RLGClub нашей мечты

Объявления администрации. Ваши предложения и замечания по работе и организации клуба.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

ADB

Сообщение ADB » 30 июл 2007, 16:11

Объясните мне, пожалуйста, что такое 7DRL?

Dmiry
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 10:32

Сообщение Dmiry » 30 июл 2007, 16:16

7DRL - 7 Day Rogue-Like

Фактически соревнование - кто за 7 дней напишет лучший рогалик.
Вот тут про это: http://roguebasin.roguelikedevelopment. ... title=7DRL
Первая заповедь фотолюбителя: Проявил себя - закрепи!

Dmiry
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 10:32

Сообщение Dmiry » 30 июл 2007, 16:34

Пожелания по сайту:
Переработать статьи, переведенные с английского, на более литературный русский язык.

Как вариант - сменить название у некоторых статей. Когда я искал нужную мне статью по генерации лабиринта, пришлось просматривать все, какие есть. Статьи из нескольких частей (в частности, по АИ) поместить или в отдельный раздел, или сменить название, чтобы шли последовательно и было ясно, что это об одном и том же.

Документацию по графическим библиотекам (в том числе в случае адаптации под другойязык программирования).
Первая заповедь фотолюбителя: Проявил себя - закрепи!

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 31 июл 2007, 00:20

Переработать статьи, переведенные с английского, на более литературный русский язык.
Вот меня тоже это очень и очень беспокоит. Да информативность статей о-о-очень далека от идеала. Нужна тотальная переработка этого раздела. Добавляю в раздел "Обязательных".
Документацию по графическим библиотекам (в том числе в случае адаптации под другойязык программирования).
Уже есть в списке к рассмотрению. Спасибо.

Аватара пользователя
Troll
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 12:55
Откуда: Одесса

Сообщение Troll » 31 июл 2007, 21:19

Sanja писал(а):
Да информативность статей о-о-очень далека от идеала.
Именно! Особенно растраивает, то что статьи в основном на реализацию метода, а не на сами методы. Притом идеи, описываемые в них, мягко скажем, не выдающиеся. Ну, понятно, что далеко не всякий будет делиться своим "революционным" открытием. Но всё же, не возникает желания читать и вдумыватся в большинство статей, представленных здесь. Да вдумыватся впрочем и не во что.
Может самим писать? Хотя сопрут...
А реализацию и без того известных (стандартных) вещей (собственно, как это выглядит на разных языках) в раздел "для разработчиков", там где библтотеки итд.
Ещё раз повторюсь - не ко всем статьям относится.

Упоминали про 7DRL. Замечательная идея. Естественно не всю игру писать, а часть какую-то, как правильно замечает Максим Кич. Вот если сделаете турнир такой, то новаторских идей будет выше крыши. Возможно и поучаствовал бы - всё зависит от свободного времени в конкретные 7 дней выбранных для этого дела.


Собственно, всё.
Остальное зашибись всё по-моему.
Ничего не могу сказать по поводу поиска игр по сайту. Не пользовался. Я удивляюсь, как вы умудряетесь в столько рогулайков переиграть. Возможно пара-тройка ссылок под каждую из игр не помешало бы. На спойлеры там или на обсуждения. Естественно там, где это возможно.
You see the Troll. He wield giant club in right hand and huge rock in left hand. Troll looks satiaited and not agressive, he look at you with interest. It seems that Troll asks you: "What you do in trollish land?"

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Максим Кич » 01 авг 2007, 07:45

Troll писал(а):Особенно растраивает, то что статьи в основном на реализацию метода, а не на сами методы.
Статьи пишут люди, которые реализовывали метод, а не разрабатывали. Чтобы прочесть о самих методах, надо рыть первоисточники... Тут без метода Кнута и Пряника не обойтись :)
Troll писал(а): Притом идеи, описываемые в них, мягко скажем, не выдающиеся. Ну, понятно, что далеко не всякий будет делиться своим "революционным" открытием. Но всё же, не возникает желания читать и вдумыватся в большинство статей, представленных здесь. Да вдумыватся впрочем и не во что.
Очень есть во что. Перелистав пяток страниц по организации лося, я понял, что всё это ерунда, и лось должен быть свой. И, таки, написал.
Troll писал(а): Может самим писать? Хотя сопрут...
И чего в этом страшного? Если у тебя есть идея и у меня есть идея, то в сумме у нас будет две идеи. Я хочу вообще последовательно описать процесс создания рогалика на основе собственного горького опыта. И какие алгоритмы использовались, и как проект загибался из-за недостаточного предварительного проектирования и пр. и пр.
Troll писал(а): А реализацию и без того известных (стандартных) вещей (собственно, как это выглядит на разных языках) в раздел "для разработчиков", там где библтотеки итд.
Ещё раз повторюсь - не ко всем статьям относится.
На разных языках — навряд ли. Для этого придуман псевдокод. Языков много, сейчас в моде одни — через десять лет будут другие. А рогалики писать не перестанут (по крайней мере вот уже почти тридцать лет пишут).
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Troll
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 12:55
Откуда: Одесса

Сообщение Troll » 01 авг 2007, 12:30

Максим Кич писал(а):
Troll писал(а):Особенно растраивает, то что статьи в основном на реализацию метода, а не на сами методы.
Статьи пишут люди, которые реализовывали метод, а не разрабатывали. Чтобы прочесть о самих методах, надо рыть первоисточники... Тут без метода Кнута и Пряника не обойтись :)
Наверно, я не совсем так выразился. Точнее - в большинстве статей ничего нового открыть для себя нельзя. Они выражают именно те мысли, которые сразу и приходят в голову при попытке подумать самому "а как же это сделать". Тем более, что в статьях не столько уделяется внимание самому методу и его применению, сколько способу конкретно написания. Хорошо, если б всяких различных ситуаций побольше рассматривалось, да и фраз "а ещё можно так ..., а ещё так ..." поболе было.

Максим Кич писал(а):
Troll писал(а): Притом идеи, описываемые в них, мягко скажем, не выдающиеся. Ну, понятно, что далеко не всякий будет делиться своим "революционным" открытием. Но всё же, не возникает желания читать и вдумыватся в большинство статей, представленных здесь. Да вдумыватся впрочем и не во что.
Очень есть во что. Перелистав пяток страниц по организации лося, я понял, что всё это ерунда, и лось должен быть свой. И, таки, написал.
Именно это я и имел в виду. Вдумыватся не во что - потому что вдумыватся не во что в статье. Лучше придумать саммому!

Максим Кич писал(а):
Troll писал(а): Может самим писать? Хотя сопрут...
И чего в этом страшного? Если у тебя есть идея и у меня есть идея, то в сумме у нас будет две идеи. Я хочу вообще последовательно описать процесс создания рогалика на основе собственного горького опыта. И какие алгоритмы использовались, и как проект загибался из-за недостаточного предварительного проектирования и пр. и пр.
Действительно ничего страшного. Просто почему то нет пока таких статей. :) (небольшая ирония)
Пиши конечно.
Оно как выходит - в обсуждениях тут на на форуме дочерта разных идей и многие очень и очень неплохи, а вот написать статью ни у кого руки не доходять.


P.S. К примеру, статьи про генерацию имён. Особенно первая. Зачем она тут вообще? Это ж ужас какой подход. :shock: Я над проблемой генерации имён размышлял и реализовывал в программах, и думаю могу написать толковую статью на эту тему.

P.P.S. А может всё-таки 7DRL? (про генерацию имён :D )
You see the Troll. He wield giant club in right hand and huge rock in left hand. Troll looks satiaited and not agressive, he look at you with interest. It seems that Troll asks you: "What you do in trollish land?"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей