Правила форума

Объявления администрации. Ваши предложения и замечания по работе и организации клуба.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Правила форума

Сообщение Sanja » 03 окт 2010, 15:02

Простые правила. Пояснения для совсем непонятливых идут серым курсивом, как это предложение.

Действуют с 3 октября 15:00 GMT, 2010 года. Дополнения и поправки действительны с момента их принятия в правила.

1. Запрещается:

1.1) Публиковать на форуме сообщения противоречащие законодательству Российской Федерации.

Пояснение: Да, явные варезные ссылки на форуме (я не зря второй раз выделил это слово) запрещены. Ссылки на сайты (заглавные страницы, например, хттп://рутрекер.орг), где пользователя может ждать удача при должных усилиях — разрешено.

1.2) Любые деструктивные действия против Клуба, как то: спам, организованный массовый троллинг и флуд, взлом.

Максим Кич: Для пользователей с нулевым количеством осмысленных комментариев действует презумпция виновности. Если в личных данных пользователя есть что-то, что напоминает спам, рекламу или иной выкидыш чёрного SEO — пользователь будет удаляться без каких-либо предупреждений.

1.3) Пользоваться матом, в том числе завуалированным.

Пояснение: Блядь и бл*дь; "иди ты на хуй" и "иди ты на #$%" — явления одного порядка. К тому же, пояснения вроде: "а я не знал, что это мат" — не пройдут. Предполагается, что умственно отсталые отсеиваются ещё на этапе регистрации. А значит, прошедшие наверняка должны понимать что такое мат и что за слова были завуалированы спецсимволами.

1.4) Оскорблять посетителей, вне зависимости от их вины.

Пояснение: Да, дорогие друзья, обсуждать личные характеристики посетителей, их родителей, близких им людей — нельзя. Что логично! Ведь это форум посвящённый обсуждению рогаликов, а не обсуждению личных характеристик посетителей, их родителей и далее по тексту.

И да, крики вроде — "забаньте этого спамящего ублюдка!" — тоже приравниваются к оскорблениям. Держите себя в руках. "Следует ли ограничить данного господина с рекламными сообщениями в возможности посещения нашего Клуба?" — пример правильной реакции.


Максим Кич Вообще, крайне не рекомендуется отвечать в темах со спамом.

1.5) Реклама и спам.

Пояснение: Пункт, чтобы банить ботов — вам, мои дорогие электронные друзья, пояснения излишни.

1.6) Явное нарушение рекомендаций, описанных в разделе 2.

Пояснение: Если нарушения правил первого раздела — это явный неадекват, то нарушения правил второго — гм, назовём это, лёгкой неосведомлённостью. Предполагается, что их можно разок нарушить по незнанию, но потом признать ошибку, исправиться и впоследствии не нарушать — то предупреждений не будет.

Явное злоупотребление мягкостью второго раздела — будет строго наказываться.


1.7) Публикация изображений эротического, порнографического, шокирующего содержания, а также прямо или косвенно нарушающих другие положения данных правил.

Пояснение: что-то вроде Вальехо, если по теме и уместно — можно. Обнажённые половые признаки, просто ради демонстрации оных — нельзя. Шокирующее содержание — то, что вызывает чувство отвращения у любого нормального человека. Индусский код данным правилом не рассматривается. Наконец, QR-код со спам-ссылкой приравнивается к спаму.

1.8 ) Регистрация множественных аккаунтом одним лицом без предварительного согласования с администрацией. Администрация оставляет за собой право удаления таких аккаунтов по мере обнаружения, вне зависимости от фактической даты регистрации.

Список критериев, по которым несколько аккаунтов можно соотнести с одним человеком достаточно большой: IP-адрес, либо диапазон IP-адресов, e-mail (в том числе использование одноразовых ящиков и адресов имеющих признаки таких ящиков), схожесть ник-неймов, время и обстоятельства регистрации, стилистические особенности постов и прочее.


2. Рекомендации:

2.1) Не дублируйте темы.

Пояснение: Форум наш небольшой. Две—три новых темы в месяц. Можно поискать даже не форумным поиском, а встроенным в человека — глазным поиском. Если что-то уже обсуждалось — не возбраняется некромантить. Опять же, в силу небольшого размера форума, это не страшно.

2.2) При создании темы соблюдайте принадлежность тематике форума.

Пояснение: Тут всё просто. Обратите внимание на описание каждого подфорума. Там всё понятно рассказно. Обсудить рогалики — один форум. Нюансы их разработки — другой. Поговорить на отвлечённые темы — третий.

2.3) Создавайте темы с понятным заголовком. Он должен отражать суть темы.

Пояснение: Опять же понадеюсь на здравый смысл посетителей нашего уютного Клуба. Фразы вроде: "ну ведь название "помогите" отражает суть темы!!!!" — можете кричать где-нибудь в другом месте. Например, на пикетах несогласных 31. Но захламлять наше и без того маленькое сообщество непонятными темами не нужно.

Пример уже существующих неправильно названных тем:
viewtopic.php?f=7&t=429
viewtopic.php?f=7&t=399


2.4) Следует писать аргументированные доводы.

Пояснение: Превращать форум в филиал ссылок на гугл не нужно. Как уже говорил, форум небольшой. Большинство поднимаемых вопросов — обсуждаются впервые. Вполне возможно, что новичкам будут кидаться ссылки на эти темы, где будут обсуждения данных вопросов. Вряд ли им будет полезно увидеть посты вроде "да это ж все знают!", "см. гугл" и тому подобные. Так мы просто впадём в рекурсию: гугл будет отсылать на темы отсылающие в гугл, отсылающий на темы...

Да и просто, пустозвонство под видом глубокой осведомлённости, оно нигде не поощряется.


2.5) Пишите сообщения на русском языке.

Пояснение: Не коверкайте язык падонкоффским сленгом. Не замусоривайте сообщения луркоязом. Возможно это покажется необычным, но нормальные люди могут понятно выразиться и без этих вещей. Без ВНЕЗАПНО овер 9000 тыщ, чуть менее чем полностью заполняющие ваши псто.

2.6) Не рекомендуется вставлять в сообщение изображения, не являющиеся необходимыми для понимания текста данного сообщения.

Пояснение: скриншоты, графики, диаграммы, поясняющие ваш пост — хорошо. Всё прочее уместно только в специфических темах.

2.7) В обсуждениях игр уместно критиковать игру, а не разработчика.

Пояснение: если предметом обсуждение не является поведение разработчика, а именно элементы игры — не стоит оскорблять автора почём зря.

3. Наказания

3.1) За лёгкие нарушения (второй раздел правил): словесное предупреждение в посте нарушившего пользователя.

3.2) За нелёгкие нарушения (первый раздел правил): одно предупреждение. Плюс пояснение в посте нарушившего.

3.3) Три предупреждения — система автоматически банит пользователя на срок 720 часов.

Пояснение: Кстати, количество предупреждений можно узнать в своём профиле.

3.4) В некоторых случаях может не использоваться система предупреждений, а сразу применяться бан на любой срок.

Пояснение: Назовём это "творчески осмысленный бан". Например, такой бан был выдан пользователю здесь: viewtopic.php?p=7920#p7920 . Сделано это было в силу личных измышлений админа, дабы остановить взаимные нападки. Которые почти наверняка продолжались бы и в других темах, причём неограниченно во времени, вконец захламив форум.

3.5) Любая попытка обойти блокировку карается продлением её на неделю за каждый отдельный случай.

4. Исключения из правил.

Пояснение: Такое бывает.

4.1) Это сообщение не попадает под действие правил.

4.2) В спорных случаях приоритет трактовки правил следующий: пользователь < модератор < администратор < владелец ресурса.
Последний раз редактировалось Максим Кич 20 авг 2013, 09:16, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Добавлены правила 1.8, 3.5, 4.2

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Jesus05 » 11 окт 2010, 08:52

не скромный вопрос...
я тут тока что на другом форуме заметил :) хитрый способ завуалированного мата :) вот интересно будет ли (мало ли что бывает в жизнь) такой способ тоже нарушением правил?
выглядело это так
И решил - Ну его (пункт 1.3 правил :) ).
(пункт адаптирован к нашим правилам).

Аватара пользователя
Aerton
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 02:58
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Aerton » 11 окт 2010, 18:45

Jesus05 писал(а):не скромный вопрос...
я тут тока что на другом форуме заметил :) хитрый способ завуалированного мата
Тебя забанят, а ты не ругайся :-)

Раньше вообще за мат не какое-то предупреждение давали где-то на форуме, а могли на 15 суток посадить во вполне реальную тюряжку. Без PSP и MP3-плеера! :-)

Предлагаю ввести пункт - "применимость всех пункта правил к каждому отдельному случаю определяется решением админимтрации в единоличном порядке", чтобы не было подобных вопросов или споров, является ли матом то или иное слово.

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Sanja » 14 окт 2010, 11:30

Дельное замечание, Aerton! А тут понимаешь, некоторые граждане уже готовы админа на вилы поднять. А то что форум был загажен матом и руганью, это их видимо устраивало.

Конечно, внезапное ужесточение правил не могло быть на 100% справедливым. Не исключено, что где-то я могу ошибаться и позже правила где-то будут изменяться и дополняться. Более подробно и понятно разъясняться. Но это процесс. Сразу ничего не бывает, как бы некоторым отдельным посетителям этого не хотелось.

На этих выходных ещё подумаю на эту тему. Возможно, следует более чётко определить используемый сленг на форуме.

Аватара пользователя
MyParanoya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:13

Re: Правила форума

Сообщение MyParanoya » 20 ноя 2010, 13:24

я, правда, не понял, почему Великий и Ужасный Саня, написав, что я и ящер получим по х часов бана, забанил меня на месяц, а шторм в это время флудил на форуме, в чем я мог убедиться, зайдя с другого компа.

эх, сейчас опять схлопочу банхамером. обычно в инквизиторы брали тех, кто не мог творить, зато имел способности разрушать. тут, видимо, так же - смотря на поделки Кича и Сани, хочется сказать "эммм....", а вот молотом машут отменно.

Аватара пользователя
XVs
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:46
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение XVs » 20 ноя 2010, 19:31

Да ты прямо мученик ;_;

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Правила форума

Сообщение BreakMT » 20 ноя 2010, 22:35

MyParanoya писал(а):я, правда, не понял, почему Великий и Ужасный Саня, написав, что я и ящер получим по х часов бана, забанил меня на месяц, а шторм в это время флудил на форуме, в чем я мог убедиться, зайдя с другого компа.

эх, сейчас опять схлопочу банхамером. обычно в инквизиторы брали тех, кто не мог творить, зато имел способности разрушать. тут, видимо, так же - смотря на поделки Кича и Сани, хочется сказать "эммм....", а вот молотом машут отменно.
Я так понял ты просто мудак.

Аватара пользователя
MyParanoya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:13

Re: Правила форума

Сообщение MyParanoya » 22 ноя 2010, 22:02

BreakMT писал(а): Я так понял ты просто мудак.
Великий Инквизитор писал(а):1.3) Пользоваться матом, в том числе завуалированным.
реквестирую бан BreakMT за мат.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Maelstrom » 23 ноя 2010, 08:20

Читать правила научись, прежде чем реквестировать :)
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Правила форума

Сообщение Jolly Roger » 23 ноя 2010, 08:31

MyParanoya, это, ЕМНИП, не мат.
Вопрос, является ли это оскорблением, оставляем открытым. :D
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Newman
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:30

Re: Правила форума

Сообщение Newman » 23 ноя 2010, 08:47

Вместо того, чтобы сделать рогалик и удивить всех нас, человек занимается чёрт знает чем.

Гость

Re: Правила форума

Сообщение Гость » 23 ноя 2010, 08:50

Имхо это мат, но за первый раз полагается предупреждение.

А MyParanoya, к сожалению, вряд ли будет писать рогалик.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Правила форума

Сообщение kipar » 23 ноя 2010, 08:56

Лол, забыл залогиниться.

Аватара пользователя
MyParanoya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:13

Re: Правила форума

Сообщение MyParanoya » 23 ноя 2010, 15:02

ящер, иди лучше займись чем-нибудь хорошим.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат. контрл+ф, "слово_из_пяти_букв".

дык я делаю =)

а в последнем выложенном варианте прилагался код, который никто так и не посмотрел. нафига выкладывать заготовки? чтобы тонуть в советах, которые нафиг не нужны? два-три года, и будет вам убийца адома. уже большинство готово.
Последний раз редактировалось MyParanoya 23 ноя 2010, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Правила форума

Сообщение Maelstrom » 23 ноя 2010, 15:04

MyParanoya писал(а):ящер, иди маму свою туши.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат. контрл+ф, "мудак".
Молодец, уже два нарушения за один пост - мат и оскорбление. =D>
Ну-же, давай, ляпни ещё что-нибудь нарушающее, отдохни месяцок ;)
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость