ToME 4

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 23 янв 2011, 07:38

Кстати у странников прикольно брать на статы, а способности. У вора взял повышенные чувства - видишь монстров за 5 клеток сверх радиуса видимости, в подземелье самое то. У жёлтого анорифи, или как там его - Гимн непоколебимости, аж 2 раза, в итоге получил халявные +40% сопротивления контузии, оглушению и слепоте :)

Правда, в подземелье напоролся на комнату с 4мя скелетами-магами. И помер. А на кошмаре я эту комнату прошёл, поскольку там герой набирается опыт быстрее и к подземелью у меня уже был изучен phase door :)
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 23 янв 2011, 11:57

Да, гимны и прочие способности рулят. Статы стоит брать только когда нет хороших способностей.
Например Arcane Eye у провидца позволяет не "напарываться" на монстров, а сканировать комнаты заранее.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 23 янв 2011, 12:39

Я в таком случае жезлы обнаружения использую.

Создал специального персонажа на сложности discovery, чтобы им сплавать в город. Как я и думал, в городе тоже всё затоплено :)
Но этот урод по дороге столько артефактов вкусных надыбал, что аж удавиться хочется :evil:
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 23 янв 2011, 12:49

А я сейчас нашел рандартный щит, дающий плавание под водой :)

Кстати, после первого леса я обычно иду не к скелетам, а в Old Forest - там хотя монстры жирнее, зато стреляющих практически нет.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 23 янв 2011, 15:58

Нда, это мысль. Если бы я Shade заблаговременно не обнаружил, она бы меня прибила. Одним выстрелом оставила 30 хп

Мда... Получил резист к молнии 50%, почувствовал себя крутым, сунулся к Уркису после лабиринта. Даже зелье бессмертия не спасло.
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 23 янв 2011, 18:14

А я алхимиком захватил крепость Шер-тул.
Дайкару тоже прошел, по квестам теперь либо этот злобный Уркис, либо песочная яма (где есть хорошие шансы захлебнуться песком). Ни туда ни туда как-то нет желания идти. Лучше попробую руины рядом с Last Hope чистить.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 23 янв 2011, 18:30

А дайкара - это не Уркис?
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 23 янв 2011, 20:14

Укрис тоже в Дайкаре :)
Но в квесте into the darkness идет речь о подземелье Дайкара, к северу от Last Hope.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 23 янв 2011, 20:53

А логово червей чем опасно?
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 23 янв 2011, 22:10

Там на каждом этаже несколько комнат, между ними песочные стены. По этажу ползает несколько гигантских неагрессивные червей, которые проделывают в стенах проходы. Проходы эти держатся несколько ходов, потом их постепенно засыпает песком.
Т.е. чтобы попасть из комнаты в комнату надо бежать за виляющим туда-сюда червяком - чуть замешкаешься или не туда свернешь и придавит (смерть в два хода независимо от хп). Все это в темноте и с учетом монстров (монстры правда не слишком сильные, в основном желе или червяки). Ну и плюс в конце должна быть королева этих червей - какой у нее спецприем не знаю, но подозреваю ничего хорошего.
Один мой лучник использовал телепорт, оказался вроде бы на краю комнаты - ан нет, завалило. Сейчас зашел своим алхимиком, посмотрел как моему голему 400хп за ход сняло, и решил лучше к Молниям идти))))

Фуф, Укриса убил чудом. Первая атака моего голема провалилась, но я успел уйти и восстановить голема (чудо в том, что никто за мной не погнался). Ну а потом вышел с вражиной один на один, залез в голема (Mount) и покромсал (Pound+Crush+Knockback+еще пара ударов). Правда половину из 800хп он успел снять (это при 75% резисте к урону! вру, это оказывается 75% голему достается, а 25%персонажу).

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 24 янв 2011, 07:43

Ты одну категории пожертвовал для лишней руны/инфузии?
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 24 янв 2011, 09:54

Да, все равно ее девать некуда - продвинутая големансия есть, огненная алхимия не нужна, повышать мастерство существующих категорий имхо бесполезно - ну будет вместо уровня 1.2 уровень 1.5, на что он влияет все равно непонятно.

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 24 янв 2011, 13:09

Да, вообще многие умения имеет смысл только 1-2 уровня брать, дальнейшее повышение ничего ощутимого не принесёт.

RNG со мной заигрывает. В лесу троллей ДВАЖДЫ (за один заход) попался артефактный посох Kor's Fall. Один магу отдам, а другой продам, жалко что за копейки :lol:
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: ToME 4

Сообщение kipar » 24 янв 2011, 20:07

Угробил алхимика 24-го уровня. Как обычно, на незнакомом квесте. Захожу в подземелье SpellBlaze, перехожу на вторую зону, ВНЕЗАПНО диалог, ВНЕЗАПНО телепортируют без подготовки и без шанса отказаться в открытое поле под перекрестный огонь магов. Да, телепорты и recall в этом поле тоже не работают.

В общем видимо есть два способа пройти игру - либо умереть по одному разу на каждом втором квесте (режим Normal для этого и предназначен), либо никуда не соваться и фармить как сумасшедший до 50-го уровня (и то не факт, что даже с 50-м тебя все равно кто-нибудь не замочит).
Пойду разлочу Notepad'ом остальные классы - посмотрю хоть, какие еще у них способности были :)

Аватара пользователя
Maelstrom
Мастер
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:19
Откуда: г. Усть-Кирдык
Контактная информация:

Re: ToME 4

Сообщение Maelstrom » 24 янв 2011, 20:39

Пойду разлочу Notepad'ом остальные классы - посмотрю хоть, какие еще у них способности были
Читорррр!
В общем видимо есть два способа пройти игру - либо умереть по одному разу на каждом втором квесте
В принципе, это вроде как нормально для рогалика :) Но с диалогом без права отказаться перебор, конечно
Айв кнгенгах Йог-Сотот

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей