Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение flint2 » 26 июл 2022, 11:43

А вот у меня вопрос.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Можно ли называть такие игры рогаликами?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6239340
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4952517
Вторая хоть как то внешне похожа графикой на рогалик.
А ещё видел стратегию в реальном времени, но почему то обозвали рогаликом.
Там внешний мир(герои, карты...) достраивается процедурной генерацией.
Я понимаю, что не обязательно карта и герои должны строится из ANSI буковок и не обязательно подземелья.
Но видел игры с процедурной генерацией островов и вообще карт с видом сверху и построек на них, но они считаются стратегиями пошаговыми, или в реальном времени. Значит процедурная генерация это тоже не необходимое условие.
Так что же считать Roguelike?
Это я для самообразования спрашиваю. :D
Если брать такое описание https://ru.wikipedia.org/wiki/Roguelike , то выпадут очень много игр ~ 60% того, что называют рогаликом. То есть, если игра с записью и есть возможность начать с этого же момента, то не может называться рогаликом?

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 27 июл 2022, 04:26

Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Так что же считать Roguelike?
по моему есть 2 направления определения:
1.личностные суждения с учетом общепринятых терминов и спецификаций.
вот лчино для меня рогалики изначально небольшие по весу и прстенькие на вид игры но с глубокой прокачкой, в которых за счет рандома есть куда пойти и где смерть создает некие проблемы, включая пермасмерть. разумеется прогресс не стоит на месте и вес и внешний вид могут менятся. но возмжность покопатся в билдах и возможностях должны быть в рогалике имхо.
2.строгое определение жанра на основе канонов, эталонов, энциклопедических сведений и тд.
в этой области можно проводить кучу исследований и изысканий, устраивать полемики и проча. по моему глобальным изучением этого жанра с написанием статей занимался Тангар и он мног чего мог бы написать по этому поводу. но я сомневаюсь что он просматривает данную тему.
а мя лично такое никогда особо не интересовало елси чес. я ищу игры себе по 1 пункту)

в дполнение к вышесказанному добавлю что в ру языке как правило используется одна лишь категория РОГАЛИК. а вот в англ есть минимум 2 - rogueliKe и rogueliTe. и они сильно отличаются.

вот вам кст забвный пример -тетрис. рандомная генерация и "пермасмерть" имеются, многие сайты, включая рогуе басин могли бы метку рогалика поставить :) только игра известная, не принято, а вот в играх наподобие нее оч даж ставят)
\\
ЗЫ насчет вопроса о 2 ссылках на игры 2й вобще стандартный рогалик, тут даж обсуждать нече. по всем критериям определений зайдет в исключительно в тему рогалики. можешь тут спросить viewtopic.php?f=6&t=5958 почему.
1й хрен знает. желания нет смореть)

flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение flint2 » 27 июл 2022, 06:07

Linker, спасибо!
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Первый вариант вроде мне подходит.
Тут дело такое, мне прислали письмо с gamedev.ru хотят замутить игровой джем на тему рогаликов, а у меня есть заготовка с глубокой прокачкой героя и лута + процедурная генерация локаций, только это всё в упрощённой 3d. (Типа этого https://youtu.be/j4jYpcx6q6A только с многоэтажными локациями и открытым миром в средневеково-фентезийном сеттинге). Вот я и сомневался.
Ещё раз спасибо!
Кто как не рогаликоведы всё нормально растолкуют?!

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 27 июл 2022, 07:17

Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
да не за что) удачи с gamedev.ru)
у меня есть заготовка с глубокой прокачкой героя и лута + процедурная генерация локаций, только это всё в упрощённой 3d ...с многоэтажными локациями и открытым миром в средневеково-фентезийном сеттинге - звучит интересно) думаю и здесь поклонников мож найдет если выложишь, но тут конеш людей оч мало.

а вобще я не из числа рогаликоведов) так прост интересен жанр :D

flint2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 13:13

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение flint2 » 27 июл 2022, 07:53

Linker, да, понял и спасибо.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Linker писал(а):думаю и здесь поклонников мож найдет если выложишь, но тут конеш людей оч мало.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! но не раньше 4 сентября.
Даже думаю написать пару статей здесь про Автоматический генератор квестов, а то на gamedev.ru полно критиков юных не вникающих в суть дела и без нужного образования. И показать, что генератор типа https://tiendil.org/automatic-quests-generator/ не совсем верен, что нельзя делать равенство между квестом и сюжетом, хотя это всё истории. По этому у меня несколько по другому, то есть с привязкой квеста к сюжету, а это важно! И про генерацию самих сюжетов - описание самого алгоритма. (Вот пробовал генерить книжки http://fantasts.ru/forum/index.php?show ... t&p=737997 и выше по сайту. Только чего то писателям такая идея не понравилась - хлеб отбиваю. :D

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 15 авг 2022, 00:04

Мощно обновилась EVERSPACE™ 2. хоть все еще и в раннем доступе вобще мне 1 часть оч даж понра, прокачки только нет. а во2 по словам тех кто играл есть все) ну и вобще продолжает добрые традиции фрилансера, ток в улучш виде. и ру планируется на релизе.
жаль пока скачать не могу, весит мног.

еще вышел рогалик по гвенту GWENT: Rogue Mage

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 09 фев 2023, 18:53

давненько я тут не был и начну сразу в главной новости- Caves of Qud стал играбельным!
тайл сет не поменялся, более того мод на тайлы нерабочий теперь, но ввиду изменений в игре в нее можно и нужно поиграть)
итак самое важное- появилась глобальная карта! и чтоб ручную не копать -появился автоэксплор в локах (чтот типа как в дксс, но при этом собираются еще и квесты), так что можно вобще чисто воевать и копатся в вещах да билдах)
игра самобытна, уник прокачка, куча решений интресных. есть моды.
так что играть смысл оч даж есть)
что имеем- 2 осн билда- мутнат и тру кин(чел). у мутанта упор на мутации, а у чела- на кибернетику. и что удивило- я на 10 ур мутантом имел уже 22 слота! но при этом трукин вроде как тож не ущербный. так что есть с чем экспериментить! ему тож можно чет наращивать, но пока не знаю как оно, я по привычке от элоны играю мутантом. кст распределение очков оч сильно меняет гейплей. дело в том что каж ур дают 1 очко мутации, и можно подкопить на новую способность(но через 4 ур только!) или усилить имеющуюся.

кст тайлсет тот же но игра по весу выросла почти в 4 раза! выводы делайте сами)

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 15 фев 2023, 13:44

вышло кст немало апдейтов для stoneshard. качнул сча новую версию на всякий. сча вроде как stoneshard_0.8.0.26_(62345) по гогу.
хотя конеш она и близко не стоит с кудом.. вобще когда играл мне она показалась чистой рпг, от рогаликов ток пермасмерть.
ходишь по локам , собираешь квесты-принеси подай убей. различие от рпг ток в том что по локе прыгаешь на 1 ноге(это диковато кст, долго и бессмысленно, такое по идее в бою над, а не при исследовании). но сча мож и выросла она до рогалика, кто знает)

лоумаджик потихоньку растет, но обновы ток раз в мес. седня вышла обнова. но на гоге пока глухо. д и сама обнова не оч то. 1 престиж класс новый. но все ждут расширения адвенчур мода.

а вот куд быстро растет. седня на гоге setup_caves_of_qud_2.0.204.58_(62360)

помимо этого еще много чего навыходило, но чет как то не до них. посомрел скок то врм назад ток Master of Magic, разочаровался, удалил на.

Roboquest обновился.roboquest_shipping_0.12.2_(64bit)_(62135) ниче так вещь но надоедает быстро, так что даж не качал)

и кст появилась игрушка of_blades_and_tails версия такая вот setup_of_blades__tails_alpha_v0.13.1_(64bit)_(62265).exe
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
по описи
The gameplay is inspired by classic Hack & Slays and turn-based RPGs like Tales of Maj'Eyal or Stoneshard. However there is no permadeath in this game. It aims to be an accessible and entertaining Action-RPG.
The lore is inspired by the classic Point & Click Adventure Inherit the Earth.
Turn-based Combat that allows for quick action or strategic planning
An Open World with lots of places to discover
A fresh, animalistic setting in a vibrant pixel art look
Procedural generated dungeons and caves
A Main Storyline and various side quests
Classless Character Development with many abilities to unlock
Equipment of different qualities and Unique Items with special powers
Hunt giant bugs or gather herbs and other useful resources
Many Enemy Types with different skills that may require tactical decisions
Join factions to gain access to even more refined skills and equipment
Trade with rats and other profit-seeking animals
Multiple Game Modes if you prefer a relaxed or challenging experience
... and more to come!
сам не сморел

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 28 апр 2023, 00:28

https://store.steampowered.com/app/1128920/EVERSPACE_2/ вышла в релиз и ..не обманули, на русском.
в наше время это оч удивительно.
немного поменяли концепцию, уклон теперь больше в сторону фрилансера (добавлен сюжет).
если есть живые с рабочим интернетом можете затестить, но качать прилично - примерно 40+ гигов.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Anfeir » 04 май 2023, 16:59

Linker писал(а):
28 апр 2023, 00:28
https://store.steampowered.com/app/1128920/EVERSPACE_2/ вышла в релиз
- примерно 40+ гигов.
рогалик... 40 гигов. Огонь.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 07 май 2023, 20:51

Anfeir писал(а):
04 май 2023, 16:59
Linker писал(а):
28 апр 2023, 00:28
https://store.steampowered.com/app/1128920/EVERSPACE_2/ вышла в релиз
- примерно 40+ гигов.
рогалик... 40 гигов. Огонь.
ну это век такой) разрабы стали умнее и пытаются использовать возможности компов и внедрить неплохой внешний вид, чтоб графодрочеры тож пробовали играть). плохо - это когда кроме внешки ничего нет внутри, в рогаликах так быть не должно. тут все ок)
что имеем- лутер-шутер - хаб(база), прилично прокачки, спутники, аркдная боевка, куча экипа и апов. сюжет подается катсценами и репликами героев в боях.
есть вселенная, можно выбирать куда летать. далеко не зашел, так что насколько рогаликовый он не знаю, в целом достойная вещь оч даже.

///

обнаружил новинку https://store.steampowered.com/app/1669 ... Wonders_4/ и ее тож оч сильно плюсую.
давно не встречал игр в стиле стратегия-рпг чтоб так зацепило. Age_of_Wonders в целом всегда были неплохие игры, но мне не хватало там рпг элементов. и вот тут все ок с этим. из героя можно сделать оч неплохого бойца, юнитов прилично, у всех свои скилы и перки(правд прокачка у них не сильно крутая - от солдата до легенды, без выбора способностей, но это всеже это не эадор ведь, до него пока никто не допрыгнул, так что неплохо). боевка реально тактика, оч залипательная. может участвовать сразу неск армий с обоих сторон! и оч приятно своей одной армией гасить целых 3 напр) . продуман баланс заклов в бою, есть очки магии, а не бесконечный каст из пула ресурсов. отдельно отмечу приятности призывов, что собственно и дает возм воевать против почти любой более мощной армии.
кст по заверениямлюдей там может быть и больше армий, до 36.эмм.. :D
есть куча своих интерсных решений в гемплее и дипломатии.
ну и главное -удобное управление и не душная стройка.
минусы само собой тоже есть но в целом игра реально найс)
взял 1 сюжетную карту и в один присест ее прошел, оч понра что много где выбор дают (в собитиях там , после зачистки чуда и тд).
после победы получаешь героев своего и побежденных, можно их удалить(тоже важно) а также очки пантеона и растет ур твоего акка, ни на что не влияет, внешки там получаешь просто(нафиг не нужные), так что иллюзия прокачки, но лично я получил массу удовольствия от игры за эту катку.
ктото скажет -потом же снова еще 1 карта и снова побеждать, я отвечу- а где иначе? главное чтоб интерсно было. и они постарались, интерсно.
игра возможно лучшая из всей серии Age_of_Wonders. но это имхо, люблю просто тактику и рпг развитие всего и вся. а вы сморите сами)
как рогалик играть МОЖНО. и так даже интерсней, просто городу еще чуть внимание уделть над будет, хотя можно тыкнуть чтоб сам рос.

PS перебор с визуалом у игры, на кой оно такое в такт пошаговой игре...но юнитам дали большие такие флаги с указанием класса и хп на них, так что играть вполне можно, придется привыкнуть только.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 21 июл 2023, 22:41

Вспомнились мне тут пара игрушек из далекого прошлого, и сделаю небольшой экскурс в прошлое.
Ragnarok, мой собстна первый настоящий рогалик с тайлами(если можно их так назвать, игра под дос),в коем куча возможностей, секретов и даже множество миров! можно отращивать пальцы(чтоб носить кольца), превращаться в монстров, создавать свитки, варить зелья, изучать профессии, становится обладателями сверхспособностей(стрелять из глаз лазером к примеру)...и не только.много всего там) есть даж уник вещи. с удовольствием прошел ее, помню возился чтоб разблочить защиту(на 3000 ходу стоял блок), исследовал можно сказать каж уголок(там можно изучить способность перемещения в другие измерения) и даж измерение торговцев превратил в свой личный склад хД, пришлось правда убить охранников.
игра оченна древняя по нынешним меркам,однако даст фору многим совр рогаликам. вот) хотите проверьте.
https://www.old-games.ru/game/4946.html

И вторая игрушка Jurassic War. это стратегия, хотя благодаря рпг прокачке и экипу можно отыгрывать и как рогалик. лучшая я думаю стратежка теж времен, уникальная абсолютно
https://www.old-games.ru/game/721.html даж не верится что в те времена такое было)

Ну а из новинок отмечу Jagged Alliance 3, собстна она и всколыхнула так сказать глубины моей памяти)
/
распробовал Jagged Alliance 3 - шикарно! сохранили весь тот антураж из классики,юмор и стеб, но улучшили все в плане игры. играть прост каеф. удобное упрление, никакого гемора с инвентарем. кроме того довольно мощная прокачка теперь, с кучей скиллов , перков, пассивок.
кто хочет именнно рогаликовый режим - врубайте в настройках самый сложный режим и ставьте 2 галочки-без сохр и пермасмерть. но учтите если отыгрывать 1 перса, то наверн можно чтото пропустить - там есть выборы в диалогах, проверки навыка и тд., а супер универсала сложно будет сделать, чтоб и в разговрах и механике и воевал, хотя... тож вызов)
пожалуй добавлю я игрушку эту в шапку. кст ру персы реплики на ру могут)
И еще 1 момент - каждая новая игра дает свой уник набор доступных наемников на старте! к примеру когда я стартовал в 1 раз, Лиска меня отшила) грит - поеду я сниматься в кино, вдруг в голливуд попаду :lol: а сча решил еще разок с другими персами, и она уже грит - готова работать не покладая рук и других частей тела хДД

скачать Jagged Alliance 3
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
лиц гог на ру.
setup_jagged_alliance_3_1.0b_(66021).exe 1 022 904
setup_jagged_alliance_3_1.0b_(66021)-1.bin 4 293 954 558
setup_jagged_alliance_3_1.0b_(66021)-2.bin 4 294 967 294
setup_jagged_alliance_3_1.0b_(66021)-3.bin 4 294 967 294
setup_jagged_alliance_3_1.0b_(66021)-4.bin 2 914 876 078
https://bayfiles.com/0foalb27zc/game_ja ... _part1_rar
https://bayfiles.com/jdSbl424zf/game_ja ... _part2_rar
https://bayfiles.com/27X1l52ez9/game_ja ... _part3_rar

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Linker » 16 ноя 2023, 20:01

Risk of Rain Returns вышла. кто играл в 1 часть в курсе что оно такое) это получается 3я по счету. но в стиле именно 1й. и заявлено что весит всего 350 мб, а возможностей больше чем RОR2(она 3д кст).
https://store.steampowered.com/app/1337 ... n_Returns/
/
чутка игр добавил в шапку.
и у https://store.steampowered.com/app/1669 ... Wonders_4/ есть новые длк. 1 или 2 даже.

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Xecutor » 23 ноя 2023, 12:01

RORR отличный. Залипательный :)

Аватара пользователя
Artorias
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:13

Re: Подборка рогаликов на ПК и телефон(список graphic edition)

Сообщение Artorias » 28 ноя 2023, 03:40

С интересом повтыкал в Brotato и Vampire Survivors. Хорошие замены надоевшему RORR. Жаль, быстро исчерпывают себя. В каждой игре сотни анлоков. Но продолжать играть ради них - увольте. Где их применять? На ком? Зачем? Ведь ты давно прошел скупую горстку карт и закрываешь любой забег в неподвижности. Быстрее всего челлендж сворачивается в "вампирах". Персонаж Leda - законный God Mode, а магазин усилений можно прокачать за несколько часов, превратив золото и его приросты в мусор. Как говориться, вовремя уйти - тоже наука.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей