-то пойму что к чему.

vapekreng
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 22:33

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение vapekreng » 02 апр 2021, 21:12

У тебя есть встроенная видуюха, на мониторе есть подходящий разъем. Тебе нужен d-sub
https://aliradar.com/item/32592201664-0 ... kompyutera

Главный Гад
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 08:56

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Главный Гад » 03 апр 2021, 19:32

vapekreng писал(а):
02 апр 2021, 21:12
У тебя есть встроенная видуюха, на мониторе есть подходящий разъем. Тебе нужен d-sub
https://aliradar.com/item/32592201664-0 ... kompyutera
Где ты там встроенную видеокарту увидел? Может ты даже модель этой встройки скажешь? :lol:

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 03 апр 2021, 23:27

Модель моей встройки.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Изображение

vapekreng
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 22:33

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение vapekreng » 06 апр 2021, 22:15

Поправьте, если ошибаюсь, разве на скрине матери нет видеовыходов? Конкретно VGA и DVI. Всю жизнь думал, что если есть выходы, то и видюха встроенная есть. Какие-то нюансы?

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Неисправная видеокарта и вопрос гарантийной замены

Сообщение Artorias » 07 апр 2021, 02:32

Да, в древности встройка обитала на чипсете материнки. Сейчас графическое ядро интегрируют в процессор, но не в каждый. А разъемы - это просто способ подключения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя