Dwarf Fortress

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

tein$
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:38

Сообщение tein$ » 30 апр 2008, 14:02

Спасибо. Кое с чем уже и сам разобрался наконец-то. С графическим сетом было бы проще. Не скажешь, как поставить? Хорошо смотрятся.

Аватара пользователя
zeand
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 14:09

Сообщение zeand » 30 апр 2008, 14:24

tein$
есть такой уже готовый вариант:
http://mayday.w.staszic.waw.pl/df.htm

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 19 май 2008, 17:09

Ну всё, я тоже плотно засел за ДФ :) Правда на ноутбуке не очень удобно, но это всё-таки не классический рогалик. Надо ещё нампад usb-шный прикупить :)
И сразу вопрос:
Объясните плиз кое-что насчёт стокпайлов, а точнее насчёт их вместимости. Сколько, например, бочек помещается в один стокпайл? Просто когда я разбирал вагончик, обратил внимание, что две бочки стояли на одной клетке. А на складе только по-отдельности :( Тот же вопрос насчёт, например, chalk'а - неужели в одном стокпайле может лежать всего один кусок мела? Учитывая, что при копании комнат в мелу на земле остаётся по 10 кусков на клетку.
Последний раз редактировалось Asesino 20 май 2008, 05:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 20 май 2008, 04:15

Тот же вопрос насчёт, например, chalk'а - неужели в одном стокпайле может лежать всего один кусок мела? Учитывая, что при копании комнат в мелу на земле остаются по 10 кусков на клетку.
Читай начало темы, там про уничтожалку мусора написано.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 20 май 2008, 05:43

Так мне не мусороуничтожитель, а компактный склад нужен :) Я просто хочу понять, каким образом на одной клетке можно хранить несколько предметов. Т.к. в стокпайле гномы кладут только одну вещь на клетку.
Кстати, способ я этот нашёл - делаем дамп 1х1, скидываем туда все камни, а потом разом их reclaim'им. Правда тогда приходится всё делать вручную.
Тут ещё один вопрос назрел - столкнулся под землёй с серебряными стенками. Одну разрушил, но ничего, кроме серебряного пола не осталось. Теперь не рискую копать дальше. Как можно эти стенки переработать на металл?

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 20 май 2008, 05:48

Так, вопрос насчёт серебра отпадает :) Всё-таки рискнул и разрушил ещё пару стенок - остались silver nuggets.

Аватара пользователя
unhappy
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 08:51

Сообщение unhappy » 20 май 2008, 09:32

Asesino писал(а):Так, вопрос насчёт серебра отпадает :) Всё-таки рискнул и разрушил ещё пару стенок - остались silver nuggets.
если меня не клинит, то где-то мелькакла информация, что шанс получить руду из месторождения зависит от уровня прокачанности скилла у шахтёра. то есть имеется смысл оставить их на потом - пока не получишь *легендари* шахтера - вконечно в случае когда это оправданно )

поправьте меня если я не прав )
летит ужасный бармаглот и пылкает огнём.

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 20 май 2008, 12:35

Эх, уже поздно - всё что было, вырубил :)

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 22 май 2008, 17:04

Всё-таки дамп - довольно читерская вещь. Можно не париться с постройкой большого склада для еды/дерева/камней и т.д., а просто "дампнуть" всё в одну клетку. Потом на каждом предмете жмёшь "claim" - и пожалуйста, у тебя 30 бочек с едой на одной клетке :?

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 23 май 2008, 00:32

Хм, почему-то дварфы не хотят таскать на базу вещи, выпавшие из прибитых кобольдов. Даже отмечал их дампом и на всякий случай подводил гнома прямо к ним - реакция нулевая.
Вообще, можно ли каким-то образом заставить дварфа куда-то перенести определённую вещь? У меня просто довольно далеко от крепости (на стартовой позиции) остались две флейты и два отрезка верёвки. Вроде создал один стокпайл под Clothes, один под Finished goods/Musical instruments - тоже ничего не тащат. Ленивые какие-то гномы попались :evil:

Dmiry
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 10:32

Сообщение Dmiry » 23 май 2008, 07:25

А у тебя незанятые гномы есть? Вроде перенос вещей имеет более низкий приоритет, чем остальные работы. Хотя это вряд ли. У меня было пару раз, что гном делает что угодно, только не свою прямую работу.

Могу посоветовать отключить для одного из гномов все виды работ, кроме переноски вещей.

Веревка - это Finished Goods/Rope. Или имеются в виду нити - threads?
Первая заповедь фотолюбителя: Проявил себя - закрепи!

Asesino
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2007, 15:20

Сообщение Asesino » 23 май 2008, 13:30

Ух ты, верёвки в Finished goods я проглядел. Взял что-то связанное с Rope из Clothes, но подозревал, что это не оно :) Всё равно, даже инструменты таскать не захотели, хотя незанятые гномы есть. Кстати, каким образом определяется центр гномской цивилизации?

Аватара пользователя
Holy Devil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 09:32

Сообщение Holy Devil » 20 июл 2008, 14:21

Возможно вопрос глупый но, лечение работает? я имею в ввиду поение\кормление раненого дварфа. Версия Dwarf Fortress 0.28.181.39b . Чтение и перечитывание дварфвики вселяют надежду, однако зловредные карлики, как ни в чем еи бывало идущие пить из колодца мимио агонизирующего на кровати, умирающего от жажды легендарного шахтера втаптывают эту надежду в грязь своими Pig Tail cloth сопагами.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 20 июл 2008, 18:01

Тебе ведра не хватает.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Holy Devil
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 09:32

Сообщение Holy Devil » 21 июл 2008, 13:25

Увы... на складе 4 обыкновенных плюс одно артефактное. Наверное эти злобные карлики просто завидуют легендарному шахтеру :), ну или вероятнее решили что тот все равно не жилец, тот провалившись на один этаж вниз умудрился не только сломать хребет и шею но и отхватить черепно-мозговую, я ему уже гробик приготовил...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей