Мотыга для бедных

Всё, что не касается темы рогаликов
Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 06:17

Решил вспомнить молодость и обзавестись картами для игры в Magic: The Gathering.
Нет, я не готов покупать бустеры в фирменных магазинах или выискивать нужные карты по аукционам. Еще в 98-м мы с другом сами сделали себе колоды на основе скриншотов с микропросовской версии игры, отверстали в пажмакере и напечатали на цветном принтере.

Кто не в курсе, о чем спич, вот краткая инфа http://spectator.ru/entry/2572

Теперь я вырос, запросы растут вместе с возможностями. Я написал небольшую прогу, которая выкачала доступные в русском варианте карты с http://magiccards.info/sitemap.html#ru и заверстала их в pdf-файлы. Сейчас я могу напечатать около 6000 уникальных карт, мне столько не надо, так что я и мой друг разными методами выбрали себе по 1500-1700 карт.
c.jpg
c.jpg (87.87 КБ) 12371 просмотр
Это называется прокси-карты, их можно печатать только для личного использования.

Нашел типографию, которая распечатает все на псевдопластике.

http://kardexpress.ru/maket

Выходит цена 5-50 при тираже от 3000 карт. Чтобы снизить цену до 4-50 нужно заказать еще около 1800 карт. Сами уже никак, нам жены и дети не простят.

В общем, если есть жеающие в СПб, велкам. Хочется в печать заказ отдать в эту пятницу. Так что, думаем быстрей. Наберем 5000 - будет дешевле.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 06:59

Немножко про изменения в правилах, которые мы ввели в наших играх.

В калассике у каждого игрока своя колода, любовно и кропотливо подобранная и сбалансированная.
У нас используется одна, огромная общая колода.

В классике в качестве основного источника маны используются земли. Очень частая ситуация, когда полная рука вкусных карт, но нет земель для их использования. Или наоборот, сплошные земли и нет боевых карт.
У нас в качестве земли можно вываести любую одноцветную карту, это делает игру более динамичной

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:51

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Алиса » 17 июн 2013, 07:06

Хоть не моё увлечение, но уважаю за практичность. Всё тоже хочу схитрить и наделать где-нибудь арбалетов и тесаков, чтобы не покупать втридорога в магазинах.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 07:19

Алиса писал(а):Хоть не моё увлечение, но уважаю за практичность. Всё тоже хочу схитрить и наделать где-нибудь арбалетов и тесаков, чтобы не покупать втридорога в магазинах.
С арбалетами у меня забавно получилось. Была у меня такая хотелка, так, просто шоб було. И вот год назад жена и тесть, вовремя не скоординировав усилия, подарили мне на днюху по арбалету. Обычный и блочник. Видили бы вы их глаза при распаковке подарка =)

В общем раз 10 выстрелил и оставил на даче. Этим летом тесть строит полноценное стрельбище, метров в 30 длинной, на выхи поеду испытывать. Кстати, надо стрел нормальных заказать.

И еще, эти машинки вполне орудия убийства, указанная в документации сила натяжения - верхняя планка допустимого из наших законов, ни разу не соответствует реальности.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Jesus05 » 17 июн 2013, 07:23

Какой в этом всем смысл?
(в измененных правилах на мой взгляд вообще нет логики)

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 07:28

Jesus05 писал(а):Какой в этом всем смысл?
(в измененных правилах на мой взгляд вообще нет логики)
По поводу одной колоды? Классическая игра подразумевает ставку в виде карты. И то, что каждый ирок владеет своими картами, сам собирает и компанует их. Кто больше заплатил, у кого больше легендарных карт - тот и в шоколаде. Для игры нужно найти еще таких же фанатов, коих много в специальных местах.

Мы же играем от случая к случаю, просто когда есть час-два, не заморачиваясь на подборы своих колод. Перемешали - сели играть.

Про причины отказа от земель я написал выше.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 10:17

Только что привезли побную печать. Супер, ярко, сочно, палкой не убъешь. Стандартные карты хранят в специальных пакетиках каждую, а этим пофиг.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Jesus05 » 17 июн 2013, 11:02

Как по мне так мотыга сразу теряет вообще весь смысл если ввести рандомную калоду.
Стратегия сразу идет лесом, сочетание карт тоже становится безсмысленным.
Мотыга превращается в аркаду (хотя сюдя по правке правил с землей вы этого и добивались).
(правда тогда мне совершенно не ясно нафига заморочки с качественными карточками)

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Frolik » 17 июн 2013, 11:11

У нас в качестве земли можно вываести любую одноцветную карту, это делает игру более динамичной
Напоминает новоиспеченную Scrolls от Mojang.
Я написал небольшую прогу, которая выкачала доступные в русском варианте карты с http://magiccards.info/sitemap.html#ru и заверстала их в pdf-файлы. Сейчас я могу напечатать около 6000 уникальных карт, мне столько не надо, так что я и мой друг разными методами выбрали себе по 1500-1700 карт.
А вот это круто. Мой хомяковский инстинкт интересуется: поделишься файлами или программкой для выкачивания.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 11:57

Jesus05 писал(а):Как по мне так мотыга сразу теряет вообще весь смысл если ввести рандомную калоду.
Да, игра оказуаливается, становится проще, нет нужды морочиться с подбором и балансировкой. Для кого-то это самая важная часть игры. Ну а нам нравится так. Я же не навязываю свои правила.
Jesus05 писал(а):(правда тогда мне совершенно не ясно нафига заморочки с качественными карточками)
Не понял, как качество и правила кореллируют?

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 12:05

Frolik писал(а):поделишься файлами или программкой для выкачивания.
Фигня вопрос, только написанно на шарпе + прогу надо причесывать, чтобы не стыдно было показывать.
И еще там есть нюансы:
1. Перед сдачей в типографию все картинки надо переводить в CMYK, на сайте они ясен пень в RGB. После конвертации по стандартным формулам получается бледное "Г", нормально конвертит фотожаба, ею и делал.
2. Опять же, для типографии все шрифты должны быть переведены в кривые. Для этого покупал тулзу за тыщу, програмка ею обрабатывает каждый полученный файл. Бесплатного софта не нашел.

Если есть гугловский аккаунт, кидай, я пошарю ну гуглодиске те файлы, что есть сейчас.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Jesus05 » 17 июн 2013, 12:14

Foxman писал(а):Не понял, как качество и правила кореллируют?
я не настаиваю :) но это просто мое мнение:
Для таких игр по случаю было-бы достаточно и карт распечатанных на принтере.
Время игры небольшое, холить и лелеять свою колоду подбирать и балансировать ее нет необходимости.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 17 июн 2013, 12:34

Jesus05 писал(а):Для таких игр по случаю было-бы достаточно и карт распечатанных на принтере.
Были такие, пользовались года 3, на бумаге 160г/м2, утраченны. Сейчас уже некогда печатать самому, стал старый и ленивый, проще заказать и заплатить. И не бояться, что опрокинутые чай-пиво-виски испортят карту.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Foxman » 05 июл 2013, 11:21

Привезли тираж, 2 метра колода =) Потом фотку сделаю.

Аватара пользователя
Void Weaver
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:21
Откуда: Москва

Re: Мотыга для бедных

Сообщение Void Weaver » 06 июл 2013, 06:27

Блин, уже который раз перечитываю тему и все больше склоняюсь к мысли что либо лыжи не едут либо я е... эээ, со мной что-то не так.

1. Цена. Действительно неплоха, но по моим данным она не намного ниже покупки настоящих карт, если офк рассматривать приобретение таковых через деки\паки\бустеры. Так как поштучная покупка реальных карт может обойтись значительно дороже, но в отличии от бустера исключает рандом-фактор.

В этом пункте я могу сильно ошибаться, так как нынешних закупочных цен на реальный "опт" я действительно не знаю. Да и вообще экономист из меня тот еще.

2. Качество. Поскольку такие карточки остаются всего-лишь проксями, то зачем платить больше за визуальную часть? Согласен, выглядит круто и красиво, но разве не выгоднее печатать карты в более аскетичном варианте: без центрального изображения и историй\афоризмов. Опять таки ж совершенно не в курсе сколько это может сэкономить, но чую что прилично.

По этому пункту у меня мнение весьма полярное, т. е. имеет смысл либо покупать реальные карты либо бесплатно малевать прокси. Когда МТГэшил по-крупному следовал обоим вариантам. А твое предложение выглядит несколько странно; т. е. карты не настоящие, а вкладывать средства таки приходится, хоть и без рандома. И да, как я уже отметил - выглядит круто + долговечность.

3. Правила.
Foxman писал(а):В калассике у каждого игрока своя колода, любовно и кропотливо подобранная и сбалансированная.
У нас используется одна, огромная общая колода.
Емнип, в играх вне лиги вполне существовал вид игры (даже на турнирном уровне) с общей колодой "на всех", драфт называется, так что это правило как бы не совсем новое. Если я конечно правильно понял твою мысль.
Foxman писал(а):В классике в качестве основного источника маны используются земли. Очень частая ситуация, когда полная рука вкусных карт, но нет земель для их использования. Или наоборот, сплошные земли и нет боевых карт.
У нас в качестве земли можно вываести любую одноцветную карту, это делает игру более динамичной
Это действительно новое правило, причем весьма оригинальное, но здесь я пожалуй соглашусь с Jesus05.
Frolik писал(а):Напоминает новоиспеченную Scrolls от Mojang.
Во-во, я о том же. Если уж играть - то по правилам, а если так напрягает рандом, лучше замутить свою МТГ с колизеем и блудницами. Но это имхо.

А вот прога реально Супер. Респект.
//С родней тебе явно повезло, всем бы таких чутких жен и тестей! =D> //

Спрашиваю из чистого любопытства без задней мысли, поскольку на данный момент в глухой завязке на поприще МТГ. Однако если разъяснишь эти моменты, не исключено что сие найдут полезным более заинтересованные лица. По-моему нынешнее предложение скорее тянет на "мотыгу для ленивых", нежели "для бедных". :) В целом офк дело благородное, снимаю шляпу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей