Sunless Sea

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Ответить
Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Sunless Sea

Сообщение Foxman » 27 фев 2016, 11:20

Вчера обратил внимание на относительно новую игру (выпущена 6 февраля 2015 года).

Чем то напоминает Transcendence. Атмосферно до упора. Масса оригинальных решений, а я поиграл в нее от силы час.

http://www.igromania.ru/articles/558453 ... ss_Sea.htm
"В 1861 году королева Виктория продала столицу Британской империи подземному миру в обмен на жизнь своего ненаглядного принца Альберта. Летучие мыши унесли Лондон под землю, и его жители с тех пор больше уже никогда не видели солнца.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sunless_Sea
"Sunless Sea представляет собой выполненный в духе roguelike спин-офф к браузерной ролевой игре Fallen London от тех же разработчиков — её действие происходит в той же вселенной и в то же время. Вселенная обеих игр совмещает в себе декорации Викторианской эпохи и темы мистики и фэнтези в духе мифов Ктулху.

https://youtu.be/QhIk2PqPU3o

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Sunless Sea

Сообщение Максим Кич » 27 фев 2016, 19:20

Великолепная вещь. Совершенно уникальная атмосфера тягучего ужаса — когда страшно не потому, что внезапно из-за угла выскакивает чудище, а потому что вокруг разворачиваются события выходящие за рамки человеческого понимания.

Я, правда, не представляю, как ЭТО можно адекватно перевести на русский.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Foxman
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:30

Re: Sunless Sea

Сообщение Foxman » 28 фев 2016, 09:57

Так перевод уже есть и весьма приятный.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
2.jpg
2.jpg (334.34 КБ) 8236 просмотров

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Sunless Sea

Сообщение kipar » 28 фев 2016, 11:19

Из того что я о ней слышал - исследовать и читать интересно, а вот собственно игровой процесс однообразен.
Так что реквестирую опровержение - как там, интересно плавать\драться\торговать или весь интерес только в квестах?

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Sunless Sea

Сообщение Максим Кич » 28 фев 2016, 21:36

Foxman писал(а):Так перевод уже есть и весьма приятный.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
2.jpg
При всём моём уважении к титаническому труду, это плохой перевод. Причём не потому, что люди которые его делали не умеют читать по-английски. Беда в том, что они не умеют писать по-русски.
kipar писал(а):Из того что я о ней слышал - исследовать и читать интересно, а вот собственно игровой процесс однообразен.
Так что реквестирую опровержение - как там, интересно плавать\драться\торговать или весь интерес только в квестах?
Игровой процесс… я бы сказал, что держит в напряжении. Всё-таки это игра не совсем про драться/торговать, скорее про постоянную необходимость соблюдать баланс в ресурсах — что-то похожее есть в «Мор. Утопия» (там бегать/драться/торговать тоже не то, чтобы интересно). Особенно когда покупаешь новый корабль и выясняется, что вся отлаженная рутина в плане топлива и провианта летит коту под хвост и что надо выкручиваться на ходу.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Sunless Sea

Сообщение Jesus05 » 29 фев 2016, 06:57

Мне игра понравилась. Сам процесс плавания конечно медитативный. Но игра однозначно годная. Квесты суперские. Русский перевод достаточно приличный (пусть и не идеальный).
Но играть в нее надо долго... :) когда играл устраивал цепочки смертей для накачки параметра (начала. сделал 3-5 квестов на повышение параметра, сдох передал параметр по наследству) (вроде качал отражения)
Был вроде везде на карте, но квестов дофига, и тем более многие можно взять или вообще о них узнать только при определенных условиях.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Sunless Sea

Сообщение Fenix-Феня » 29 фев 2016, 11:46

Играл когда ещё была старая битва, давно-давно.
Останавливает то, что английский там вроде довольно сложный (или нет?), а русский перевод хоть и хороший но не тянет. Хотя наверное лучше с ним чем без него.
Идеально было бы если бы отражался сразу и английский и русский перевод оного. ))

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Sunless Sea

Сообщение Максим Кич » 29 фев 2016, 12:01

Fenix-Феня писал(а):Играл когда ещё была старая битва, давно-давно.
Это в смысле, когда она пошаговая была или там ещё что-то поменяли?
Fenix-Феня писал(а):Останавливает то, что английский там вроде довольно сложный (или нет?)
Реально сложный. Стилизация под викторианский готический роман с кучей своих нюансов.
Fenix-Феня писал(а):а русский перевод хоть и хороший но не тянет. Хотя наверное лучше с ним чем без него.
Идеально было бы если бы отражался сразу и английский и русский перевод оного. ))
При среднем-выше среднего владением английским — лучше играть в английскую версию. И атмосферу лучше почувствуешь, и язык слегка прокачаешь. Если «лет ми спик фром май харт» — то лучше в русскую версию, чтобы хоть что-то понять. Но русский перевод страдает косноязычием. Кстати, у кого он под рукой, как там перевели Unterzee, zailors, zee-bat и проч?
Dump the screen? [y/n]

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Sunless Sea

Сообщение Fenix-Феня » 29 фев 2016, 12:11

Да, когда бой другой был. Какой новый не знаю, старый был нудный.
Английский более-менее, в чатике томе4ки общаюсь, но не для такой игры, увы.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Sunless Sea

Сообщение Linker » 30 апр 2019, 18:42

2ю часть допилили https://store.steampowered.com/app/5969 ... ESS_SKIES/ , но увы без русского в нее лично мне как то не очень хочется.надеюсь переведут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя