Посоветуйте рогалик(и)

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 09 фев 2011, 15:38

Подскажите рогалики по таким критериям.

Обязательно:
1. OpenSource (мне нужно для не-x86, так что готовые сборки не подходят).
2. ASCII (с тайлами какое-то «другое кино» получается, не в моём вкусе).
3. НЕ «полностью перманентные» подземелья. Единственное, что однозначно не понравилось в crawl, и одно из того, чем понравился Moria, а потом *банды.
4. Сносная документация, чтобы не изучать возможности методом ненаучного тыка и в то же время не лезть за этим в исходники или спойлеры - а то совсем неинтересно. В частности, почему забросил почти не глядя занг после того как наскучил ванильный ангбанд, - там на тот момент всё описание магии состояло из списка спеллов в каждой школе, вообще без пояснений (а названия там часто из категории «фигпоймёшь»).

Очень желательно хотя бы одно из этого (а лучше оба):
5. Развитая система скилов. Видел умения в двух вариантах: crawl stone soup и tome2; понравились оба, хотя они довольно разные.
6. Разнообразная и разветвлённая магия и/или прочие не war-овские «способности» (как mindcraft, music на примере tome2; другие рогалики сейчас плохо помню). Желательно, чтобы разнообразия хватало без некромании, рас-андедов и прочей нечисти.

Ну и так уже, в качестве «хотелки»:
7. Если бы было что-то вроде томовской алхимии, вообще идеально. Чтобы не бегать шо дурной в поисках правильного набора резистенсов на всём прикиде, не таскать в рюкзаке кучу сменки и не трястись над каждой ценной шмоткой.

Отлично бы подошёл tome4, но вот не умеет ascii.

Есть что-то такое вообще?

Аватара пользователя
crane
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение crane » 09 фев 2011, 16:01

oldbot писал(а): Отлично бы подошёл tome4, но вот не умеет ascii.
Ну если томе4 не подходит только лишь тайлами, то режим ascii там точно есть. Если не ошибаюсь, в меню графика можно выбирать.

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 09 фев 2011, 16:19

crane писал(а):
oldbot писал(а):Отлично бы подошёл tome4, но вот не умеет ascii.
Ну если томе4 не подходит только лишь тайлами, то режим ascii там точно есть. Если не ошибаюсь, в меню графика можно выбирать.
Интересно. На сайте у них ничего об этом не нашёл. Строго говоря, хорошо бы возможность именно собрать с одним только ascii, причём именно в текстовом режиме, а не собственную отрисовку в графике (по многим причинам). Но раз там в принципе ascii есть, то на этот предмет сейчас изучу подробнее. Спасибо за наводку.

Может быть, кто-то знает и другие варианты?

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 09 фев 2011, 16:28

oldbot писал(а):Но раз там в принципе ascii есть, то на этот предмет сейчас изучу подробнее.
Ничего себе, архив с исходниками 90 метров (и это ещё тот, что без музыки). У DCSS всё дерево исходников со всей историей разработки вдвое меньше весит. Сейчас не изучу, только когда до более жирного соединения доберусь. Но такой размер наводит на мысли, что чисто-текстовую сборку там скорее всего не сделать.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение Johnbrown » 09 фев 2011, 19:26

Nethack же! :wink: Документаций к нему хватает, опен-сурс, есть много нерандомных зон, алхимия, скиллы, ну и магия - как без нее.
Рандома НЕТ!

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 10 фев 2011, 18:34

Хм, странно. Куда-то мой пост делся.
Johnbrown писал(а):Nethack же! :wink: Документаций к нему хватает, опен-сурс, есть много нерандомных зон, алхимия, скиллы, ну и магия - как без нее.
Я тогда написал, что нетхак я примерно одновременно с мориа пробовал и чем-то он мне не понравился (в смысле, мориа чем-то понравилось больше). Сейчас вот попробовал (даже собирать не пришлось, основной его плюс — давно есть сборки под все unixlike системы). Начал играть и понял.
When you traverse a set of stairs, or trigger a trap which sends you to another level, the level you're leaving will be deactivated and stored in a file on disk. If you're moving to a previously visited level, it will be loaded from its file on disk and reactivated.
Из описания не следует, что из этого есть какие-то исключения. Т.е. это и есть то, что мне не нравится, — «полностью перманентные» подземелья (см. третий пункт в первом посте).

Если бы не это, то было бы интересно: что-то среднее между рогаликом в нынешнем понимании и текстовым эдвенчером с БЭСМов.

Начал гномом археологом, камешки всякие пособирал, ещё ничего не понятно, но уже прикольно. Собака только всё время сваливает куда-то, устал гоняться за ней по всему уровню.

Ещё коридоры неудобно отображаются: нельзя понять, тупик там или недооткрыто. В мориа и бандах было бы либо так:

Код: Выделить всё

###
..#
###
либо так:

Код: Выделить всё

###
...
###
А тут оба варианта одинаково: И бегает как-то невнятно. По заглавной букве (я с roguelike keyset играю) бежит пока лбом в стенку не упрётся (зачем вообще такой вариант, неясно). В доке написано, что бежать до первого перекрёстка g, потом буква, но на деле он так иногда бежит как надо, а иногда по одной клетке идёт (врагов поблизости нет, несколько раз прочёсывал).

Но это всё можно было бы потерпеть (или похачить, если терпеть станет невмоготу), если бы не генерящиеся раз и навсегда уровни. Интересно, в slash'em так же? Хотя судя по тому, что я его тогда снёс ещё быстрее, чем nethack, да.

А том4 таки ascii в графике отрисовывает, видимо. По крайней мере, движок без вагона и маленькой тележки sdl-евских devel-пакетов собираться не хочет.

Так что если кто-то ещё знает что-то хотя бы отдалённо подходящее под эти требования, называйте всё подряд. (: Буду очень благодарен.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение Johnbrown » 10 фев 2011, 19:44

Может BOSS?
Особо не играл, но вроде напоминает Морию.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
If you've played Moria in any of its incarnations, then BOSS will seem inherently familiar to you.
BOSS is what you get when you take Moria, modernize it (magic becomes science, monsters become more
realistic beasts, items get updated, etc.
1
[url=http://dungeon_keeper.republika.pl/]2[/url]
Рандома НЕТ!

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 10 фев 2011, 19:59

oldbot писал(а):Интересно, в slash'em так же? Хотя судя по тому, что я его тогда снёс ещё быстрее, чем nethack, да.
Посмотрел. Тот же нетхак, только в профиль. Вариация скорее, а не отдельная игра. Отпадает.

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 10 фев 2011, 20:22

Johnbrown писал(а):Может BOSS?
Особо не играл, но вроде напоминает Морию.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
If you've played Moria in any of its incarnations, then BOSS will seem inherently familiar to you.
BOSS is what you get when you take Moria, modernize it (magic becomes science, monsters become more
realistic beasts, items get updated, etc.
1
[url=http://dungeon_keeper.republika.pl/]2[/url]
Любопытно. Скилов, конечно, охота, но принципиально другая система магии и другие монстры — тоже интересно; а то эти толкиенутости сплошные во всех бандах поднадоели немного (хотя вообще мне всякие эльфы-хоббиты-драконы нравятся, но лучше бы уже что-то без привязки ко всем этим сауронам, смеаголам и прочей сюжетной конкретике; желязный туда же, кстати; вот этим как раз понравился кравл). Сейчас уже спать охота, завтра посмотрю. Спасибо.

А ещё немного в сторону вопрос. Обнаружил, что в томе2 я ещё не все варианты перепробовал, хочется его обсудить. Это лучше новую тему создать (не нашёл по нему темы)? Или тут мало шансов найти его ценителей?

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 11 фев 2011, 09:06

Johnbrown писал(а):Может BOSS?
Особо не играл, но вроде напоминает Морию.
Весёлая игрушка.
Eric the Mad Scientist
Character Background
You are the strangest child of a Unix Programmer. You are a credit to society. You have small beady eyes, tossled white hair, and a fair complexion.
Пока, правда, только чара и создал. Там roguelike keyset, похоже, не реализована, а у меня здесь кейпада нет. Придётся хачить. А написано оно на паскале под VAX/VMS, кстати. Последний раз игрушку на паскале лет пятнадцать назад видел, не меньше. И уж конечно не рогалик.

oldbot
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение oldbot » 11 фев 2011, 12:34

oldbot писал(а):Там roguelike keyset, похоже, не реализована, а у меня здесь кейпада нет. Придётся хачить.
Похачил, попробовал. Действительно похожа на Moria. Scientist-ом играть невозможно: прицеливания нет, всё только по восьми направлениям. В Moria я, помнится, забодался выстраиваться с каждым червячком в одну линию, на середине бросил и стал варом играть. А сейчас мне вары уже давно надоели до одури. Так что босс так, ради экзотики пусть лежит, но регулярно я в него играть точно не буду. Пойду про том2 тему создать попробую, вдруг кто чего присоветует.

P.S. Исходники там простые такие кстати. За пол-часа: во всём разобрался, всё что надо добавил и все ошибки свои поисправлял (хотя до сих пор на паскале ни одной работающей программы не написал, да и синтаксис его почти не знаю). Любо-дорого смотреть, особенно после бандов — там вообще ужас кошмарный по сравнению с этим.

Моргиль
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:01

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение Моргиль » 15 май 2011, 18:04

Всем привет. Посоветуйте русифицированные(или изначально на русском) рогалики пожалуйста. Когда-то скачивал ADOM с русификатором, но это было очень давно.

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение JustHarry » 15 май 2011, 18:38

Всем привет. Посоветуйте русифицированные(или изначально на русском) рогалики пожалуйста. Когда-то скачивал ADOM с русификатором, но это было очень давно.
viewtopic.php?f=6&t=37

Могу посоветовать Angband 3.0.5(русский), перевод шикарный. Сделанных с нуля русских рогаликов очень мало, почти все в клубе=)

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение Johnbrown » 16 май 2011, 17:08

Rayel
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Феникc
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:01
Откуда: Челябинск

Re: Посоветуйте рогалик(и)

Сообщение Феникc » 22 май 2011, 12:45

Достал тут недавно Star Wars: Jedi Academy и подумал, а нет ли рогаликов по этой вселенной? Вроде тема благодатная, выдумывать практически ничего не надо.
Всё вышесказанное - ИМХО, если не указано обратное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей