Z+Angband

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Dmiry
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 10:32

Re: Z+Angband

Сообщение Dmiry » 16 апр 2011, 03:09

Максим, можешь максимально подробно описать, как ты заменил в Занге стены решеткой на прямоугольник шахматкой? Я сделал по твоему описанию, но эта замена сработала только на 1 сеанс игры. После перезапуска игры решетки вернулись на круги своя :(
Первая заповедь фотолюбителя: Проявил себя - закрепи!

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Максим Кич » 16 апр 2011, 10:51

Dmiry писал(а):Максим, можешь максимально подробно описать, как ты заменил в Занге стены решеткой на прямоугольник шахматкой? Я сделал по твоему описанию, но эта замена сработала только на 1 сеанс игры. После перезапуска игры решетки вернулись на круги своя :(
Я боролся через save prefs/load prefs. А сейчас даже не дёргаюсь — привык к решёткам.
Dump the screen? [y/n]

Моргиль
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:01

Re: Z+Angband

Сообщение Моргиль » 16 май 2011, 10:53

Всем привет.
На Angband 3.0.5 есть русифицированная версия, а на Z+Angband?

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Z+Angband

Сообщение JustHarry » 16 май 2011, 11:03

Всем привет.
На Angband 3.0.5 есть русифицированная версия, а на Z+Angband?
К сожалению, нет. Автор забросил перевод Ангбанда очень давно, а варианты вроде никто никогда не переводил. :oops:

А в чем проблема? Поиграй немного в русскую версию, а потом уже будешь наизусть знать основные команды\предметы\названия, они во всех вариантах Ангбанда почти что одинаковые. В Ангбанде вообще английский сильно знать не нужно, достаточно самой простой "игровой" лексики.

Если уж невмоготу, играй в 3.0.5, много не потеряешь.

Моргиль
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:01

Re: Z+Angband

Сообщение Моргиль » 16 май 2011, 11:12

Я сейчас в эту версию и играю, просто там кроме команд другие тексты есть ещё. А я с английским не дружу

mike2003
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:19

Re: Z+Angband

Сообщение mike2003 » 29 июл 2011, 13:12

объясните плиз (я тока учусь, в дургие не играл, просто сомтрел 5 мин):
1 стрельба - в других играх например жмешь ff идет сразу стрельба первое прицел, второе подтверждение. если стреляешь нескольк раз по одному врагу очень удобно, а тут как то муторно нажми ф, выбери стрелы... и т.д. можно как то без выбора стрел??? побыстрее цели выбирать?
2 строчка лога всего одна ну и там постоянно more more more жать приходится за один удар раза 2-3 нажать надо
можно ее увеличить что б больше влазило логов? ускорить процесс тоже хочется
3 еще после получения уровня что то меняется? я моуг какие нить очки потратить на статы?
4 выучил заклинание, хочу другое, сменить не получается - говорит не можеет учить в ЭТОЙ книге

mike2003
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:19

Re: Z+Angband

Сообщение mike2003 » 02 авг 2011, 11:58

никто не играет?

quiver можно выбирать как то одной и тойже кнопкой, подписать? замучался его каждый раз выбирать, да еще и кнопки меняются и на макрос не повесишь
вот ведь хорошая идея сделать все аммо в одной коробке, но как же глупо реализовано то!

mike2003
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:19

Re: Z+Angband

Сообщение mike2003 » 02 авг 2011, 12:35

и еще может кто то заглянет и ответит
почему у перса понижены статы? никаких эффектов нет на нем, просто ниже и желтые
как вернуть?

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: Z+Angband

Сообщение Xecutor » 02 авг 2011, 14:01

mike2003 писал(а):и еще может кто то заглянет и ответит
почему у перса понижены статы? никаких эффектов нет на нем, просто ниже и желтые
как вернуть?
AFAIR есть монстры со stat drain атакой.
Возвращается пузырьком возвращения соответствующего аттрибута.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Z+Angband

Сообщение kipar » 02 авг 2011, 17:31

mike2003 писал(а):quiver можно выбирать как то одной и тойже кнопкой, подписать? замучался его каждый раз выбирать, да еще и кнопки меняются и на макрос не повесишь
Чтобы кнопки не менялись, предметы можно подписывать командой "{" (Inscribe)
Например, чтобы при команде f пачке стрел всегда соответствовала буква (цифра) "1", надо подписать их "@f1". Ну и соответственно в макрос можно будет загнать.
2 строчка лога всего одна ну и там постоянно more more more жать приходится за один удар раза 2-3 нажать надо
можно ее увеличить что б больше влазило логов? ускорить процесс тоже хочется
В Angband есть опция "automatically clear 'more' prompts", тогда все будет скроллиться мгновенно. Не знаю, есть ли такая в Z+.
3 еще после получения уровня что то меняется? я моуг какие нить очки потратить на статы?
От уровня (и класса) зависит, сколько заклятий можно выучить. Больше ничего на выбор повышать нельзя.
4 выучил заклинание, хочу другое, сменить не получается - говорит не можеет учить в ЭТОЙ книге
Сменить? На следующем уровне можно будет еще выучить, а отменить выученные нельзя. Здесь выучивание не как в ДнД, здесь раз выучил - можешь кастовать пока маны есть.
Возможно, уровни есть но не удается выучить т.к. в книге все заклинания слишком высокого уровня. Тогда надо подождать следующего уровня(ну или найти другую книгу подходящей школы).

mike2003
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:19

Re: Z+Angband

Сообщение mike2003 » 02 авг 2011, 17:55

Чтобы кнопки не менялись, предметы можно подписывать командой "{" (Inscribe)
Например, чтобы при команде f пачке стрел всегда соответствовала буква (цифра) "1", надо подписать их "@f1". Ну и соответственно в макрос можно будет загнать.
так я ж и говорю не работает это с контейнерами

mike2003
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:19

Re: Z+Angband

Сообщение mike2003 » 03 авг 2011, 13:44

а чем отличаются свитки с ** в названии? от обычных
они дороже раз в 5-7

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Z+Angband

Сообщение Феникc » 03 авг 2011, 13:56

Насколько я помню, это очень сильное колдунство. Например некоторые проклятые вещи снимаются только такими свитками.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Максим Кич » 12 авг 2011, 07:11

mike2003 писал(а):а чем отличаются свитки с ** в названии? от обычных
они дороже раз в 5-7
Зависит от свитка, но в любом случае, они мощнее обычных. *Identify* полностью вываливает все свойства артефактов, *Remove Curse* снимает все проклятия (а не только обычные, хотя насчёт TY-Curse не уверен) и т.д.
Dump the screen? [y/n]

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Z+Angband

Сообщение Johnbrown » 09 сен 2011, 14:06

В который раз уже решил взяться за з+. Накопились вопросы:
1. Сколько уровней в городском подземелье (в стартовом городе, в других городах)?
2. Как торговаться в магазине?
3. Можно настроить, чтобы подземелье не генерилось каждый раз заново?
4. Получил квест на уничтожение 10 волков (9 уровень, кстати, что значят эти уровни?). Зашел в пещеру, поубивал шакалов, собрал свитки и вышел обратно на поверхность. Отдохнул, спустился обратно - все те же предметы (свитки, зелья) на том же самом месте, где были в первый раз. Это глюк или так задумано?
5. Где посмотреть сколько с собой денег?
7. Помимо награды и экспы, квесты дают еще какие-нибудь преимущества (продвижение по карьерной лестнице, повышение репутации и т.п.)?
8. Размер мира фиксированный? Сколько в среднем городов?
9. Заколоченная дверь легко открывается так и задумано? Если ее открыть, то нужно заколачивать опять?
10. Есть какая-нибудь вика или мануал (кроме того, что у нас на сайте и оригинала) по зангу?
11. Время суток на что-нибудь влияет (ну кроме игры за вампира)?
12. Как посмотреть предыдущие сообщения в игре?
13. У персонажа есть история?
14. Что означают символы перед названием товара в магазине? Видел уцененные свитки идентификации, было написано 70%. Это вероятность срабатывания?
15. Влияет ли раса на цену в магазине. Как узнать национальность продавца?
16 Как часто обновляется ассортимент товаров?
Рандома НЕТ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей