Рогалики и Ролевые Игры. Анимэшницы и Велосипеды.

Закрытые или заброшенные проекты, не состоявшие в Клубе, но имевшие ветку на форуме.

Модератор: Jolly Roger

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Сообщение Харука-тян » 24 дек 2006, 01:49

:!: О платине:
Монет на Измодене и правда нет. Причем, вообще никаких. В качестве денег используются небольшие пластинки драгоценных металлов. А платина все-таки обнаружилась. Не на каждом шагу, но более-менее перспективные месторождения найти можно. Долго дознавалась у гномов, как они эту платину обрабатывают... Насмерть замучила с десяток гномов, пока один из них наконец не поведал мне секрет (надеялся, что избужит пыток, наверное... наивный...). Оказывается, в самых глубоких шахтах у гномов есть горны, которые используют жар самого мира. Только там можно плавить платину. А наковальня используется из какого-то особого камня, который жар любой выдерживает.
--------------------
  • :idea: Блуждания во тьме. Как насчет того, чтобы при просчете LoS учитывать освещеность? Чтобы в кромешной тьме трудно было понять что твориться на расстоянии вытянутой руки, но было видно гоблина с факелом в другом конце длинного коридора.
    :idea: И снова про опыт И все-таки, похоже что я нашла более-менее сбалансированный способ раздачи экспы. Есть такая идея сделать ее не простой, а классовой - то есть, навыки какого класса мы используем, такого рода опыт мы и получим... Если класс только один, то соответственно только за навыки своего класса опыт мы и будем получать. если их несколько (мультикласс), то за свои классы, да и то поменьше чем обычно...
---------------------
:!: Нехорошая новость: разработка временно замедляется, а на время праздников может и вовсе замереть. Но потом все вернется на свои места.
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 24 дек 2006, 06:54

Оказывается, в самых глубоких шахтах у гномов есть горны, которые используют жар самого мира.
Эх, а я думал, они драгонов ловят и заставляют дышать потом :)
Блуждания во тьме. Как насчет того, чтобы при просчете LoS учитывать освещеность? Чтобы в кромешной тьме трудно было понять что твориться на расстоянии вытянутой руки, но было видно гоблина с факелом в другом конце длинного коридора.
Неплохо, неплохо. Сделай ещё, чтобы глаза в темноте светились.
Есть такая идея сделать ее не простой, а классовой - то есть, навыки какого класса мы используем, такого рода опыт мы и получим... Если класс только один, то соответственно только за навыки своего класса опыт мы и будем получать. если их несколько (мультикласс), то за свои классы, да и то поменьше чем обычно...
Тупо, невероятно тупо. Уже говорилось об этом. Система Кравла рулила, рулит и будет рулить.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 24 дек 2006, 07:14

И снова про опыт...
Не знаю, надо пробовать. Харука, чередуй теорию с практикой. Пока ты излишне теоретизируешь. Так можно и не дойти до 'Hello World'. Запал закончится.

Могу быть и не прав...

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Поздравляю всех с наступающим!

Сообщение Харука-тян » 30 дек 2006, 09:05

Вот они и праздники к нам подкрались... И в голову ко мне закралась такая эгоистичная мысль: а что если бы я могла превращать воду в вино? Но суть сегодняшней идеи не в этом. И так, встречайте:
  • Алхимики как Маги: И подвластно все - они могут превратить свинец в золото, а собственное тело в идеальную машину для убийства. Но какова может быть цена их могущества? (ломаю голову над тем, как это реализовать и над тем, как это сбалансировать)
:!: Внимание, конкурс: предложи Харуке хорошую идею насчет того как это сбалансировать и получи право на участие в закрытом альфа-тестировании Возрождения.
---------------------------
Что-то мне подсказывает, что я немного слукавила, сказав, что в праздники работать не буду...
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 30 дек 2006, 11:07

Что-то я не понимаю, как с помощью алхимии сделать из себя машину?
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Сообщение Харука-тян » 30 дек 2006, 12:27

Maelstrom писал(а):Что-то я не понимаю, как с помощью алхимии сделать из себя машину?
Алхимия высшей пробы позволяет с помощью трансмутации менять как структуру, так и форму. Камень может стать грязью, а грязь - камнем. Трансмутация живой плоти, хоть и запрещена, но искушение столь велико - кожа прочнее драконьей чешуи и рука, что рубит не лучше многих самых острых клинков, за это можно отдать почти любую цену...
---------------------
:?: Alignment имеет 2 направления - evil vs good и lawful vs chaotic. Как оценить значение того или иного деяния по первой шкале, догадаться, я думаю не составит труда. А по второй? Растягивать все Alignment в одну ось не очень хочется...
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 01 янв 2007, 06:35

Но какова может быть цена их могущества?
Цена - отобрать то, что достаётся с большим трудом. Экспа, деньги, возможно даже шанс _навсегда_ лишиться N-пунктов каких-то характеристик/частей тела/или даже жизни.... Как ещё один вариант - не делать излишне крутых алхимиков.
А по второй?
Ты ж разбираешься в D&D? Перечитай внимательнее раздел Alignment. Реализация второй оси не сложнее первой. Квесты. Собака зарыта там.

С Новым Годом! Не бросай проект. Начинай с малого. Тогда ещё есть шанс...

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

депрессия...

Сообщение Харука-тян » 08 янв 2007, 01:52

Это... Гомэннасай минна томодачи-сан... Вот сижу в душевных муках, не знаю уже что делать... В душу закралось липкое отвратительное чувство тревоги... За себя... За свой проект... Меня терзают смутные сомнения, что одна маленькая анимэшница не в состоянии перевернуть весь мир... Не знаю даже, что делать - если брошу все, Maelstrom поднимет на смех (я очень-очень этого боюсь! честно-честно!), но как продолжать начатое я не могу себе даже представить... Такие вещи как TES и BG писались командой профессиональных программистов... Я попыталась сделать что-то подобное, и... я потерпела неудачу - зашла в тупик... Каждая новая строчка кода дается с все большим трудом - словно живую кость из собственного тела тащу... без наркоза... Если начать все сначала с более простой архитектурой - это будет отказ от начальной идеи, вернее, от большей их части. А на выходе, скорее всего, получится очередной рогалик, один из сонма прочих, ничем не выделяющийся от остальных. Но на продолжение начатого, боюсь, у меня попросту не хватает сил...
--------------------
что я смогла сделать:
  • - карта бесконечных размеров. благодаря кластерной системе хранения карты стало возможным совершать "бесшовный" стык двух карт.
    - перемещение персонажа (вернее, это "пустышка" имитирующая нашего героя)
    - обсчет области видимости
а еще я смогла поднять шумиху вокруг пустого места наобещать с три короба и так ничего до ума и не довела.
--------------------
Еще раз извиняюсь за эту чушь... Мне просто нужно было выговориться... вернее, отписаться). Надеюсь, вы поймете...
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 08 янв 2007, 04:56

Если хочешь доделать рогалик, читай последнюю переведённую статью на сайте. Для новичка это _максимально эффективный_ способ (если не единственный возможный) сделать рогалик. Вкратце, делается сначала _клон_ игры Rogue. _Затем_, только _затем_ добавляются уникальные фичи, на основе той базы что уже есть.

Из спортивного интереса - выложи те наработки/идеи/планы/документы по своему проекту. У тебя есть ценные идеи, может кому-то (например мне) и пригодятся.

edit:Добавлено: 29 Ноя 2006 12:48 am
Первое сообщение этой темы. Хм... Всего месяца хватило, чтобы сломить волю человека :) Я бы сказал, что такие периоды бывают в жизни начинающих программистов (вроде меня)...... но не скажу :) К примеру сейчас вот, убил 8 дней (по 10-12 часов ежедневно) новогодних праздников на освоение OpenGL, т.к. мне показалось что реализация вывода шрифта стандартными средствами слишком медленная. Блин, загубленные выходные, нифига не работающий код, мудрёная библиотека - зачем это всё мне сдалось... Как я уже говорил это всё проходит. Наступил период просветления и всего за 20 минут была написана простейшая и красивейшая реализация, но другими средствами.

Эти периоды очень полезны. Именно тогда можно понять тем делом ты занимаешься или нет. Важно это тебе или это пустое.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 08 янв 2007, 07:27

Эх, говорили же тебе, что начинать надо с малого...
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Alchemist
Мастер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:15
Откуда: Нижний Тагил, Иваново
Контактная информация:

Re: депрессия...

Сообщение Alchemist » 08 янв 2007, 12:02

Харука-тян писал(а): - карта бесконечных размеров. благодаря кластерной системе хранения карты стало возможным совершать "бесшовный" стык двух карт.
Прошу прощения, чисто технический вопрос: что такое "кластерная система хранения карты". Чудовищно интересно :) У меня полное впечатление что где-то я видел то, что можно так назвать, но не могу вспомнить детали :twisted:

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 08 янв 2007, 13:32

Это когда карта из кусков состоит, но переход между ними плавный, т.е. карта выглядит непрерывной.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

ADB

Сообщение ADB » 08 янв 2007, 21:49

А можно узнать подробнее, как реализуется такая технология? Как при этом происходит обработка NPC мира и предметов?

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

похоже, меня неправильно истолковали... дэммит...

Сообщение Харука-тян » 09 янв 2007, 01:08

ADB писал(а):А можно узнать подробнее, как реализуется такая технология? Как при этом происходит обработка NPC мира и предметов?
:o Мдя... Нупка-анимэшница дает бесплатные уроки программирования для продвинутых пользователей и программистов) И так, о кластерах: карта у нас теперь - это не матрица ячеек, а матрица кластеров (блоков). Каждый кластер - это карта размером с экран. В памяти мы держим одновременно 9 кластеров для текущей карты и еще несколько для карт соседних (если хотим сделать так, чтобы монстры совершали шаги не только на текущей карте, но и ярусом выше/ниже. при необходимости их еще можно использовать в качестве "буфера" для обсчета событий, происходящих в местах далеко расположенных от игрока.). Самое главное - сделать так, чтобы при пересечении границы центрального кластера (того, что на экране) игрок попадал на следующий, после чего 3 кластера отправляются в сохранения, производим перестановку, чтобы игрок снова находился в центральном кластере и догружаем (или генерируем) недостающие фрагменты карты. Вот и вся премудрость. Обрабатывать такую карту ненамного сложнее чем обычную, ведь ячейки карты хранятся в том же формате, что и всегда. Этот способ не претендует на единственность и правильность, но зато я спроектировала и воплотила его сама для себя. Идею пришла вне в голову при работе в TES3 Construction Set.
Sanja писал(а):выложи те наработки/идеи/планы/документы по своему проекту. У тебя есть ценные идеи, может кому-то (например мне) и пригодятся.
:? А я говорила, что я забрасываю проект и завещаю свои все наработки всему человечеству вообще или хотя бы Вам в частности? Все чем я хочу поделиться я и так делюсь.
Sanja писал(а):Затем, только затем добавляются уникальные фичи, на основе той базы что уже есть.
:( Для этого нужно сделать эту базу такой, чтобы она потенциально поддерживала все эти фичи. Иначе, придется переделывать все раз за разом с нуля.
--------------------
:!: Убедительная просьба: не надо закрывать/удалять/заполнять флудом мою ветку в форуме. По-крайней мере, до тех пор, пока я не объявлю, что работа окончена.
--------------------
:idea: я тут все подумываю, а что если вместо необходимости заучивать (и настраивать) чудовищный keymap изобрести "дружественный и интуитивно понятный" интерфейс. Активно использовать мышь и вложенные контекстные меню. (разумеется, все это в ASCII, никакой графики) Рогалик это позволяет?
-------------------
:?: А можно мне чисто технический вопрос? Как можно сделать наездников, вернее, как обсчитывать существ, которые вроде бы как и отдельные, а вроде бы и вместе? Стоит ли вводить зональную систему повреждений? Что делать, если у меня на одной клетке стоят несколько монстриков? (сколько крысу ни корми, все равно не сможет крыса занять квадрат 5х5 футов. никак.)
--------------------
Напоследок, прошу ваше мнение об этих измышлениях:
Теперь предметы, но с ними так же как и с объектами только проще. Приведу пример с бутылкой (где-то я уже говорил про это...): собрали мы всяких фруктов и запихали их все в бутыль, поставили и забыли, записав объекту, что поставили его со свежими фруктами такого-то числа мирового времени. После, мы видим этот объект только как обертку с неизвестным внутри. Как только дело доходит до реального действия (начали рассматривать как следует или применять по-разному), то делаем расчет по принципу (думает комп сам с собою):
- Ага, фрукты у нас от этого числа, ясно... так у них срок годности того уже...
- Да ты че?
- Ну да, говорю, пропали. На списание...
- Да ну, скиснули они лучше.
- Да, точно! Скиснули...
- Та-а-ак, с этим понятно. А бутылка?
- Что "бутылка"?
- Ну это, она из чего?
- Из стекла.
- Эх, ладно. Была б из глины какой-нить неправильной, то мы бы ее кислым вином проели. Вот клево было б!
- Да, клева, тока не вшло. Пусть вино будет.
- Ладно, пусть будет, игрокам ненасытным на утехи...
- Ага...
Вот. Примерно ясно, думаю...
(Отрывок из переписки разработчиков так и незавершенного проекта IRPG)
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 09 янв 2007, 02:05

Для этого нужно сделать эту базу такой, чтобы она потенциально поддерживала все эти фичи. Иначе, придется переделывать все раз за разом с нуля.
Нет. И аналогия с cRPG с конструкторами типа TESCS не пройдёт.
А я говорила, что я забрасываю проект и завещаю свои все наработки всему человечеству вообще или хотя бы Вам в частности?
Твоё сообщение создавало впечатление, что ты проект забросила. Завещать мне ничего не надо.
а еще я смогла поднять шумиху вокруг пустого места наобещать с три короба и так ничего до ума и не довела.
Делай выводы. И не обижайся :P
Как можно сделать наездников
Убираем осёдланное животное с экрана. Меняем хар-ки главного героя (если они меняются, когда он садится на существо). В переменную ГГ RidingCreature вместо null заносим ссылку на существо. При нападении на ГГ происходит проверка если RidingCreature <> null, то сделать обсчёт попадания по двум сущ-вам (ссылка на сущ-во есть). Ну и т.д.
Напоследок, прошу ваше мнение об этих измышлениях:
Фигня какая-то. Про судьбу проекта можно было и не упоминать - это понятно из этого отрывка.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя