Главная страница RLG Club

Объявления администрации. Ваши предложения и замечания по работе и организации клуба.

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Что делать с главной страницей Клуба?

Опрос закончился 14 фев 2013, 11:39

Оставить как есть
0
Голосов нет
Воткнуть плашку "Что такое рогалики"
4
16%
Поместить список актуальных проектов со ссылками на темы
8
32%
Сделать новостную ленту
10
40%
Ваш вариант (пишите в теме)
3
12%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
alexbard
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:15
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Гостевая. Все вопросы/предложения/замечания по сайту сюд

Сообщение alexbard » 31 янв 2013, 10:39

Глобальное предложение - переделайте главную страницу вики ( http://rlgclub.ru ). Как минимум нужно добавить упоминание о том, что весь движ идет на форуме. Сайт висит в топе русскоязычной выдачи roguelike и т.д., но страница, куда попадает пользователь из пс к сожалению не говорит ему ни о чем.

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Главная страница RLG Club

Сообщение Sanja » 31 янв 2013, 11:39

Итак, друзья. Товарищ alexbard поднял важный вопрос. Главная страница у нас какая-то грустная, обветшалая, как дверь в старый сарай. А здание-то серьёзное.

Поэтому предлагаю (с подачи товарища Jolly Roger) обсудить что с ней делать. Для разминки состряпал опросик. Но больше хотелось бы слышать ваше мнение, а не циферки в опросе. Если есть какие-то другие идеи -- смело пишите. Подумаем, поговорим, рассмотрим.

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гостевая. Все вопросы/предложения/замечания по сайту сюд

Сообщение Cfyz » 31 янв 2013, 11:40

alexbard писал(а): Как минимум нужно добавить упоминание о том, что весь движ идет на форуме. Сайт висит в топе русскоязычной выдачи roguelike и т.д., но страница, куда попадает пользователь из пс к сожалению не говорит ему ни о чем.
Полностью согласен.

Причем по-моему надо вообще главную страницу в портал-путеводитель переделать. Вынести ссылки на поддомены проектов с краткими описаниями, на самые активные или имеющие некоторое "историческое" значение ветки на форуме и т. д. -- как это сделано в стике "путеводитель по форуму «Разработка рогаликов»", но на wiki и, разумеется, не только о разработке.
Пытается раскуклиться

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Sanja » 31 янв 2013, 11:50

Перенёс обсуждение в новый топик.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Jesus05 » 31 янв 2013, 11:51

т.к. на форуме у нас происходит основная жизнь.
предлагаю на главной странице вынести что-то типа статистики "новых сообщение за день(неделю\месяц) на форуме: ххх" если конечно есть возможность урвать у форума такую информацию. ну конечно это будет маленькая плашка :) но все-же она чуть чуть оживит страничку.

Аватара пользователя
alexbard
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:15
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Гостевая. Все вопросы/предложения/замечания по сайту сюд

Сообщение alexbard » 31 янв 2013, 12:34

Мне видится на главной странице следующие разделы:
  • Новости. Новости - это круто, это первое. что говорит пользователю "смотри тут стоит остановиться чуть дольше, чем на 10 секунд". И новостей по миру рогаликов на самом деле достаточно: разнообразные алгоритмы и интересные решения очередного Васи Бискапа в своем блоге (и иногда они бывают невероятно интересными), обзоры новых рогаликов и т.д. Если я буду не одинок в этом начинании и над облагораживанием будет работать еще кто-то, то гарантирую от себя 1-2 полноценных новости / статьи в неделю (и это будет нечто большее, чем "смотрите Вася Бискап зарелизил очередную альфу")
  • Игры. Рогалики - это основа этого сайта и им должно быть уделено некоторое внимание на главной странице. Не всем, но основные и современные точно надо осветить.
  • Разработка. На главной странице должно быть четко обозначено, что здесь обитает дружелюбное комьюнити roguelike разработчиков с указанием проектов и ссылок на них.
  • Форум. Должно быть явное указание на форум.
К сожалению, я работал с вики и производными вики-движками чуть больше 5-и минут, поэтому не знаю ее возможностей и не могу дать конкретные предложения по реализации и дизайну.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Jolly Roger » 31 янв 2013, 13:14

В принципе, я, слава богу, разрешил большую часть своих проблем и смогу работать над новостями и статьями.
Другое дело, что на придётся явно переработать главную сайта.
Более того, думаю, что вики в качестве главной - это не вариант.
Нужен именно обычный сайт, на нём форум и вики.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Cfyz » 31 янв 2013, 13:29

Jolly Roger писал(а):Более того, думаю, что вики в качестве главной - это не вариант.
Нужен именно обычный сайт, на нём форум и вики.
Что это не вариант? Опрятно оформленная вики очень даже норм смотрится в качестве первой страницы. Кроме того, если на сайте только форум и вики, смысл в попросту статической заглушке со ссылками на те же самые форум и вики?
Последний раз редактировалось Cfyz 31 янв 2013, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Пытается раскуклиться

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Jolly Roger » 31 янв 2013, 13:33

Разумный аргумент, кроме того, куда менее трудозатратный.
Тогда все силы нужно бросить на грамотное оформление и продумать заполнение.

PS
упдейт.
Думаю стоит сделать так, чтобы новости для сайта могли писать все форумчане.
Для упрощения процесса и облегчения работы со спамом, для "народных" новостей, можно выделить тему на форуме, куда бы форумчане скидывали бы интересны новости, ссылки и проч, а уже специально обученные люди оформляли бы новость на главной.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
XVs
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:46
Контактная информация:

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение XVs » 03 фев 2013, 07:03

Это:
Вынести ссылки на поддомены проектов с краткими описаниями, на самые активные ветки на форуме
+ регулярно обновляющиеся новости = живой сайт. По сути, сразу будет приглашать гостей принять участие в активных дискуссиях.

Ещё возможности стоит выделить ссылку на форум (хотя бы жирным шрифтом в меню), как на самое важное место на сайте.

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Foxman » 19 апр 2013, 07:47

А почему при клике на шапку "RLGClub::Форум" ссылка ведет на Wiki?

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Феникc » 24 май 2013, 13:15

Взял на себя смелость изменить-таки главную страницу.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Да, копипаст из луркмора, не бейте сильно.
Осталось придумать что-то с новостями как таковыми.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Jolly Roger » 24 май 2013, 13:37

С учётом того, что статья на Уютненьком была написана на 99% обитателями данного форума, то за что бить? :D
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
Cfyz
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 10:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Cfyz » 24 май 2013, 13:48

Феникс писал(а):Взял на себя смелость изменить-таки главную страницу.
Ну, кто-то да должен был не выдержать =)
Феникс писал(а):Осталось придумать что-то с новостями как таковыми.
Я вот не силен в форматировании mediawiki, но имхо было бы опрятнее, если новости и статику сделать двумя колонками. Слева -- описание что это, кто это; справа -- колонка новостей. Ибо во-первых, мониторы уже у всех широкоформатные и параграфы из двух 20-дюймовых строк читать уже некомфортно; а во-вторых новостей, предположительно, станет больше и вводная составляющая уедет куда-то в подвал.
Феникс на wiki писал(а):Остальные проекты уже значительное время не обновлялись.
По-моему надо упомянуть вообще все стоящие. По-меньшей мере NorseWorld: Ragnarok, Wisard's Quest, Rayel -- что с того, что там давно обновлений не было? Ignite опять же занятная штуковина -- и т. д.
Пытается раскуклиться

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Главная страница RLG Club

Сообщение Феникc » 24 май 2013, 13:58

Я вот не силен в форматировании mediawiki, но имхо было бы опрятнее, если новости и статику сделать двумя колонками. Слева -- описание что это, кто это; справа -- колонка новостей. Ибо во-первых, мониторы уже у всех широкоформатные и параграфы из двух 20-дюймовых строк читать уже некомфортно; а во-вторых новостей, предположительно, станет больше и вводная составляющая уедет куда-то в подвал.
Проблема в том, что в вики я тоже не слишком силён. Да и текущий шаблон новостей слишком уж массивный, имхо, не подходит он в таком виде. Я пороюсь в гуголе, но ничего не могу гарантировать.
Ну и, в конце концов, сначала нужно вообще гарантировать что новости будут!
По-моему надо упомянуть вообще все стоящие. По-меньшей мере NorseWorld: Ragnarok, Wisard's Quest, Rayel -- что с того, что там давно обновлений не было? Ignite опять же занятная штуковина -- и т. д.
Не терпелось поделиться :)
Написанные упомяну. Прошу накидать ещё достойных упоминания, желательно вместе с ссылками.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость