Z+Angband

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Snarka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 01:35

Re: Z+Angband

Сообщение Snarka » 13 янв 2011, 00:19

Раз тебе так всё резко не нравится, может и играть не стоит? : )

Насчет выбора буквы: можно вещи надписывать - команда { . Если надписать вот так: @1
тогда вместо буквы можно всегда писать единицу. Например по команде d1 - эта вещь дропнется, и т.п. Можно подписывать более конкретно: например, если на книге подписать @m1, а на шляпе @w1, то по команде m1a будет кастоваться первый спелл из книги, а по w1 надеваться шляпа. Можно писать макросы, например у меня такой на дефолтные стрелы: стрелы подписаны @f7, а в pref.prf имеется строчка:

A:f7*
P:fg

Нажимаю команду fg - предлагается выбор цели, остается только ответить t если цель правильная, либо пробел чтоб выбрать другую. Макросы экономят много сил и времени.

Два основных оружия (например, меч и лопату) можно подписать @0, тогда по команде X они будут переодеваться.

В общем почитай хелп по макросам. Всё переведено Максом на русский.

А насчет отображения, что именно тебя интересует? Я чето не поняла какие настройки тебе нужны. Напиши какое у тебя разрешение экрана, я тогда скину что у меня написано в ini и colors. pref.

Ну и в целом, я б так навскидку сказала - не нравятся *банды, пиши свои рогалики, где всё будет по уму и все будут щастливы : ). Однако превзойти богатство, разнообразие и сбалансированность Зангбанда будет тяжеленько. Я бы сказала, для этого нужно много человеколет. Впочем, можно взять контент Зангбанда и полностью переписать интерфейс. Тоже хорошая задача : ).

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Jesus05 » 13 янв 2011, 01:07

просто навеяло предыдущим сообщением :)
мне не нравятся банды :) свой роголик счас не пишу, но мне нравятся ADOM, TriangleWizard, DwarfFortress(хоть последнего в режиме в котором я играю рогаликом и не сильно то можно назвать).
а вот банды не нравятся :)

mirabo
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 08:28

Re: Z+Angband

Сообщение mirabo » 13 янв 2011, 03:22

Snarka, K в цветах это наверно обозначение черного, взятое из CMYK.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Maelstrom » 13 янв 2011, 10:55

просто навеяло предыдущим сообщением
Богатство и разнообразие - это богатство и разнообразие, А зангбанды всякие - это котёл, в который свалили без разбору все фрукты, овощи, мясо, навалили соли, сахару, перца, прочих мыслимых и немыслимых добавок, потом покумекали, решили, что ещё недостаточно разнообразно, добавили цементу, помёт енота, топор и парочку башмаков. Нет уж, спасибо, я такое "богатство" есть не буду :lol:
Последний раз редактировалось Maelstrom 13 янв 2011, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Z+Angband

Сообщение BreakMT » 13 янв 2011, 10:56

У меня разрешение 1280 на 800.
Мне вот не нравится именно интерфейс, из-за него не могу понять нравится сама игра или нет =)

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Z+Angband

Сообщение JustHarry » 13 янв 2011, 12:17

А зангбанды всякие - это котёл, в который свалили без разбору все фрукты, овощи, мясо, навалили соли, сахару, перца, прочих мыслимых и немыслимых добавок, потом покумекали, решили, что ещё недостаточно разнообразно, добавили цементу, помёт енота, топор и парочку башмаков.
Вообщем-то, как и любой рогалик. Дело тут в том, что Зангбанд это скорее шведский стол для гурманов, где ты берешь все что хочешь, и долго думаешь над каждым выбором, а например, Dungeon Crawl - это Макдональдс, где ты ограничен в выборе, но зато приносят еду быстро и жирно питательно!

mirabo
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 08:28

Re: Z+Angband

Сообщение mirabo » 13 янв 2011, 12:35

а мне вот интересно, кто-нибудь встречал в вилдернессе таверны?

и еще такой вопрос: какого примерно уровня должен быть перс, чтоб можно было уже не бояться этого Стригу великого и ужасного? то есть, к примеру, у меня сейчас нибелунг воин 29 уровня с неплохим дистанционным оружием (насколько я помню, его лучше с дистанции бить) - это уже не должно закончиться грустно?:)
моя первая смерть в Z - от него, как наверное и у многих, после этого заражаешься такой стригофобией надолго. но я давно не играл, забыл про него совсем, пробежал уже пол карты (благо шестерок еще не попадалось) и только сейчас вспомнил.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Maelstrom » 13 янв 2011, 12:37

Вообщем-то, как и любой рогалик. Дело тут в том, что Зангбанд это скорее шведский стол для гурманов, где ты берешь все что хочешь, и долго думаешь над каждым выбором, а например, Dungeon Crawl - это Макдональдс, где ты ограничен в выборе, но зато приносят еду быстро и жирно питательно!
Нет, остальные рогалики за стилем кое-как следят, только нетхак радостно скрещивает драконов с унитазами.
Это как AeoD - сначала кажется, как замечательно, эк сколько всего напихали! А в итоге часок интересно в эту фигню потыкаться, но на серьёзную вещь не тянет.

Если аналогию со столами проводить, то остальные рогалики - это нормально подогнанная друг с другом еда, уж если морепродукты, то морепродукты, уж если фастфудные отбросы, то только фастфудные отбросы. :) А тут всё свалили в одну яму, и говорят - нате, угощайтесь :lol:
Айв кнгенгах Йог-Сотот

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Z+Angband

Сообщение JustHarry » 13 янв 2011, 12:49

Если аналогию со столами проводить, то остальные рогалики - это нормально подогнанная друг с другом еда, уж если морепродукты, то морепродукты, уж если фастфудные отбросы, то только фастфудные отбросы. :) А тут всё свалили в одну яму, и говорят - нате, угощайтесь :lol:
Разнообразие в рогаликах всегда к лучшему.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Maelstrom » 13 янв 2011, 12:55

Меру, меру надо знать! Крайности ведут в пропасть.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Z+Angband

Сообщение JustHarry » 13 янв 2011, 13:35

Меру, меру надо знать! Крайности ведут в пропасть.
Или превращаются в шедевры.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Maelstrom » 13 янв 2011, 14:56

Ну да, в определённом состоянии и в AeoD весело играть :) При определённо-хитрой шкале можно и в шедевр занести
Но вот больше я что-то и не припомню попыток свалить много всего в одну кучу, при которой получился бы результат, отличный от комка мерзкой субстанции непонятного состава :cry:
Айв кнгенгах Йог-Сотот

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Z+Angband

Сообщение JustHarry » 13 янв 2011, 15:17

Но вот больше я что-то и не припомню попыток свалить много всего в одну кучу, при которой получился бы результат, отличный от комка мерзкой субстанции непонятного состава :cry:
Эм... Нетхак?

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Johnbrown » 13 янв 2011, 18:30

Я думаю, что банды нужны скорее начинающим геймдевам, которые хотят по-быстрому склепать свой рогалик с "блэкджеком и девками". Рогулайк-сообществу от этого ни жарко, ни холодно. Вот Rogue Survivor, Dungeon Monkey Unlimited, Prospector... - вот это действительно интересно, это ново. А банды...Как говаривал один Опер: "Вреда от них конечно нет, так ведь и пользы никакой" :)
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Maelstrom » 13 янв 2011, 18:31

Эм... Нетхак?
По свалочности контента они с бандами два сапога пара :)
Нетхак мне нравится больше ангбанда из-за некоторых других вещей, но всё равно в него бы я сейчас тоже не стал играть.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя