Liberal Crime Squad

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Ответить
Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Liberal Crime Squad

Сообщение Twin81 » 06 окт 2021, 09:24

Давно я не писал тем. Только что прошерстил обсуждение рогаликов и вижу что этого тут нет. Посему - расскажу об этой, далеко уже не новой, игре. Но сначала чуток вступления. Я типичный олдфаг, у меня старый комп и я держу своеобразный "золотой фонд" различных игр по различной тематике.

Зомби - CataclysmDDA
Постапокалипсис - Alphaman и Caves of Qud
Мехи - MekHQ и Gearhead.

Ну, вы поняли. Это игры, к которым периодически возвращаешься, несмотря на то, что они не раз уже пройдены. Наверное, это черта всех рогаликов.

Итак, теперь герой темы - Liberal Crime Squad. Единственный с политической тематикой. Место действия - Америка. Америка, которая катится (или уже скатилась, это настраивается) в пучину авторитаризма и потери всякой демократии. Главный герой или героиня очень хочет это изменить, но в одиночку ничего не добьешься. Задача - вербовка соратников, готовых продвигать идеи либерализма в массы. Продвижение этого самого либерализма через рисование граффити, публикации компромата, захвата телеэфира в прайм тайм и опять-таки, реклама своей повестки.

Общая задача всей игры - привести все законы в L+ (ультралиберальные). Сложность настраивается изначально, в самом легком режиме некоторые законы могут и не дотягивать до L+, да и послабления - например, свобода слова и в собственной газете можно печатать почти что угодно - за это не наказывают. В случае, если либерализм давно забыт - за напечатанный на чиновника компромат вполне может прийти облава на издательство. Да и эскадроны смерти могут расстрелять за любое правонарушение.
В общем, пропаганда всему голова. Больше промывки мозгов - более либеральное население. Более либеральное население - и в Конгрессе с Палатой Представителей уже большинство на нашей стороне. А там и законы гайки не закручивают, а ослабляют. Кадры тоже всему голова и здесь (здорово! очень здорово!) виден эффект пропаганды. Сначала нанимать получается разве что безработных и студентов. Им нечего терять и они загораются любой идеей. Рабочие, менеджеры, доктора и прочие не пойдут против устоявшегося строя. После нескольких лет работы - в парке уже больше половины умеренных и либералов.
Профессий тоже много. Все навыки тренируются, но зачастую это или долго, или дорого. Или неудобно. В парке встречаешь очень разных людей, у каждого свой набор навыков, часть из них соответствует профессии, часть рандомна. Самые полезные все же - совершенно упертые консерваторы и переманить их на свою сторону крайне сложно. Но, например, тот же агент ФБР может обучить всех палить из винтовки почти как умеет сам. А без этого для прокачки пришлось бы палить по людям. Что опасно и для здоровья, и для безопасности - все преступления тщательно отслеживаются и, поймав преступника, полиция повезет его в суд, а потом и в тюрьму. Конечно, есть и адвокаты, и суд присяжных, и подкупленные судьи. Но лучше так не рисковать - за одно убийство дадут лет 8-9, а за несколько - пожизненно. Вызволить из тюрьмы можно, но хорошей командой.

Итак, как итог. Плюсы:
* Тематика. Единствнный политический рогалик, что я видел
* Разнообразие профессий, навыков
* Хорошая симуляция выборной системы США, выборы президента, Конгресс, Сенат, верховный суд, все есть
* Подковерная борьба. Завербовал судью? Пусть будет спящим агентом, придет время - и он будет судить твоих агентов и срежет срок. Полицейского? Предупредит об облаве, что поможет смыться вовремя. Адвоката? Поможет в суде бесплатно и т д. Не обязательно всем чинить хаос, некоторые полезны и на своих местах.
* Довольно неплохое отслеживание урона. Персонажу могут выбить глаз, прострелить легкое, почти Rimworld. Часть этого лечится в больнице, часть нет. В любом случае, сильно раненый персонаж уедт в больницу месяца на 2-3.
Минусы:
* Алгоритм действий и вехи примерно одинаковые. Лечится изменением стартовых условий, но все равно. Пройдя игру один раз - будешь уже знать как и что делать потом. Можно менять собственную тактику, конечно.
* К середине игры несколько приедается однообразностью совершаемых действий. Ну или только у меня так. Нарыл компромат, опубликовал, захватил эфир, провел ток шоу, промыл мозг и т.д. Это все нужные для результата действия, просто результат не сразу.

Лично мое мнение - наверное, не шедевр. Но пробовать однозначно стоит. Поначалу легко запутаться, потому что никакого туториала вроде нет совсем. Графика ASCII-шная и довольно минималистичная. А вот наполнение очень хорошее. Мне зашли и стартовые условия, и различные профессии - они ведь правда очень отличаются, и аспекты, типа судов присяжных и розыска твоих агентов - мелкого воришку не будут искать так интенсивно как убийцу. Если сдаться полиции во время облавы - никто не пострадает, только все оборудование и деньги они заберут, ну и виновных в суд, если есть что предъявить. От меня - твердые 4 из 5. Ссылка непосредственно на архив с игрой:
http://www.jonathansfox.com/LCS/lcs_win32_4.07.0.zip

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Linker » 06 окт 2021, 18:34

Twin81 писал(а):
06 окт 2021, 09:24
...
Постапокалипсис - Alphaman и Caves of Qud
...
cпрошу по вступлению-норм тайлы в Caves of Qud не находил ты случаем?) игра заманчива но выглядит.. хотя бы как DCSS была бы графика,тогда было б оч даж. скок не пытался привыкнуть.не выходит.
в стиме ктот мутил но у мя гог, к вокшопу стима нет доступа и неизв наскок оно там лучше

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Twin81 » 06 окт 2021, 23:32

Linker писал(а):
06 окт 2021, 18:34
Twin81 писал(а):
06 окт 2021, 09:24
...
Постапокалипсис - Alphaman и Caves of Qud
...
cпрошу по вступлению-норм тайлы в Caves of Qud не находил ты случаем?)
У меня тоже гог и нетерпимость к стиму. Не находил, не искал даже, я в него в ASCII режусь, так даже приятнее. У меня и версия старая, бородатая и незаконченная. Где-то лежит архив поновее, но недосуг распаковывать.

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Linker » 07 окт 2021, 08:32

Twin81 писал(а):
06 окт 2021, 23:32
Linker писал(а):
06 окт 2021, 18:34
Twin81 писал(а):
06 окт 2021, 09:24
...
Постапокалипсис - Alphaman и Caves of Qud
...
cпрошу по вступлению-норм тайлы в Caves of Qud не находил ты случаем?)
У меня тоже гог и нетерпимость к стиму. Не находил, не искал даже, я в него в ASCII режусь, так даже приятнее. У меня и версия старая, бородатая и незаконченная. Где-то лежит архив поновее, но недосуг распаковывать.
все понятно. а я версию то обновил(всеж новый контент) но с такой графой ...не

Аватара пользователя
Шпиталёв
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 00:07

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Шпиталёв » 08 окт 2021, 00:12

Закатай губу, расправь чакру. Автор лёг в постель, приткнувшись к стене и шелестя денежкой. Ничто не повернёт лежебоку лицом к голытьбе слёзно умоляющей добавить им тайлы. Для преодоления трудностей в народном хозяйстве требуются капиталовложения :) Да и нах тебе новый графон, эстет на босу ногу? Старый конь борозды не испортит. Или у тебя неотразимое отвращение к регистрам и гаммам, образуемых пропорцией чувствительности и холодности? А ваще, тайлы – опухоль эго, а в полном развитии – рак души, тотальная антижизнь. Играть так в ASCII! Бери пример с Twin81!

<почистил флейм. плз давайте без перехода на личности>

Аватара пользователя
Linker
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:45
Откуда: из прошлого

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Linker » 08 окт 2021, 14:27

в игры как правило играют чтоб расслабится, отвлечся, получить удовольствие. хочешь подавлять в себе чет там - твое дело.
мне лично приятно играть в игру которая выглядит как игра, а не представлять что вон та закорючка это дракон , а эта вот -крутая оружка, а вооон там закорючка-ет вобще неописуемой красоты дерево стоит). тайловые игры куда сложней сделать. и многие не хотят заморачиватся и вешают ярлык "олдскулл" и все, зная что и так сожрут и будут радоватся хД

<почистил флейм. плз давайте без перехода на личности>

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Twin81 » 09 окт 2021, 06:09

Увели вы немного тему) Попробую вернуть обзором собственного текущего захода в LCS.

Итак - стартовые условия - антиутопия, либерализм давно забыт и является отрадой маргиналов, разве что. По улицам ходят расстрельные команды с правом палить за любое нарушение. Пропаганда консерватизма из каждого утюга.

Начальный персонаж выбираю рандомно, получается бандитка с кучкой сообщников. Вариант не лучший, хорошие боевые статы, но низкая харизма. А одними кулаками много не навоюешь, это вам не ДнД или Меч и Магия. Тут без харизмы никуда.
Ну да ладно. Идём воровать. Потом шьём полицейскую униформу и снова воровать. Получаем плюсы к взлому замков и блефу - за попытки сойти за полицию. Ну и финансовые плюсы. И к опыту тоже.
Через некоторое время все получают слоты для рекрутирования, то есть, могут вербовать либералов под свое крыло. Нет, ну начальная бандитка сразу могла, а вот остальным надо было это заработать. Вычитал в инете что петь провокационные песенки на улицах приносит деньги и немного пропаганды либерализма в народе. Отправляю прокачанных ребят петь песни. Самый харизматичный идёт качать убеждение и найм.
Выборы. Все плохо. Консерваторы ликуют, президент идёт на второй срок, гайки не закручиваются только потому что некуда. Удается нанять спящими агентами адвоката, пожарника и радиоведущего. Последний особо ценен из-за большого охвата аудитории. Ставлю их пропагандировать на местах.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Twin81 » 09 окт 2021, 06:25

Беру следующего по харизме, качаю убеждение. Через некоторое время и кучу попыток, его слоты забиты парой радиоведущих и телеведущей. Явно видно что одного ведущего мало, очередные парламентские выборы проходят с явной победой консерваторов. Удалось продвинуть "Права рабочих" аж до умеренного уровня, но ненадолго, конгресс вернул обратно до детей-рабочих и отсутствия регулирования.
Через некоторое время (я качаю убеждение ещё одному персонажу) ведущие дают плоды - теперь сожжение флага - это просто уголовка, а свободу слова не давят так сильно (урааа!!!) Все переводятся в укреплённое убежище с типографией и начинают активно писать новости уже в свою газету и со своей расстановкой акцентов. Параллельно хожу как домой на радиопередачи два раза в месяц (так-то мелкая уголовка, но не критично, а на общественное мнение влияет сильно).

И вот теперь все как снежный ком. Пока свободу самовыражения не запретили - стараюсь как могу. Выборы, выборы, кандидаты сами знаете кто.... Нет, в этот раз президент досидел второй срок и выбирают между умеренным и элитно-либеральным. Побеждает второй. Вот так вот, диаметрально противоположно прошлому, выкусите, консерваторы. Парламентские тоже проходят, консерваторы теряют мандаты, наконец-то, но их все равно пока большинство. Первое же заседание нового конгресса предлагает закрутить гайки, но три людоедские инициативы получают 'вето' от нового президента.
На этом остановился, у меня есть 8 лет (2 срока) чтобы привести конгресс в более вменяемую форму. Если свободу слова не закрутят - должно получится. Закрутить может Верховный Суд. Конгресс получит 'вето' на такое предложение, по идее. Ну и спящих нужно больше. Ведущие теряют охват так как официальным СМИ доверяют все меньше.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Fenix-Феня » 09 окт 2021, 22:44

Ну, игру ж вроде делали авtоры Крепосtи Карликов.
Поtому и сисtема повреждений tакая.
Инtересная игра, щяс почtи tак в реальносtи, tолько анtиуtопия анtи-консерваtивная - либеральной я бы её не назвал.

Twin81
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 17:01

Re: Liberal Crime Squad

Сообщение Twin81 » 10 окт 2021, 03:51

Кстати, да, оригинал в далёкие бородатые годы делали создатели Dwarf Fortress. Потом он допиливался силами команды форума Bay12, это уже 2012-2014, кажется. Несколько лет назад вышли новые форки с новыми фичами, типа нескольких сейв слотов, а не единственного и с правками баланса.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей