Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуйте.

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Fenix-Феня » 06 май 2014, 14:06

Ну ты силёёёёёёён.
Я - ни разу не смог. )

Аватара пользователя
Bomber
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:49

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Bomber » 06 май 2014, 14:24

та он легкий в принципе. третий уровень данжа баганутый? там сидит бос и бесконечно спавнит растения на которых можно абузно качаться и которые еще ко всему прочему роняют еду. при этом уровень у меня не ресетнулся и я нашел свой прошлый труп со всем лутом. на материке уже есть нормальный торговец и чуваки которые ремонтируют шмот. прикалывает светящаяся собака под названием mutant ass

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Максим Кич » 06 май 2014, 14:57

Bomber писал(а):светящаяся собака под названием mutant ass
А это не может быть осёл? Потому что ass именно так переводится на русский :)
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Bomber
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:49

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Bomber » 06 май 2014, 15:10

Максим Кич писал(а):
Bomber писал(а):светящаяся собака под названием mutant ass
А это не может быть осёл? Потому что ass именно так переводится на русский :)
тайл вроде собачий xD
но они тут вообще очень мелкие и неразборчивые. зайчики вон пятнышки, и на фоне кровавых луж или лута их не видно

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Jolly Roger » 06 май 2014, 18:54

Осталось еще мужика в храме завалить.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Fenix-Феня » 07 май 2014, 11:54

Ну я не знаю, надо документацию посмотреть, но если нашел свой труп - то наверное баг.

Я всё хотел перелететь с острова на материк, не проходя туннель. Там такое можно. )

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Fenix-Феня » 10 май 2014, 11:08

Кстати, начал тут поиск по IVAN, и нашел целую кучу рогаликов, про которых то ли не упоминали, то ли упоминали бегло.
Что за рогалики Gearhead1 и 2?
Что за Castle of the Winds?
На Chaosforge есть строчки AliensRL, DiabloRL, Jupiter Hell, Berserk!
По Чужим кажись было что-то,по другим упоминание.

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Xecutor » 10 май 2014, 11:43

Fenix-Феня писал(а):Кстати, начал тут поиск по IVAN, и нашел целую кучу рогаликов, про которых то ли не упоминали, то ли упоминали бегло.
Что за рогалики Gearhead1 и 2?
Рогалики про роботов. Мне битвы показались ужасно муторными. Хотя пробовал играть оооочень давно.
Что за Castle of the Winds?
Это простецкая тайловая RPG. Простецкая с точки зрения статов и битв.
Мир там достаточно большой.
На Chaosforge есть строчки AliensRL, DiabloRL, Jupiter Hell, Berserk!
По Чужим кажись было что-то,по другим упоминание.
На сколько я знаю AliensRL и DiabloRL в весьма незаконченном состоянии.
К DiabloRL вроде Харука-тян с нашего клуба тоже руку приложила.
Про последние две ничего не скажу.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение kipar » 10 май 2014, 17:38

Xecutor писал(а):Рогалики про роботов. Мне битвы показались ужасно муторными. Хотя пробовал играть оооочень давно.
Значиит они на любителя. Мне наоборот битвы классными показались - весь этот походовый микроменеджмент каким орудием стрельнуть и в какую сторону при этом идти.
У меня Gearhead среди любимых рогаликов с открытым миром, наравне с Elona. Правда вторую версию автор начал переводить на луа, потом переписывать на питон, ну и конец немного предсказуем. Но как минимум можно пройти первую и вторую до переписывания.

AliensRL, Berserk и DiabloRL выросли из 7DRL, но все-таки они от автора DoomRL, так что сыграть имхо стоит.
AliensRL слегка допилили, теперь там можно сейвится (а раньше какие-то фанаты проходили его целиком без сейвов). Но постоянное давление в стиле "чужих слишком много, всех не перестреляешь, пойдешь через казармы не хватит аптечек, пойдешь через медотсек не хватит патронов, два пистолета и дробовик не унесешь, выбирай только один" не особо понравилось.

Berserk! - кофебрейк рогалик-арена. В одной руке у героя огромный меч, вместо другой руки пушка совмещенная с арбалетом, отовсюду лезут монстры, задача - продержаться ночь (а потом следующую и следующую. Но дальше примерно 12-й вроде никто не уходил).
В общем атмосфера этой игры заставила меня прочитать с десяток томов манги по которой она сделана, хотя в целом я аниме не признаю.

Denox
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 14:42

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Denox » 10 май 2014, 18:13

kipar писал(а):Gearhead
Из всего этого только в него не играл. Надо поглядеть.
На их сайте есть еще какой-то Dungeon Monkey Eternal с генерируемым миром, историей, квестами и т.д.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение kipar » 11 май 2014, 09:46

Вот Dungeon Monkey мне не понравился - показался каким-то унылым (кстати как и миссии в Gearhead которые в подземельях, без робота). Возможно из-за того что недоделанный (хотя в версии Unlimited ни квестов ни истории не было, в Eternal не играл).

Denox
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 14:42

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Denox » 11 май 2014, 10:03

kipar писал(а): в Eternal не играл
Он у меня даже не запустился, мир создается и все. Перс создается и все. Ноль реакции

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Foxman » 20 май 2014, 21:03

kipar писал(а):
петрушка писал(а):А как в нём лечиться? Вот сбежал от врагов на последних хитах. Что, просто ходить по карте и ждать, пока здоровье вырастет? Долго и скучно. На лечилки денег нет.
Там не надо ни ходить по карте, ни ждать чтоб здоровье само выросло - автоэксплор по z, он же по умолчанию ждет восстановления ресурсов. А отдельно ожидание тоже есть, но по-какой кнопке не помню. То ли r, то ли shift-5.
У меня друг в 95-м не зная английского прошел Eye of Beholder-I, он не понимал, что можно отдыхать и здоровье восстанавливал только из бутылочек, соответственно всеми правдами и неправдами избегал повреждений, разработал свою методу ведения боя, сейвскам.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение Twin81 » 20 май 2014, 21:38

Gearhead весьма неплох на мой взгляд. Играл в первый, чуток с читами правда. Там во многом интересно именно настраивать своего робота. Битвы по своему любопытные, хотя всегда выходит 5-6 на одного, поэтому некоторые дизайны (маленькие бегающие разведчики, тяжелые и медленные танки) сразу отсеиваются.
Раньше была подробная английская вики, сейчас нет, только в веб-архиве. Ну и моддинг там очень простой и даже поощряется. При желании можно многое добавить в игру.

kitty
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 05:36

Re: Существуют ли roguelike с несложным освоением? Посоветуй

Сообщение kitty » 24 июл 2014, 06:28

Феникc писал(а): Хотя, конечно, в ТОМЕ с этим ещё проще, там у тебя куча жизней. Но при этом приходится серьёзно разбираться со скиллами/предметами/всем прочим, да и времени оно занимает много.
Кто играет В Т4 с кучей жизней -_- Эта игра по дизайну должна играться в рогалик-модже с одной жизнью. И кстати выиграть ее в таком случае сложнее чем Кравл (который вообще ерунда).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя