Имитирую буйную деятельность

laber.rlgclub.ru

Модератор: Maelstrom

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 04 авг 2009, 16:21

Сегодня я сел за код Барионикса... Вы не представляете, как это замечательно - заново изучать собственное творение.

Немного истории: В последний раз я писал что-то связанное с навыками в начале октября. Причём, прямо посреди писания мне вдруг захотелось играть и, в итоге, дело в стало на полпути :lol: И комментариев в коде, разумеется, кот наплакал.

Сегодня меня сразу поприветсвовало окошко "Variable not defined", потом взбесилась защита от артмани и организации "наглость без границ". Ну и потом пришлось дописывать навыки.

Но это ещё цветочки. В своём коде, несмотря на отсутсвие комментариев, я с грехом пополам ориентируюсь. А вот то, что я наворотил с балансом - толком не помню. Помню, что начал уменьшать масштаб величин: атрибутов, урона, брони и прочее. Теперь надо это закончить, а это значит копаться в формулах, сравнивать их с предыдущей версией... :roll:

Зато свои мысли о системе боя за это время более-менее отструктуировал.
Решил не делать разделение брони на постоянную и рандомную - это только больший разброс в повреждениях даст, а так эти две величины можно объединить в одну эквивалентную.
Теперь броня будет делиться на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя - это чешуя, толстая кожа, магия. Т.е. броня, которую просто так не пробить. А внешняя - это доспехи, в которых можно, при умении, найти щель. Каждый доспех будет задаваться также характеристикой coverage (блин, в английском такое хорошее слово, а в русском... зона покрытия? покрывабельность? :oops: ) которая и будет означать, как трудно пырнуть мимо брони в уязвимое брюшко. Будет делаться проверка "точность vs coverage" и определяться, принимается ли на удар вся броня, только часть или вообще удар мимо доспехов.
Чтобы скомпенсировать ситуацию "балахон с огроным coverage и никакой защитой и адамантовые бошмаки с огромной защитой и никакой coverage" будет коэффициент, который определяет броню при частичном пробитии. В некоторых случаях (гиена укусила за ногу) в этот коэффициент будет оказывать большую часть конкретная часть доспехов (башмаки).
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 05 авг 2009, 09:24

Продолжаю воевать с самим собой из прошлого. Моё прошлое я подкинуло мне новую головоломку:
Залез в texts.dat (там у меня разные мелкие данные храняться, типа начальных атрибутов, параметров материалов, навыков...)
Вижу там непонятную хрень:
[AVG_DMG]
-280, -155, -40, 0, 40, 60,
80, 100, 125, 145, 160
175, 190, 205, 225, 240
255, 270, 285, 300, 315

Пытаюсь вспомнить, что это такое, чешу затылок, запускаю поиск по всему коду на предмет обращения к этому avg_dmg, получаю абсолютный ноль, полностью офигеваю. Только через полчаса копания в околоигровых ресурсых понимаю, что эти числа - смещения для генератора случайных чисел. Оказывается, я решил, что какой-то из оружейных навыков должен не увеличивать дамаг непосредственно, а увеличивать шанс нанести максимальный урон...
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Максим Кич » 06 авг 2009, 06:36

Coverage можно спокойно перевести как «покрытие». Русский язык это вытерпит без проблем. То есть, «покрытие — 25%», пусть и непривычно, но нормально. Хотя в интерфейса лучше было бы что-нибудь вроде «Закрывает 75% левой пятки» :)
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 08 авг 2009, 14:09

Coverage можно спокойно перевести как «покрытие».
Да, думаю, это наилучший вариант.

Пытался оптимизировать влияние удачи на генератор случайных чисел. Вспоминал тервер, колдовал в маткаде, попытался подсунуть арктангенс в виде функции распределения, в итоге запутался и решил оставить всё как есть. Старая формула тоже неплохо работает.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 11 авг 2009, 14:57

Добавил навык "акробатика", заодно посмотрел список навыков. Увидел там навыки "выживание" и "чутье магии". Надеясь вспомнить их назначение, заглянул в описание, где увидел большое красное "НЕ ГОТОВО!". Сказал своему я из прошлого "спасибо". Теперь придётся выдумать всё заново. Если про чутьё я хотя бы часть знаю (определение аффиксов), то про выживание вспоминается только одна вещь: пчелиный улей :roll:

Между делом немного подбалансировал атрибуты у классов.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 27 авг 2009, 19:41

Сделал за это время не ахти много, но кое-что сделал. В основном колдовал над цифрами. Старая формула вероятности никуда не годилась, пришлось долго корпеть над новой. Ну и формулы для численных значений всего и вся создавал. Спасибо маткаду, теперь это делать удобнее.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Kirane
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:29

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Kirane » 31 авг 2009, 19:31

Maelstrom... Блин, один из лучших рогаликов, в которые я играл, у тебя. Но багов еще много... Кстати, вопрос, ты пишешь его в свободное время, так? Выдели, пожалуйста, времени на него побольше, ибо до ума доведенная игра того стоит =)
с Уважением. Kirane.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 01 сен 2009, 13:02

Да, спустя почти год отдыха меня загрызла совесть по поводу недоделанного рогалика. Да, стараюсь каждый день хоть чего-нибудь написать.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 08 сен 2009, 18:24

Сегодня наконец-то вспомнил тервер и довёл зависимость функции распределения рандомайзера от удачи до божеского вида, так чтобы плотность вероятности была симметричной. Причём вышло забавно, в одном промежутке долго мучался над выводом эмпирической формулы сложного интеграла, в итоге оказалось, что я дурак, всё забыл и не умею пользоваться заменой переменной :)
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Kirane
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:29

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Kirane » 11 сен 2009, 05:32

Когда же можно будет ожидать следующую версию?

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 11 сен 2009, 13:17

Нескоро. Если мне с пиксельартом никто не поможет, то и подавно нескоро.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
zeand
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 14:09

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение zeand » 11 сен 2009, 15:32

Maelstrom писал(а):Нескоро. Если мне с пиксельартом никто не поможет, то и подавно нескоро.
а что там надо?

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 11 сен 2009, 15:44

Что-что. Коготоро исчез, а другие на его уровне рисовать не могут :(
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
zeand
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 14:09

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение zeand » 11 сен 2009, 19:25

всмысле в том же стиле что в последней версии?

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Имитирую буйную деятельность

Сообщение Maelstrom » 11 сен 2009, 20:52

Ага
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя