Разновидности

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Ответить
tein$
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:38

Разновидности

Сообщение tein$ » 25 янв 2007, 21:19

Я как-то читал, что есть рогалики по Амберу и Зову Ктулху. Никто не знает где бы скачать?

И вообще о мирах:
Angband был популярен, кроме всего, и за то, что составлял часть известного мира Толкиена. А вот по «Ведьмаку» Сапковского и «Земноморью» Ле Гуин почему-то ничего не сделали. Или просто не слышал? По «Ведьмаку» здравурный рогалик был бы, а по «Земноморью» можно было бы попробовать сделать редактор эдакий и качать острова из интернета, как в Spore . Нет, правда, нельзя ли сделать редактор для рогалика, чтобы потом брать для себя чужые куски с сайта? Было бы интересно, и появился бы бесконечный рогалик. Напичкал сокровищницу ловушками (вроде «Из стенной ниши, гремя костями, выполз преподаватель сопромата»… «и отгрыз Вам пятку») и отправил по почте друзьям. Это так, лирическое отступление.

Аватара пользователя
scaven
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:14
Контактная информация:

Re: Разновидности

Сообщение scaven » 25 янв 2007, 22:57

tein$ писал(а):Я как-то читал, что есть рогалики по Амберу и Зову Ктулху. Никто не знает где бы скачать?
по ктулху - CthAngband
по амберу, наверное, изначально был ZAngband
tein$ писал(а):Нет, правда, нельзя ли сделать редактор для рогалика, чтобы потом брать для себя чужые куски с сайта?
ну вот Angband такого рода редактором и был по сути =)
d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Разновидности

Сообщение Максим Кич » 26 янв 2007, 09:26

tein$ писал(а):Я как-то читал, что есть рогалики по Амберу и Зову Ктулху. Никто не знает где бы скачать?

И вообще о мирах:
Angband был популярен, кроме всего, и за то, что составлял часть известного мира Толкиена. А вот по «Ведьмаку» Сапковского и «Земноморью» Ле Гуин почему-то ничего не сделали. Или просто не слышал? По «Ведьмаку» здравурный рогалик был бы, а по «Земноморью» можно было бы попробовать сделать редактор эдакий и качать острова из интернета, как в Spore . Нет, правда, нельзя ли сделать редактор для рогалика, чтобы потом брать для себя чужые куски с сайта? Было бы интересно, и появился бы бесконечный рогалик. Напичкал сокровищницу ловушками (вроде «Из стенной ниши, гремя костями, выполз преподаватель сопромата»… «и отгрыз Вам пятку») и отправил по почте друзьям. Это так, лирическое отступление.
Карты в руки (а также компилятор). Но с чужими кусками лично я бы не торопился. Как показывает практика на 20 единиц народного творчество 2-3 более-менее играбельны и лишь 1 более-менее дотягивает до уровня оригинала. Это верно для любой игры в которой можно делать свои карты.

Но если нет своего, то проще всего написать свой клон Ангбанда.
Dump the screen? [y/n]

tein$
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:38

Сообщение tein$ » 26 янв 2007, 13:18

Ну... мое воспаленное воображение это рисует так: открываешь специальную программку, рисуешь карту, ставишь зверушек и неписей, выбираешь скрипты как в "Героях" и нажимаешь кнопочку "ОК" =)) Т.е. заранее подобранные варианты.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 26 янв 2007, 15:21

Ищи своё спасения в РПГМейкере.
А препода сопромата не трожь.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

tein$
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:38

Сообщение tein$ » 26 янв 2007, 22:12

не, мэйкер другое. а препода сопромата я никогда в глаза не видел )), это еще в школе трудовик помню рассказал о сопромате как о чем-то эдаком мистическом. я даж в интернете тогда искал из любопытства. вот и вспомнил.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 27 янв 2007, 06:46

Значит не видать тебе редактора рогалика как собственных ушей. Ибо нет его.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
Sanja
Администратор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Sanja » 27 янв 2007, 12:52

tein$Честно говоря не вижу особых сложностей в создании варианта Ангбанда по нужному тебе миру. Большая часть игровой информации лежит в простых текстовых файлах в /lib/edit. Для модификации игровой системы тут да, надо лезть в код.

Думаю если сможешь быстро разобраться - то за год-два что-то играбельное можно сделать. :)[/quote]

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Сообщение Maelstrom » 27 янв 2007, 13:01

Большая часть игровой информации лежит в простых текстовых файлах в /lib/edit. Для модификации игровой системы тут да, надо лезть в код.
Если в код особо не лезть - это и получается рпгмейкер эдакий.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

tein$
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:38

Сообщение tein$ » 27 янв 2007, 20:26

Не. Я ж совсен не этого хотел. Просто после DF захотелось чего-то глобального похоже. Spore как пример. Качать из интернета чужие варианты, если нельзя по сетевухе. Такой бесконечный рогалик. Ну ладно, психованная идея, конечно ).

tein$
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:38

Сообщение tein$ » 27 янв 2007, 20:29

мне реально захотелось рогалик по "Земноморью", когда представил, что каждый отдельный остров может сделать отдельный человек. но по тому же "Ведьмаку" можно попробовать и одному справиться. Хотя для полного сходства... там такая карта, право.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя