Z+Angband

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Z+Angband

Сообщение oldbot » 17 мар 2012, 08:09

Максим Кич писал(а):
oldbot писал(а):Это азы разработки.
В том-то и дело, что «азы». Академические истины. А реальность такова, что код должен быть в первую очередь рабочим, причём рабочим он должен быть в разумные сроки. Прочее, если оно не оговорено в ТЗ отдельным пунктом — "nice to have", как говорил один мой заказчик.

Это не значит, что абы-какое оформление допустимо. Но это значит, что именно оформлением можно жертвовать в первую очередь. И я очень спокойно отношусь к подобным случаям. В конце концов сейчас почти все IDE имеют функции автоматического форматирования.
Правильное оформление кода занимает сотые доли процентов времени на разработку. Ладно, в случае десятистрочного патча - десятые. Ради чего им жертвовать? А при чтении кода, особенно новым человеком, эта жертва может стоить уже десятков процентов времени на понимание. Привычка оформлять код не "так, как я привык", а "так, как оформлен код вокруг" - _очень_ полезная привычка, вполне стоит _разово_ потратить немного времени на её вырабатывание в самом начале своей программистской карьеры. Вот это вырабатывание я и называю азами. Речь о культуре разработки. Неряшливое оформление - одна из причин, ведущих в будущем вот к этим самым "SUPER ugly hack".

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Максим Кич » 17 мар 2012, 10:31

oldbot писал(а): Правильное оформление кода занимает сотые доли процентов времени на разработку. Ладно, в случае десятистрочного патча - десятые. Ради чего им жертвовать? А при чтении кода, особенно новым человеком, эта жертва может стоить уже десятков процентов времени на понимание. Привычка оформлять код не "так, как я привык", а "так, как оформлен код вокруг" - _очень_ полезная привычка, вполне стоит _разово_ потратить немного времени на её вырабатывание в самом начале своей программистской карьеры. Вот это вырабатывание я и называю азами. Речь о культуре разработки. Неряшливое оформление - одна из причин, ведущих в будущем вот к этим самым "SUPER ugly hack".
Если под «оформлением кода» понимать форматирование — то нажал "Reformat Code" (у меня сейчас открыта IDEA, в других IDE может по-другому называться) и проблема исчерпана. Ну, если человек не в блокноте пишет код — но тут он уже сам себе злобный буратино.

А полноценное оформление — с нормальными комментариями под автодокументацию, с соблюдением целостности именования — это требует во-первых, времени, во-вторых основательного понимания проекта целиком или чётких гайдлайнов, подкреплённых пинками ведущего разработчика.

В идеальных сферических в вакууме условиях — такое полноценное оформление есть первейшее и необходимейшее условие. В нашем грешном мире ситуация иная: если есть возможность и время — то ведётся полноценная документация и вылизывается код. Если времени нет — то любой «аглихак» лучше проваленных сроков.

То же самое и в нашем случае. Я так понимаю, ты делаешь свой форк — ну и сделай его красиво. Мне лично нравится, когда код хорошо оформлен. Но после третьего «глубокого рефакторинга» проектов с -тцатилетней историей кривое форматирование никаких эмоций у меня не вызывает.
Dump the screen? [y/n]

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Z+Angband

Сообщение oldbot » 18 мар 2012, 07:15

Максим Кич писал(а):Если под «оформлением кода» понимать форматирование
Вообще говоря, конечно, не только. Но здесь я говорил в первую очередь о нём, т.к. другие стороны оформления кода всё-таки несколько трудоёмки.
Максим Кич писал(а):то нажал "Reformat Code" (у меня сейчас открыта IDEA, в других IDE может по-другому называться) и проблема исчерпана. Ну, если человек не в блокноте пишет код — но тут он уже сам себе злобный буратино.
Так о том и речь. Правильное форматирование это просто. Зачем оставлять подобные ляпы?
Максим Кич писал(а):В идеальных сферических в вакууме условиях — такое полноценное оформление есть первейшее и необходимейшее условие. В нашем грешном мире ситуация иная: если есть возможность и время — то ведётся полноценная документация и вылизывается код. Если времени нет — то любой «аглихак» лучше проваленных сроков.
Всё это так, и это одна из моих причин нелюбви к несвободным чисто коммерческим продуктам: насмотрелся этих костылей уже по самое "не хочу". Но банды - вообще не коммерческие проекты, тут не может и речи идти о дедлайнах.
Максим Кич писал(а):То же самое и в нашем случае. Я так понимаю, ты делаешь свой форк — ну и сделай его красиво. Мне лично нравится, когда код хорошо оформлен. Но после третьего «глубокого рефакторинга» проектов с -тцатилетней историей кривое форматирование никаких эмоций у меня не вызывает.
Знаешь про теорию разбитых окон?
http://galiullin.ru/blog/teoriya-razbityx-okon/
http://galiullin.ru/blog/pro-svetofor-m ... yu-posudu/
Кривое форматирование - один из корней кривого кода. И я это вижу на практике во многих и многих проектах.

А насчёт форка... Я, кажется, уже писал выше: чем форкать такое "буйство красок", проще написать с нуля.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Максим Кич » 18 мар 2012, 09:59

oldbot писал(а):Так о том и речь. Правильное форматирование это просто. Зачем оставлять подобные ляпы?
Это не ляпы, это артефакты минувших поколений )))
oldbot писал(а):Всё это так, и это одна из моих причин нелюбви к несвободным чисто коммерческим продуктам: насмотрелся этих костылей уже по самое "не хочу". Но банды - вообще не коммерческие проекты, тут не может и речи идти о дедлайнах.
Зависит от продукта, на самом деле. Попадались и прекрасно документированные коммерческие системы и отвратительное «свободное» ПО. В бандах, понятное дело, генез другой у проблем — товарищи которые «археологией кода» занимаются (ковыряют проекты с более чем двадцатилетней историей) могут много интересного рассказать на эту тему.
oldbot писал(а):Кривое форматирование - один из корней кривого кода. И я это вижу на практике во многих и многих проектах.
Ну и отсутствие культуры разработки не ходит одно — обязательно с ним будет связано ещё и недостаточное владение материалом.
oldbot писал(а):А насчёт форка... Я, кажется, уже писал выше: чем форкать такое "буйство красок", проще написать с нуля.
А исходники третьих бандов ты не смотрел? Вроде бы там код изрядно подчистили (хотя я сам туда не залазил — не мой это язык).
Dump the screen? [y/n]

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Z+Angband

Сообщение oldbot » 18 мар 2012, 10:36

Максим Кич писал(а):
oldbot писал(а):Так о том и речь. Правильное форматирование это просто. Зачем оставлять подобные ляпы?
Это не ляпы, это артефакты минувших поколений )))
Дык, это сейчас оно артефакты, а изначально, когда только появилось, - ляпы.
Максим Кич писал(а):Зависит от продукта, на самом деле. Попадались и прекрасно документированные коммерческие системы и отвратительное «свободное» ПО. В бандах, понятное дело, генез другой у проблем — товарищи которые «археологией кода» занимаются (ковыряют проекты с более чем двадцатилетней историей) могут много интересного рассказать на эту тему.
Конечно зависит. Но в массе код долгоиграющих открытых проектов куда аккуратнее с точки зрения не только оформления, но и архитектуры.
Максим Кич писал(а):
oldbot писал(а):Кривое форматирование - один из корней кривого кода. И я это вижу на практике во многих и многих проектах.
Ну и отсутствие культуры разработки не ходит одно — обязательно с ним будет связано ещё и недостаточное владение материалом.
Да, это очень близко к тому, о чём я говорю.
Максим Кич писал(а):А исходники третьих бандов ты не смотрел? Вроде бы там код изрядно подчистили (хотя я сам туда не залазил — не мой это язык).
Ты про ванильный? Не особо смотрел. Ванильный ангбанд во многом скучноват и однообразен по сравнению с некоторыми форками. Хотя, может и есть смысл глянуть. Добавить туда генерацию мира и данжей плюс рандом уников из Z+; дерево навыков из tome2; ещё для полного щастя автоэксплор и автотревел из кровли - уже получится довольно интересная штука. Если всё-таки руки дойдут до серьёзного ковыряния в рогаликах, гляну. Спасибо за наводку.

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Z+Angband

Сообщение oldbot » 19 мар 2012, 07:45

oldbot писал(а):Ты про ванильный? Не особо смотрел. Ванильный ангбанд во многом скучноват и однообразен по сравнению с некоторыми форками. Хотя, может и есть смысл глянуть. Добавить туда генерацию мира и данжей плюс рандом уников из Z+; дерево навыков из tome2; ещё для полного щастя автоэксплор и автотревел из кровли - уже получится довольно интересная штука. Если всё-таки руки дойдут до серьёзного ковыряния в рогаликах, гляну. Спасибо за наводку.
А ванилька-то не окаменела, оказывается:

Код: Выделить всё

angband $ git log | grep '^Date:.*2012'
Date:   Sun Mar 18 07:12:43 2012 +0000
Date:   Sun Mar 18 15:34:22 2012 +1100
Date:   Mon Mar 5 23:32:40 2012 -0500
Date:   Thu Mar 1 17:15:25 2012 -0500
Date:   Fri Mar 2 17:36:08 2012 +0000
Date:   Tue Feb 21 12:52:15 2012 -0800
Date:   Thu Jan 12 05:27:52 2012 +0000
Date:   Tue Jan 10 21:37:30 2012 +0000
Date:   Sun Feb 19 15:06:07 2012 -0800
Date:   Sun Feb 19 15:07:46 2012 -0600
Date:   Sat Feb 11 23:07:30 2012 -0500
Date:   Tue Jan 10 04:24:02 2012 -0800
Date:   Mon Jan 2 00:35:29 2012 +0000
Date:   Sun Jan 1 22:40:08 2012 +0000
Date:   Sun Jan 1 21:47:12 2012 +0000
Date:   Sun Jan 1 21:18:39 2012 +0000
Date:   Sun Jan 1 20:34:04 2012 +0000
Date:   Sun Jan 1 09:47:18 2012 +0000
Date:   Mon Jan 9 04:03:32 2012 -0800
Date:   Mon Jan 2 17:21:36 2012 +0000
Глянул код по диагонали, на первый взгляд выглядит действительно поаккуратнее форков.

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Z+Angband

Сообщение Jolly Roger » 23 мар 2012, 05:07

Ну я писал про то, что ты находишь не сколько кривое оформление, что вполне обыденно, а именно всякие грязные хаки, они бывают очень примечательны.
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Z+Angband

Сообщение oldbot » 23 мар 2012, 19:31

Jolly Roger писал(а):Ну я писал про то, что ты находишь не сколько кривое оформление, что вполне обыденно, а именно всякие грязные хаки, они бывают очень примечательны.
Вообще я понимаю, да. Сейчас как-то всё руки не доходят залезть в код поглубже. Как дойдут - обязательно что-нибудь опубликую. Потому как где-где, а в таких монстрах, как Z+, tome2 и dcss, разнообразные хаки практически на каждом шагу.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Johnbrown » 13 ноя 2012, 08:25

Ребят, если кому не сложно дайте ссылку на более-менее полный тайлсет от Жерве. Сейчас играю этим, но там много тайлов пропущено, например некоторые монстры вообще не отображаются.
Нашел свежую версию http://www.mediafire.com/buzzkill, но никак не разберусь как ее правильно ставить.

Кстати, никто не знает, что за услуга такая record aura - видел в какой-то башне магов в городе.
Рандома НЕТ!

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Z+Angband

Сообщение Fenix-Феня » 13 ноя 2012, 10:56

Спасибо за Теорию Разбитых Окон. Ничего сверъестественного в ней нету, в принципе, это напоминает "открытия", которые так любит наука - если руки смочить, они будут мокрые, и раньше это формулировалось одним словом - распущенность. Тем не менее, полезно иметь её в голове осознанно.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Максим Кич » 13 ноя 2012, 14:02

Fenix-Феня писал(а):Спасибо за Теорию Разбитых Окон. Ничего сверъестественного в ней нету, в принципе, это напоминает "открытия", которые так любит наука - если руки смочить, они будут мокрые, и раньше это формулировалось одним словом - распущенность. Тем не менее, полезно иметь её в голове осознанно.
Это точно было отправлено в том окне, для которого предназначалось?
Dump the screen? [y/n]

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Z+Angband

Сообщение Fenix-Феня » 13 ноя 2012, 15:46

Ага. Там выше сообщения, выше-выше. 18 марта.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Z+Angband

Сообщение Shirson » 13 ноя 2012, 16:22

Fenix-Феня писал(а):в принципе, это напоминает "открытия", которые так любит наука - если руки смочить, они будут мокрые
Можно что-нибудь в виде репрезентативного списка примеров любви науки к открытиям типа "если руки смочить, они будут мокрые".

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Z+Angband

Сообщение Fenix-Феня » 13 ноя 2012, 17:23

Ну я же их не записываю в блокнот. Встечал регулярно одно врем, посещая портал науки и техники.
Кажется, открытие было про то, что мол, мужчины живут в зависимости от их семейного положения больше или меньше лет.
А что вас так удивляет? Бытовые вещи, очевидные всем и каждому, наука принимает во внимание,только доказав. Потому и полно таких курьёзных открытий.

Аватара пользователя
Shirson
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:52

Re: Z+Angband

Сообщение Shirson » 13 ноя 2012, 17:30

Fenix-Феня писал(а):Ну я же их не записываю в блокнот. Встечал регулярно одно врем, посещая портал науки и техники.
Кажется, открытие было про то, что мол, мужчины живут в зависимости от их семейного положения больше или меньше лет.
А что вас так удивляет?
Искажённое понимание используемых терминов. Всмысле "наука", "любовь" и "открытие" :)
Бытовые вещи, очевидные всем и каждому, наука принимает во внимание,только доказав. Потому и полно таких курьёзных открытий.
А причём тут любовь науки?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя