KMHack

Закрытые или заброшенные проекты, не состоявшие в Клубе, но имевшие ветку на форуме.

Модератор: Jolly Roger

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

KMHack

Сообщение DeadLetter » 01 дек 2007, 11:12

Всем доброго дня! :)
Думаю, вы не будете возражать против возникновения на этом форуме еще одной темы, посвященной разработке еще одного рогалика;)

===лирическое отступление===
Года 4 назад я уже пробовал писать свою RLG на C/C++, однако после долгих мучений забросил ее, конкретно застряв на реализации сохранения (опыта и квалификации какастрофически не хватало). Всё эти годы я грезил идеей :) начать это святое дело заново, однако лень и отсутствие времени постоянно брали верх...

В один прекрасный день решился я взяться за изучение С# и .NET (надо ж всё-таки идти в ногу с прогрессом) и не нашел способа лучше, чем совместить приятное с полезным и взяться-таки разработку собственной игры. Конечно, многие скажут, что рогалик под дотНЕТ - это извращение, но писать на чём-то другом мне было бы сейчас просто неинтересно.

Звёзд с неба я решил пока не хватать и не делать громких заявлении о "нервном курении Бискапа". Поэтому поставил я себе задачу минимум за месяц написать основу для "просто рогалика", на который уже потом можно будет вешать что душа пожелает.

Насколько мне это удалось, предлагаю заценить вам:
http://kmhack.nm.ru/kmhack.zip

(извиняюсь за столь долгое вступление и за то, что без .NET 2.0 программа не запустится)

Скорее всего игра будет основана на вселенной манги/аниме "Берсерк". Бестиарий будет в основном взят оттуда; как насчёт сюжета, пока не знаю. Кому интересно, что это за оно, можете посетить сайт, целиком посвященный этому чудному творению Кентаро Миуры: http://berserkworld.org/

Клавиши управления описаны в Manual.txt
Последний раз редактировалось DeadLetter 17 дек 2007, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 01 дек 2007, 12:32

Неплохое начало.

1. Сделай показ самого инвентаря при i
2. Автонаводка при стрельбе, запоминание старой цели хотя бы.
3. Хождение в стену не должно приводить к потере хода.
Реализован простой алгоритм построения каверн методом "L"
Ха, сам с этого начинал. Хотя у меня получалась белеберда, видать, с коэффициентами мало игрался. У тебя выглядит более-менее прилично.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение DeadLetter » 01 дек 2007, 21:48

Maelstrom писал(а):Неплохое начало.
Спасибо:) Постараюсь, чтобы продолжение было хотя бы не хуже.
Maelstrom писал(а):1. Сделай показ самого инвентаря при i
Это как? Чтобы справа показывались слоты, а слева предметы в рюкзаке?
Maelstrom писал(а): 2. Автонаводка при стрельбе, запоминание старой цели хотя бы.
3. Хождение в стену не должно приводить к потере хода.
Уже исправил и перезалил
Реализован простой алгоритм построения каверн методом "L"
Ха, сам с этого начинал. Хотя у меня получалась белеберда, видать, с коэффициентами мало игрался. У тебя выглядит более-менее прилично.
190 итераций при размере карты 70*30 - вот и весь секрет :)
Вот только доступности всех областей это всё равно не гарантирует, к сожалению.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 02 дек 2007, 06:03

Это как? Чтобы справа показывались слоты, а слева предметы в рюкзаке?
Наверное. Или, как в адоме, через 'v'.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение DeadLetter » 02 дек 2007, 09:25

* усовершенствовал меню инвентаря. При нажатии "v" показывается весь инвентарь, а выбранный предмет автоматически экипируется в соответствующий слот

Как исправлю пару мелочей и добавлю побольше монстров и предметов - выкину новую версию

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 02 дек 2007, 11:16

Ещё один совет: выложи рогалик только тогда, когда тебе самому станет приятно в него играть.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 04 дек 2007, 01:53

Нужна возможность снимать "more" любой клавишей движения, а не только Enter.

edit: О, кстати, ты какую библиотеку использовал для вывода?

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение DeadLetter » 04 дек 2007, 08:51

Я юзаю вот это:
http://www.codeproject.com/KB/cs/csconsolelibrary.aspx
Первое,что попалось подходящего на глаза. Пока что отоносительно устраивает)

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Сообщение Anfeir » 14 дек 2007, 10:17

Все классно.

Только я никак понять не могу смысла фраз наподобие "пресс эни кей ту континью" (как в kmhack я увидел) или (в других гамах) "здесь шмотка типа выводится обычно гыгы".

Я не знаю, может это смешно, или стильно или еще что. Но лично мое имхо - это резко бьет по профессиональности и _нифига_ не смешно.
Если уж делать "раздолбайский" юмор, то для этого куча более оригинальных возможностей - вспомним хотя бы адомовский IBM Manual.

НУ, а по сути - пара замечаний
1) консолька открывается 80 на 25 и куда-то пролистывается некрасиво, так что руками приходится ее распахивать
2) бьем всех монстров, даже если не хотели бы их убивать (сорри если я что не доглядел)
3) когда под списком инвентаря игровой фон остается лично мне читать НЕ удобно, хотя я понимаю, что это либо фирменная фишка либо ту би континуед..
4) опять имхо. "Ты бьешь крестьянина и снимаешь 3 хитов" - получается как бы наложение логической, словесной формы и собственно рпг элементов... Другими словами, в жизни нет хитов, они есть в игре, и слово снимаешь... я бы написал "Ты бьешь крестьянина (3 хита)" - или типа того, чтобы как то отделить. Но это мое мнение.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 14 дек 2007, 11:03

Я не знаю, может это смешно, или стильно или еще что. Но лично мое имхо - это резко бьет по профессиональности и _нифига_ не смешно.
Если уж делать "раздолбайский" юмор, то для этого куча более оригинальных возможностей - вспомним хотя бы адомовский IBM Manual.
Такие вещи сами собой улетучиватся, когда рогалик входит в стадию более-менее серьёзной игры.
1) консолька открывается 80 на 25 и куда-то пролистывается некрасиво, так что руками приходится ее распахивать
Лучше всё равно в фулскрине играть :)
3) когда под списком инвентаря игровой фон остается лично мне читать НЕ удобно, хотя я понимаю, что это либо фирменная фишка либо ту би континуед..
Вполне сносно смотрится
4) опять имхо. "Ты бьешь крестьянина и снимаешь 3 хитов" - получается как бы наложение логической, словесной формы и собственно рпг элементов... Другими словами, в жизни нет хитов, они есть в игре, и слово снимаешь... я бы написал "Ты бьешь крестьянина (3 хита)" - или типа того, чтобы как то отделить. Но это мое мнение.
Лучше не писать "хита", просто (3). Или вообще ничего не писать.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение DeadLetter » 15 дек 2007, 07:35

Только я никак понять не могу смысла фраз наподобие "пресс эни кей ту континью" (как в kmhack я увидел) или (в других гамах) "здесь шмотка типа выводится обычно гыгы".
Можешь быть уверен, что это я уберу :) Как верно написал Maelstrom, все эти хулиганства сами собой улетучатся. Я планирую ввести некоторое количество раздолбайского юмора, но если он будет, то он будет более высокого уровня :)


1) Пока что я не знаю как это исправить (как только - так сразу), так что советую открывать в фулскрине или изменять размеры окна в его свойствах

Пункт 2) я уже исправил: перед атакой нейтральных монстров спрашивается подтверждение.

3) Если честно, то мне самому так нравится:). Можно будет попробовать "зачернять" экран в месте вывода, но я не уверен, что так лучше будет. Но попробую)

4) Несомненно, в последующих версиях "хитов" "снимать" не придётся. Всё-таки то, что я выложил - это лишь тестовая версия. Над словесными формами я пока что не заморачивался, а хиты вывожу чтобы более-менее сбалансировать систему боя.

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение DeadLetter » 16 дек 2007, 10:38

И так, я думаю, пришла пора мне отчитаться о работе, проделанной мной за эти полмесяца. Представляю вашему вниманию новый билд :!:

http://kmhack.nm.ru/kmhack0.3.10.zip

Измененений по сравнению с первой версией предостаточно, читайте changes.log и Manual.txt (введено несколько новых комманд)

Буду очень благодарен за информацию о багах и недочётах, и буду стараться учитывать все пожелания.

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 16 дек 2007, 13:17

Замечания?

1. Попробуй копнуть в MSDN -> .net framework 2.0 класс Console. В его свойствах можно устанавливать размеры буфера и экрана.

2. Перекрывающие окна, как то: инвентарь, диалоги - лучше делать не прозрачными а с чёрным фоном. Иначе, каша из символов.

3. Неплохо реализовать для повторяющихся подряд сообщений добавку (nx). Например, после пятого неудачного удара в дверь выведется "ты со всей силы.... (5х)". Ибо, странно получается - вроде как что-то происходит, а на экране никаких изменений.

4. Избавиться от этого порядком поднадоевшего и всеми использумого клише "Вы действительно хотите ударить ...". Глупее ничего невозможно придумать. Лучше при движении в сторону NPC - обменяться с ним местами (на крайний случай - поговорить или вообще ничего не делать). А для принудительной атаки по NPC, да и не только по нему - сделать дополнительную команду "Атака".

5. С ловушками на дверях по моему ты переборщил.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Сообщение Anfeir » 17 дек 2007, 08:09

Sanja писал(а): 2. Перекрывающие окна, как то: инвентарь, диалоги - лучше делать не прозрачными а с чёрным фоном. Иначе, каша из символов.
Лучше адомовского инвентаря и диалогов я еще не видел :)
Sanja писал(а):4. Избавиться от этого порядком поднадоевшего и всеми использумого клише "Вы действительно хотите ударить ...".
По крайней мере, можно задействовать ПРОБЕЛ, чтобы не тянуться каждый раз к клавише 'n'.
Sanja писал(а):5. С ловушками на дверях по моему ты переборщил.
Двери походу китайские

6. удача (LUCK) судя по формулам, превращается-таки в полноценный боевой аттрибут :) т.е. если удача максимальна, то бьем всегда без промаху и сильно

Что понравилось: намек на болтающие npc... Это лучше, чем ходить в гробовой тишине :) Если развить, придаст ощущение, что люди - живые и с характером.

Аватара пользователя
DeadLetter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:24
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение DeadLetter » 19 дек 2007, 08:21

Итакс, пройдёмся по замечаниям:)
1. Мне стоило самому догадаться :oops: С размерами окана и буфера теперь всё нормально, но к своему большому сожалению я так и не смог там найти возможности самому устанавливать шрифт...

2. Наверное, так и сделаю, кажется, так жействительно лучше)

3. В будущем сделаю) Но пока что займусь другими фичами

4. Теперь когда мы идём на нейтрального монстра, то автоматически свопимся с ним. А вообще, наверное стоит сделать это опциональным...

5. Это уже вопрос треклятого баланса. А с ним мне придётся маяться еще очень и очень долго. Но я уже уменьшил вероятность появления ловушек на дверях два раза. К тому же, теперь есть вероятность, что ГГ заблаговременно обнаружит ловушку до того, как она его долбанёт)

6. Ну, это не совсем правда :wink: На силу удара она не влияет, только на вероятность попасть или увернуться. Опять же, в процессе разработки я буду все эти формулы корректировать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей