CRYPTARK

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Ответить
Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

CRYPTARK

Сообщение Максим Кич » 22 фев 2017, 08:21

Давно порывался описать — наконец дошли руки. Итак, CRYPTARK, твин-стик-шутер с элементами roguelike (процедурная генерация и перманентное упокоение в наличии).

Изображение

Экипаж космический мародёров дербанит реликтовый космический хлам на время и скорость. Космический хлам противостоит этим благим намерениям в меру своих возможностей — заброшенные корабли битком набиты турелями, минами, ботами из ВОХР и неогороженными циркулярными пилами.

Цель игрока — на одноместном боте пролететь через это великолепие и вышибить мозги председателю колхоза ядру охранного ИскИна, без которого, как без бригадира, никто не работает.

Изображение

Корабли огромные, случайно генерируемые и различаются по изначальному своему предназначению — от «мирной» шахтёрской установки до откровенно немирного дрендоута и совсем не мирного заглавного флагмана флотилии.

Помимо «мозга» на корабле есть некоторое количество подсистем, которые так или иначе препятствуют игроку на его пути к уничтожению ядра: начиная от почти обязательного генератора силового поля, который не даёт взять и раздолбать ядро с первой попытки и почти столь же обязательной систему блокировки дверей — до извращённых девайсов, которые мимикрируют под только что уничтоженные игроком подсистемы, чинят поломки или снабжают подсистемы ядерным оружием возмездия (неприятно!)

Изображение

В свою очередь, в распоряжении игрока имеется разнообразный арсенал для ведения агрессивных переговоров с местной техногенной флорой и фауной: пулемёты, дробовики, гранаты, лазеры и оружие героя — таран. Ну и всё это поставляется в различных вариациях вплоть до тактических ядрёнбатонов.

Есть три режима игры: кампания, «rogue» и совместное прохождение. В режиме кампании мы путешествуем по свалке на своём корабле, который служит нам базой. Между вылазками можно покупать новое оружие и расходники. Точнее — нужно. Бюджет миссии строго ограничен и потеря дорогостоящего бота может оборвать её на самом интересном месте. На каждую вылазку отводится определённое количество времени. Кроме того, можно получить дополнительные ассигнования, выполняя спецзадания — например, уничтожить или пощадить определённую систему, или выполнить задачу с ограниченным бюджетом.

Изображение

В режиме rogue мы — сами по себе, никто нам не указ — и, соответственно, помощи тоже ждать неоткуда. Вся надежда на разбросанные по кораблям контейнеры с оружием и аптечками. Соответственно и жизнь тут одна — схватить с полки свежий бронекостюм и рвануться в бой с новыми силами не получится. Permadeath, как он есть.

Изображение

В целом, из плюсов:
  • Бодрое рубилово со сбалансированной тактической подоплёкой
  • Приятный генератор карт
  • Отличная двухмерная графика
  • Хороший баланс и реиграбельность
Из минусов:
  • Early access. Игру ещё не закончили. Справедливости ради могу сказать, что она вполне себе играбельна и «сырости» почти не чувствуется. Кроме нижепреведенного.
  • Первые три буквы достались игре от CRYSIS вместе с системными требованиями
  • Иногда куда-то пропадает звук, причём, иногда не только в игре и перезапуск аудио-службы это не лечит. Не очень часто такое бывает, но пару раз натыкался.
  • Иногда генератор карт творит странное, так что лучше не вырубать Hazards, не убедившись, что какой-нибудь поршень, остановившись, не заблокирует критическую часть карты.
Dump the screen? [y/n]

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: CRYPTARK

Сообщение Fenix-Феня » 23 фев 2017, 01:49

Хорошая штука, поглядываю на эту тему клипцы NC.
Очень красивая, но на ноуте нифига не шла пиратка, правда было это уже довольно давно, так что сейчас может и пойдёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя