Электронные книги

Всё, что не касается темы рогаликов
Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Электронные книги

Сообщение Johnbrown » 11 янв 2012, 17:00

Надумал приобрести себе ЭК. Выбор очень большой, а выбрать нечего. В общем, что мне нужно:
- Обязательно:
- Корректная работа с большинством форматов. Чтобы никаких там "разрывов", проблем с кодировкой и т.п. Обязательна правильная работа с pdf, возможность повернуть текст.
- Надежность. Чтобы экран не тек и не трескался от прикосновения, чтобы все было надежно.
- Качество отображения. В принципе, скорость открытия страниц не очень критична, но вот сам текст должен быть максимально возможного качества.
- Экран не меньше 6"
- Цена. До 6000р.

- Не обязательно, но желательно:
- wi-fi. 3G как-то не очень доверяю. Хотелось бы иметь поддержку wi-fi с браузером.
- ОС. Лиукс или Виндоуз или еще что-то, чтобы можно было устанавливать сторонние приложения.

Присматривался к Азбука N516, но экран мелковат, а n618 дороговата, да и мало где найдешь. Плюс в ней используется сенсорный экран (со стилусом). Я читал, что, сенсорные экраны в ЭК заметно бликуют. Действительно ли это так? Можно ли комфортно просматривать pdf'ы на 5"?
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Электронные книги

Сообщение BreakMT » 11 янв 2012, 19:55

у меня pocket book 360. стоит 5500. но он 5". не знаю можно ли твои требования адекватно выполнить в пределе 6000. но в любом случае удачи в поисках :)

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Электронные книги

Сообщение Frolik » 11 янв 2012, 20:10

У меня киндл3. Не знаю как насчет пдф, не пробовал, но по остальным параметрам устраивает. Даже сообщения на форум с него пишу иногда. Книги с флибусты тяну сразу на книжку. Плагин KindleIt для файрфокса понравившиеся статьи сразу на книжку кидает. Подключение через домашний wifi. Цена осенью 2011 была 4200 руб.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Максим Кич » 11 янв 2012, 22:07

Главное — не Prestigio )))
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Sanja » 12 янв 2012, 06:01

Сто лет назад брал lbook v3. PDF-ки читал более менее нормально. Вращал, увеличивал, функционал в норме. Но всё равно, на 6 дюймах мелкошрифтные PDF довольно трудночитаемы.

В прошлом году купил inch. Долго плевался. Через два месяца отдал в ремонт (перестала включаться). Ещё через месяц сказали, что починить не смогут. Вернул деньги.

Сейчас взял g-mini M61HD. Экран у него повышенного разрешения 768х1024. Выглядит неплохо. Единственное, прошивка сильно сырая. Ни PDF, ни DjVu не вращает. Только если их в набор картинок сконвертировать и так смотреть. Что ещё хуже, большую часть книг этого формата не открывает вовсе, а если открывает то по нескольку минут приходится ждать. Что не есть хорошо, понятное дело.

Аватара пользователя
Newman
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:30

Re: Электронные книги

Сообщение Newman » 12 янв 2012, 13:50

У меня Sony PRS-T1 (купил на НГ). Характеристики примерно как у Киндла3. PDF открывает, после перепрошивки - открывает почти всё.
Экран 6' для PDF/DJVU всё же мелковат.
Но, с другой стороны, за такую сумму на технологии EInk скорее всего экран побольше и не купишь. А Вам нужен EInk или можно LCD?

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Johnbrown » 12 янв 2012, 18:37

Экран 6' для PDF/DJVU всё же мелковат.
Ну по сравнению с 3.5" моего кпк...
А Вам нужен EInk или можно LCD?
ЛСД у меня уже есть, хотелось бы электронные чернила попробовать - многим нравится, хотя, вообще говоря, предпочитаю аудио-книги, но от "печатной продукции" пока не уйти.
У меня киндл3. Не знаю как насчет пдф, не пробовал, но по остальным параметрам устраивает. Даже сообщения на форум с него пишу иногда. Книги с флибусты тяну сразу на книжку. Плагин KindleIt для файрфокса понравившиеся статьи сразу на книжку кидает. Подключение через домашний wifi. Цена осенью 2011 была 4200 руб.
Чего-то не найду на маркете дешевле 5тыс., вот kindle 4 начинается в район 4тыс. К нему пока и присматриваюсь. Хотелось бы узнать, были ли какие-нибудь проблемы с настройкой wi-fi, как работает браузер? Все нормально отображается? Еще, он вроде идет без зарядки? От компьютера заряжается долго? И как там с рекламой? Не мешает? Я читал, что есть более дорогие версии без рекламы, но как узнать где какая? Или же, в принципе, все киндлы в РФ продаются с рекламой? Сколько держит заряд в режиме чтения? Правда, что может неделю с включенным wi-fi проработать?
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Электронные книги

Сообщение Shirson » 12 янв 2012, 18:39

А у меня древню-ю-ючий iPAQ 2215. Читает и вращает всё, бо компьютер, но основная масса книг в zip-fb2.
Одно из главнейших преймуществ (из-за которых я его даже на iPad менять не тороплюсь) - в любую свободную минуту можно достать из нагрудного кармана и занаться чтением. Плата за это - маленький экран.

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Электронные книги

Сообщение Frolik » 12 янв 2012, 19:58

Чего-то не найду на маркете дешевле 5тыс., вот kindle 4 начинается в район 4тыс.

Знакомые ребята с амазона возят технику, книжки в том числе. Было два варианта с рекламой и без, разница в 20 долларов. У меня с рекламой. Реклама представляет из себя свежие предложения амазона. Отображается в спящем режиме на весь экран и в списке книг в виде маленькой полосочки не более сантиметра внизу экрана. В режиме чтения рекламы нет.

wi-fi. Настраивается одним кликом, выбираешь сеть, подключаешься, если надо, вводишь пароль. Если доступна сеть он будет периодически подгружать рекламу. В среднем за неделю у меня появляются 5-6 новых баннеров и заставок. Довольно красивые, я скажу. Обновляется тоже самостоятельно. Браузер годится для просмотра конкретных страниц, но сильно не посерфишь. Есть сайты специально заточенные под мобильные устройства (первый, что приходит в голову m.habrahabr.ru). В режиме браузера при перелистывании некорректно очищается экран, остаются следы предыдущих страниц. Решается нажатием alt+G. Flash не поддерживается, да и не нужно. Браузер использую только для закачки книг в формате mobi с флибусты.

В комплекте шел шнур с американской вилкой, наверное на 110 вольт рассчитано. Заряжаю через usb. Полностью заряжается за пару часов, примерно. Читаю каждый вечер, последний раз заряжал перед новым годом. Сейчас разряд еще не заметен. Забывал выключать вайфай, не замечал чтобы влияло на разряд батареи. С сентября прошлого года всего раза три заряжал, да и то оттого, что музыку на нем слушал.
Треки проигрывает по порядку из папки music. Можно только перейти к следующему или остановить. Перемотки нет. Кроме музыки он может еще и английский текст проговаривать.

Когда принес домой, сын вообще думал, что экран бумагой заклеен, настолько похоже на бумажный лист.
Но без хорошего освещения комфортно не почитаешь, впрочем как и бумажную книгу.

Из недостатков: боюсь сломать. Если с ней уснуть, то есть шанс раздавить экран. Амазон меняет на новый, но нужно звонить в штаты (звонок бесплатный) и отправлять посылку с разбитым (за свой счет). Но меняют. Поэтому нужна обложка. Родная стоит около 30 баксов. Можно взять китайскую за 10 или сварганить самостоятельно.

Здесь можно найти много полезной информации и не только по киндлам.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Электронные книги

Сообщение Shirson » 13 янв 2012, 15:49

Frolik писал(а):В комплекте шел шнур с американской вилкой, наверное на 110 вольт рассчитано. Заряжаю через usb.
/off
С большой вероятностью (90%), зарядник мультивольтовый и жрёт любое предложение, от 110 до 240 вольт. Это как-бы стандарт уже. Посмотри на блоке питания найклейку, там мелким шрифтом пишут допустимые входные напряжения. Если действительно расчитан на 110-240, можешь включать в розетку без опасений (только вилку замени или переходник организуй). Заряжаться будет значительно быстрее.
У меня зарядник от кпк с европейской вилкой на 220в работает от 110 и наоборот, 110в зарядник от сотки работает от 220в розетки.
/off

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Johnbrown » 13 янв 2012, 16:34

Но без хорошего освещения комфортно не почитаешь, впрочем как и бумажную книгу.
Блики есть? В помещении, на солнце?
За ссылку спасибо большое, многое для себя подчерпнул.

Еще у меня вызывает беспокойство возможность удаленного доступа Amazon к устройству, в т.ч. возможность удаление контента, блокирование сервисов, и, теоретически, даже приведение устройства в неработоспособное состояние. Поймите правильно, за свои деньги хочется все-таки спать спокойно и не бояться из-за того, что что-то не то скачал. Кстати, сейчас Amazon торгует в основном англоязычной литературой, но что, если она решит приобрести какой-нибудь отечественный магазин электронных книг? Как тогда? Можно будет без последствий скачивать книги, из отличных от амазоновских источников? А как сейчас с этим обстоит дело в отношении зарубежной литературы?
Есть, конечно, ридеры дешевле амазона, но во-первых бренд, во-вторых wi-fi, в-третьих экран. Есть ли альтернативы? И стоит ли опасаться копирастов? Какова политика компании по этому вопросу?
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Электронные книги

Сообщение Frolik » 13 янв 2012, 16:45

Бликов нет. Как будто книжная страница перед тобой.
Ничего на него не покупаю. Прихожу в бесплатную библиотеку и беру любые книги на предмет почитать.
Calibre можно обработать любой текст и закинуть в книгу.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Johnbrown » 13 янв 2012, 17:23

А ты свой ридер активировал? Это обязательная процедура? А электронным ящиком amazon не пользовался? Там такая система: кидаешь книгу в любом формате на свой ящик, включаешь ридер - он скачивает адаптированный текст (в формате azw по-моему). Все-таки хотелось бы про копирайт услышать.
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Электронные книги

Сообщение Frolik » 13 янв 2012, 17:32

Активировал. Необязательно. Ящиком пользовался. Плагин KindleIt специально под это заточен.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Электронные книги

Сообщение Johnbrown » 13 янв 2012, 17:43

Frolik, я прочитал, что книга работает под линуксом, т.е. можно устанавливать приложения. Есть такая тема? Где про это можно почитать? Про следующее поколение ридеров от амазон нигде, кстати, нет информации?
Плагин KindleIt специально под это заточен.
Жаль нет под оперу.
Рандома НЕТ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей