Rayel (v0.1, v0.3)

Форум для проектов, находящихся на стадии Альфа и Бета. В них ещё не реализована вся задуманная автором функциональность, а значит идёт активная разработка.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 08 мар 2010, 13:53

Максим Кич писал(а): У тебя не тайловый рогалик, так что на тайлы кивать не надо.
функциональное значение тайлов и знакомест одно и то же.
Максим Кич писал(а): Но в целом, я согласен с предыдущими ораторами, экрана не хватает в основном на открытой местности. В катакомбах (да и в городах тоже) не хватает крупной карты локации.
Карта - Это практически невозможно. По крайней мере, в ASCII. Причины есть, Maelstrom уже натолкнулся на одну причину.
Максим Кич писал(а): Кстати, храмы — случайно генерируются? Достаточно интересно выглядят местами.
Нет к сожалению.
Максим Кич писал(а): А ещё я к юго-западу от столицы напоролся на абсолютно безлюдную таверну (ни посетителей, ни хозяина) где стеклянный шкафчик попросил меня денюжку за еду. Что-то тут не то.
Спорим на "кукареку". что таверна не безлюдная? Ну в данном случае см. "скрытность" в мануале.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 08 мар 2010, 14:12

Maelstrom писал(а):А разве претензии к маленькому окошку я один высказывал?
Мне мало двух-трех мнений

Аватара пользователя
Лука
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 08:57

Re: Rayel

Сообщение Лука » 08 мар 2010, 14:20

Anfeir писал(а):
Лука писал(а): нужно помочь игроку найти нужных. Хоть цветом подсветить, хоть стрелкой указать, хоть как-нибудь. Иначе, боюсь, искать их быстро надоест даже самому терпеливому игроку.
Есть такая возможность.
Если речь идет о "Запоминании", то я говорю немного о другом. То есть игроку должно быть легко не просто найти повторно какого-либо персонажа (это как раз не обязательно, если оправдано сюжетно), но у него (игрока) не должно возникать необходимости взаимодействовать с теми НПС, взаимодействие с которыми объективно не предусмотрено.
Anfeir писал(а):Почему же вы не выбрали второй снизу вариант в голосовании? Или это не определяющий фактор.
Потому что а) "Человек не свинья, ко всему привыкает"; б) Размеры окон - это только малый элемент интерфейса, к управлению, допустим, у меня вообще нет претензий; в) если я верно понял общую концепцию игры, тут будет нужно много и часто читать, следовательно большое текстовое поле - оправдано.
Anfeir писал(а):То, что красоты столице и половине других городов недостает, согласен. Это поправимо со временем.
У рогаликов красота особая... рогаликовая. :) Тут лучше даже не о красоте говорить, а о разнообразии: разнообразии квестов, разнообразии НПС (чтоб у каждого свое имя, свой характер, своя история... ну это я разошелся уже), разнообразии предметов, создающих антураж. Те же цветочки и лимонные деревья уже сейчас вполне интересно смотрятся.
Anfeir писал(а):Ощущение потерянности в большом городе отчасти задумано.
Я это понимаю. Но стоит ли окунать в это ощущение только-только запустившего игру игрока? В том же Морровинде был прекрасный, безразмерный Вивек, который можно было неделями обследывать, но игрок то начинал не в нем, а в маленьком уютном Сейда Нин - полтора дома и пень в луже.
Aerton писал(а):Не играл, но по одному взгляду на скриншоты стало понятно, что играть с таким цветовым решением долше нескольких минут я просто не смогу.
Там все не так страшно. Этот синий цвет - он преимущественно в главном меню и при генережке. В самой игре его почти нет.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 08 мар 2010, 16:08

Лука, спасибо.
По поводу квестов: механизм - это слухи. Слухи гораздо вероятней получить в таверне. Если будет наводка, то монстра, на которого наводка, легко будет узнать, при встрече с ним. Потом, разумеется. планируется механизм расширить.
Кроме того, разговор сейчас с целью выяснения, есть квест или нет, занимает максимум секунду.

По поводу окна 25х25 против 37х25, мне просто сложно перестроится. Оно у меня в голове как в 2002 году родилось такое, так до сих пор. Седня вечером сделаю вывод 37х25, посмотрю как будет выглядеть.

По поводу городов. Ну, совсем крошечных городов немного .) Вокруг многих городов - подходящие места для левелинга (меньше всего их вокруг столицы кстати).

По поводу синего цвета - мне просто нравится эта гамма, 9 и 11 цвет. В далекие досовые времена на мониторах почему-то не было видно этой проблемы с яркостью :( Может, будут какие-то идеи как это улушчить. Кардинально - забить на досовое окно, сделать виндовое с полным контролем цветов.
Если как-то можно контролировать цвета консоли программно, то я бы с удовольствием об этом узнал. Сам я не нашел. Вообще, это свойства ярлыка. Они полностью поддаются задаванию для каждого приложения.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Maelstrom » 08 мар 2010, 16:21

Спорим на "кукареку". что таверна не безлюдная? Ну в данном случае см. "скрытность" в мануале.
Алкаши под столами прячутся? :shock:
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 08 мар 2010, 16:29

у трактирщика расовое свойство скрытности

Аватара пользователя
XVs
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:46
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение XVs » 08 мар 2010, 16:36

Anfeir писал(а):у трактирщика расовое свойство скрытности
Зачем трактирщику прятаться от посетителей? :shock:

Аватара пользователя
Лука
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 08:57

Re: Rayel

Сообщение Лука » 08 мар 2010, 16:41

Anfeir писал(а):Если будет наводка, то монстра, на которого наводка, легко будет узнать, при встрече с ним.
А можно вот тут поподробнее? Это интерфейсом реализуется? Если да, то как (ибо неочевидно)?
Вот мне сказали, что "В городе есть человек, который предлагает услуги" - как это поможет его найти?
Anfeir писал(а):Кроме того, разговор сейчас с целью выяснения, есть квест или нет, занимает максимум секунду.
Сам разговор - может и так. Но сколько занимает рысканье по городу с тем чтобы подойти к каждой буковке, нажать T, указать направление на него, пробежаться по диалогу?
Anfeir писал(а):По поводу синего цвета - мне просто нравится эта гамма, 9 и 11 цвет. В далекие досовые времена на мониторах почему-то не было видно этой проблемы с яркостью :( Может, будут какие-то идеи как это улушчить. Кардинально - забить на досовое окно, сделать виндовое с полным контролем цветов.
Если как-то можно контролировать цвета консоли программно, то я бы с удовольствием об этом узнал. Сам я не нашел. Вообще, это свойства ярлыка. Они полностью поддаются задаванию для каждого приложения.
Проблема не в гамме, проблема (как мне кажется) в том, что главное меню и экран генережки сделан очень темным цветом. По игре это не так бросается в глаза, даже на той же левой панели - не критично.
Зачем трактирщику прятаться от посетителей?
Обеденный перерыв у человека, чего пристали...

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Maelstrom » 08 мар 2010, 16:45

Вот мне сказали, что "В городе есть человек, который предлагает услуги" - как это поможет его найти?
Ты теперь должна снова оббегать весь город, и найти человечка, выделенного как @! :twisted:
Обеденный перерыв у человека, чего пристали...
Сплошная сиеста да сиеста, вот лодыри...

Ещё один вопрос: если в игре нет пермасмерти, то на кой ляд игра выходит при сохранении?!
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Aerton
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 02:58
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Aerton » 08 мар 2010, 18:33

Anfeir писал(а):Может, будут какие-то идеи как это улушчить. Кардинально - забить на досовое окно, сделать виндовое с полным контролем цветов.
Если как-то можно контролировать цвета консоли программно, то я бы с удовольствием об этом узнал. Сам я не нашел. Вообще, это свойства ярлыка. Они полностью поддаются задаванию для каждого приложения.
Можно изменить цвета, исопльзуя свойства VGA-адаптера, как это делал Angband (сейчас вроде убрали, но если надо - найду кусок кода в архивах).

Можно менять цвета средствами curses, как опять тот же angband. Будет ли это работать в виндовом терминале - не знаю.

В старой винде можно было сделать pif-файл с настройками. Как его создать в современной - не знаю. Можно попробовать взять pifeditor из старого дистрибутива.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 08 мар 2010, 18:43

Кто-нибудь, докачайтесь уже до пятого уровня.
На каждом из уровней 5, 10, 15, 20, 25 происходит качественный скачок сложности раскчки .) Правда, при продвижении на более низких уровнях становится все легче.

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Rayel

Сообщение BreakMT » 08 мар 2010, 23:02

Если честно не понимаю, что нужно делать, квеста так и не нашел никакого, бесцельно ходил по каким-то лабиринтам. Был человеком-воином изначально, еле-еле бил крыс ( #-o воин, даже крысу не может убить без проблем...).

Игра зацепила, поэтому прошу подсказки - что делать в самом начале, с кем говорить. Мне надоело подходить к каждому встречному, вызывать диалог, нажимать ABCDE и оставаться с пустыми руками. Я так понимаю, что игра довольно развита и давно ушла от "начальной стадии", но... КАК все найти?

Согласен на счет окна - когда ходишь по городам и местности в целом создается впечатление замкнутости и ограниченности видимости, частично от размеров, частично от отсутствия миникарты. Иногда я даже не мог определить где я - у края города или в его центре, был я тут или нет. Не приятно.

Кстати, можно ли посмотреть хар-ки предмета в экипировке так же как это делается в инвентаре?

ps: идея на счет прохождения дорог - супер

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 09 мар 2010, 06:53

BreakMT писал(а):Если честно не понимаю, что нужно делать, квеста так и не нашел никакого, бесцельно ходил по каким-то лабиринтам. Был человеком-воином изначально, еле-еле бил крыс ( #-o воин, даже крысу не может убить без проблем...).

Игра зацепила, поэтому прошу подсказки - что делать в самом начале, с кем говорить. Мне надоело подходить к каждому встречному, вызывать диалог, нажимать ABCDE и оставаться с пустыми руками. Я так понимаю, что игра довольно развита и давно ушла от "начальной стадии", но... КАК все найти?

Согласен на счет окна - когда ходишь по городам и местности в целом создается впечатление замкнутости и ограниченности видимости, частично от размеров, частично от отсутствия миникарты. Иногда я даже не мог определить где я - у края города или в его центре, был я тут или нет. Не приятно.

Кстати, можно ли посмотреть хар-ки предмета в экипировке так же как это делается в инвентаре?

ps: идея на счет прохождения дорог - супер
Насчет воина, который еле-еле бьет крыс, - спишите это на то, что другая планета, другие крысы. Можно конечно сослаться на другие игры, где вас может задолбать мышь или бабочка (я видел такие игры с 12летним стажем).

Читайте далее, если есть проблемы с на начальных стадиях игры. Если их нет (или пока нет), можно не читать.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
К каждому встречному имеет смысл подходить скорее в небольших городах вроде эльфийского города или города хоббитов. Можно спрашивать о слухах в каждой встречной таверне. Сразу тонну слухов получить не удасться, но можно попробовать позднее. Если скажут, что у такого-то есть работа, то если вы его встретите в городе, то узнаете. Это не значит что нужно бегать по всему городу, высунув язык, в поисках этой встречи (хотя тоже вариант). По аналогии, очень сложно выбить из монстров _конкретную_ нужную вещь. А работа не волк, в лес не убежит. Слишком много квестов за раз хватать можно, но лучше ограничится не более 5-8. Без квестов можно спокойно жить уровня до пятого, а то и до десятого. Есть локации, где квестов просто много. Далее, не все йогурты, тьфу, квесты одинаково выполнимы - есть сложнее, есть легче, есть те, что лучше выполнить позднее. Но таких в легкодоступных городов очень мало. Скажем, если попросят убить радужную змею, а у вас 3-й уровень, можете смело посылать куда подальше. Радужные змеи водятся там же, где пантеры. Чтобы выполнить квест быстро (а это в принципе не обязательно), то нужно неплохо уже ориентироваться на континенте. А для этого как раз подойдет опыт раскачки до пятого уровня, после которого и оптимально начинать выполнять квесты. Квесты могут (и будут) по мере игры появляться новые.

Настчет _известных_ дорог на самом деле можно выставлять скорость 20 и вперед, считая перекрестки и мосты. Вообще, очень многие агрессивно настроенные существа не подойдут к вам, пока вы на дороге. Для начала разведки мира дороги - подходящий вариант.

Есть несколько легкодоступных мест, в которых нераскаченных убьют сразу. В общем, их не так много. Некоторые из них вызывают подозрение уже по своему названию (Древнее Кладбище), другие не столь очевидны, но лучше (умерев там разок _быстро_) просто обходить до поры их стороной. К тем же пантерам сходив в гости один раз, соваться желание пропадает.
В замках - нечего делать до уровня 5-6. После пятого уровня против многих монстров требуется определенная подготовка перед боями.

Рекомендуемые классы и расы для начинающих. Раса - человек. Можно тролля, только скиллы качать они будут много дольше, и другие недостатки тоже есть. Гиганты - неплохо, но убегать теми, у кого низкие ловкость и сила, сложно. Классы - все, кроме некроманта, барда, торговца. (Это не значит, что их нужно скидывать со счета, эти классы могут быть очень сильными).Для игры торговцем вообще требуется хорошее знание мира. Если лениво использовать скиллы на каждом шагу, то можно выбрать одного из четырех элементалистов (рыцарь солнца, маги моря, земли, неба).

После достижения пятого уровня не забудьте сходить в гильдию, а раньше там делать нечего.

Где качаться? Если ну совсем нет времени, то вот, самая первая сделанная, и потому самая лажовая пещера: начните в Ламтоне и по дорожке на юг придете к пещере. До 3-го уровня там без проблем, До 4-5 можно, но с оглядкой, легко ли вам будет сматываться. Не обходите стороной центральный Таинственный лес, к западу от столицы. Он довольно безобиден.
Как выжить?
0) отдых. После боя, если не уверены, что все спокойно, присядте и отдохните.
1) бег (R). Лучше убежать, чем умереть. Потом подумать, сунуться туда снова, или лучше побродить по другим частям области. В разных частях одной и той же области (обычно они разные по имени) могут быть разные по силе монстры. Кстати, один и тот же гоблин может быть как первого уровня, так и хоть десятого. Если злой монстр бежит за вами, но не может вас достать, то ему через несколько десятков ходов надоест. Но если бежит и через каждый ход ударяет, а сил на бег уже нет, приведите его в любой город, где есть стража... Есть вероятность, что его там не любят.
2) Атаковать существ в городах никто не запрещает, но очень часто это приводит к преследованию и смерти. Гоблины и орки это не только дичь, но и жители многих городов.
3) Скупайте лечилки в городах. Даже несчастные +10 хитпоинтов могут спасти жизнь.
4) Не брезгуйте есть плоды разных растений.
5) Снаряжение очень важно в Райеле. на первых уровнях стоит обращать внимание в основном на защиту, ну и на броню тоже.
Расширение окошка за счет левой панели я вчера вечером накидал, теперь доведу до ума и хорошенько проверю что к чему. В настоящем городе тоже порой непонятно, был ты в этом районе или не был .) На столицу не смотрите, как на ориентир.

В экипировке сейчас нельзя посмотреть статистику. Можно сослаться на то, что чтобы рассмотреть предмет, его надо взять в руки и хорошенько рассмотреть, а для этого его нельзя при этом использовать привычным способом.
Последний раз редактировалось Anfeir 09 мар 2010, 08:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Rayel

Сообщение Jolly Roger » 09 мар 2010, 06:54

Я про вас и говорил, описку тут сделал.

Хотел бы сделать багрепорт, не знаю, правда, баг это или фича.
Создал орка воина в подземном городе и решил потестировать бой, побрёл в подземелье, где очень резво окучивал крыс, пауков, гиганские крысы тоже радовались моему топору.
В конце концов встретил преступного гнома, ему тоже досталось, но это было не так просто. Чуть дальще наткнулся на целую бригаду преступных гномов, одного я убил, а от остальных убежал, отдохнул, догнали. Снова убежал, снова догнали, так я добежал до входа в подземелье и спрятался. Гномы не шли, полностью отдохнул, выхожу, а вот и преступный гном стоит у входа, но мирный! :o Это так и задумано?

Что касается одного процента от задуманного, то это вопрос очень философский.
Возмущение автора понятно, вот вы говорите, что в городе пусто, да там у меня ещё поля с чудовищами, храмы с древними богами, квестов тыщь 500 и.т.д.
Только вот какая загогулина, не раз об этом думал.
Возьмём, например Rayel, людям имеющим за спиной богатый рогаликовый опыт, а также опыт разработки рогаликов очевидно, что в Rayel очень много вкусного, просто хорошо спрятано. Для игроком с меньшим опытым в этой области, как это ни печально, Rayel не особо отличается от обычного "пришел в деревеньку дали квест на крысу". Скрытые секреты - это замечательно, увлечённый игрок с удовольствием ищет такие "секретки", но для этого его нужно увлечь.
И для того, чтобы увлечь игрока, игра не должна вызывать у него чувству растерянности на старте! Идеально, если старт игры будет богат на очевидные события, квесты и персонажей, которые с одной строны не должны содержать очевидных имб и бонусов, чтобы не заставлять опытных игроков, скрепя зубами, выполнять этот нубский квест на 100 экспы и меч +1, а с другой строны должны содержать концентрированный запас информации и самое главное давать игроку лёгкие пинки в пару очевидных направленией (например дворец налево, подземель с крысами направо, магазин прямо), когда игрок втянется придёт время "секреток".
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Rayel

Сообщение Anfeir » 09 мар 2010, 07:06

Jolly Roger писал(а):выхожу, а вот и преступный гном стоит у входа, но мирный! :o Это так и задумано?
сейчас большинство монстры мирные вне пределов своих родных пределов обитания.
Jolly Roger писал(а): И для того, чтобы увлечь игрока, игра не должна вызывать у него чувству растерянности на старте!
:) Нет, мне нравится чувство растерянности на старте. Свобода, возможность двигаться без указки. Это одна из основных задумок! Это, впрочем, не отменяет идею туториалов, которые возможно и будут. Как и разного рода атмосферность, связанная с активностью монстров. Только я постоянно держу в уме реиграбельность. Очень задалбывают в играх одни и те же стартовые диалоги.
Jolly Roger писал(а): Идеально, если старт игры будет богат на очевидные события, квесты и персонажей, которые с одной строны не должны содержать очевидных имб и бонусов, чтобы не заставлять опытных игроков, скрепя зубами, выполнять этот нубский квест на 100 экспы и меч +1, а с другой строны должны содержать концентрированный запас информации и самое главное давать игроку лёгкие пинки в пару очевидных направленией (например дворец налево, подземель с крысами направо, магазин прямо), когда игрок втянется придёт время "секреток".
Сложно сказать, конкретных секретов, как в играх типа "квест" в Райеле не очень много. Но есть много разных вещей, до которых нужно догадаться. До уровня пятого это мало актуально.

Как успехи кстати? )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей