Cataclysm

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Cataclysm

Сообщение Johnbrown » 08 дек 2011, 04:47

http://roguebasin.roguelikedevelopment. ... /Cataclysm
https://github.com/aposos/Cataclysm/downloads
http://whoopshop.com/cataclysm/?C=M;O=D

Итак, рано или поздно эта тема должна была появиться. Переплюнет ли Catalclysm DF по популярности покажет время, пока что наши вопросы знатокам:

Играю в версию 0.1a.p
В самом первом доме, если спуститься в подвал игра вылетает. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Где искать патроны? В оружейных магазинах видел только оружие.
Аспирин, кодеин, бинты... Как все это влияет а персонажа? Сколько таблеток аспирина нужно съесть, чтобы заглушить боль, сколько бинтов надо наложить на больную голову, чтобы полегчало? Как быстро наступает эффект?
Отшагал половину города, но не встретил ни одного нпц. Где они все? Есть ли от них польза?
В игре есть квесты?

-----

Так, ага, патроны нашлись. Один калибр на весь магазин. Не очень реалистично, зато весело. От первой волны, кажется, отбился. Зомби ужасно тупые: вместо того чтобы окружить дом ходят друг за другом толпой. Очень интересное правило в игре: если ты не видишь зомби, то и они тебя не видят. Очень помогают всякие закоулки. Если запетлять уйти можно легко. Не понравилось, что нельзя двигать мебель. В этом отношении RS был реалистичнее.
Сделал себе такого гика-куллхакера. На удивление жизнеспособный перс. Нашел рюкзак, нагрузился всем, в реальности это, наверное, потянуло бы килограмм на 20, так что "реалистичность" о которой многие говорят пока под вопросом, все-таки, мое мнение, для сурвайв-симулятора такие детали важны. Не взятые в начале скиллы не качаются. Я так понял, если в начале не взять что-нибудь из оружия, то сколько бы в дальнейшем врагов не завалил, навык стрельбы не поднимется. Обидно! Нашел первые человеческие трупы. Живых пока не встречал. Понравилось, что на карте можно делать пометки.
Постоянно включен режим бега, а футболка сухая и совсем не пахнет... В чем тут секрет?
Рандома НЕТ!

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Cataclysm

Сообщение JustHarry » 08 дек 2011, 12:29

Отшагал половину города, но не встретил ни одного нпц. Где они все? Есть ли от них польза?
Вроде еще нету. Есть возможность приручить животных.
В самом первом доме, если спуститься в подвал игра вылетает. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Нет. Но игра иногда вылетает в разных местах, редко. Альфа же.
Где искать патроны? В оружейных магазинах видел только оружие.
Есть в оружейных магазинах, обычно они находятся в "отдельных" полках, а в середине комнаты только оружие.
Зомби ужасно тупые: вместо того чтобы окружить дом ходят друг за другом толпой.
Ты чего-то ожидал от зомби? Зато их много...
Я так понял, если в начале не взять что-нибудь из оружия, то сколько бы в дальнейшем врагов не завалил, навык стрельбы не поднимется. Обидно!
Поднимается. Как мне кажется от морали зависит. И да: читай книжки(ищи библиотеку). Из книг можно узнать любой скилл и прокачать его.
Постоянно включен режим бега, а футболка сухая и совсем не пахнет... В чем тут секрет?
Ран моде это не режим бега, как такового - просто при пробежке с зажатой клавишей движения, если увидишь зомби - остановишься(игра предупредит).
Переплюнет ли Catalclysm DF по популярности
RS уже переплюнул.
Не понравилось, что нельзя двигать мебель.
Зато можно строить стены, окна, двери, очищать стекла из окон, строить ловушки, капканы, крафтить и т.д
Строить на * кажется... нужен скилл Carpentry

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Cataclysm

Сообщение JustHarry » 08 дек 2011, 12:43

Очень интересное правило в игре: если ты не видишь зомби, то и они тебя не видят.
Лолшто? Зомби, хм, вообще-то на запах и звук идут :twisted: И если надымить вокруг и слинять, они твой след потеряют. Собственно, стрельба из дробовика или автомата привлекает их гораздо сильнее - используйте молоты;)

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Johnbrown » 08 дек 2011, 12:56

Вроде еще нету. Есть возможность приручить животных.
Я читал на каком-то форуме, парень писал, что ходил с девчонкой-нип на манер RS. Собак в игре видел: одна на старте (непонятно куда-то потом исчезает), а другая меня больно за ногу укусила.
Поднимается. Как мне кажется от морали зависит. И да: читай книжки(ищи библиотеку). Из книг можно узнать любой скилл и прокачать его.
Нет, я думаю, скилл поднимается, если он уже есть, а получить его, кстати, можно если читать профильную литературу, может и еще, конечно, каким способом. Да, если мораль отрицательная - учиться не будет. Очень напрягает: пробежал под дождиком - получай "мораль -20", ему видите-ли сыро. А еще оптимист...
очищать стекла из окон
А я думаю, что за скилл такой "Чистить окна"? А это оказывается окна от стекол очищать.

Вот, говорят, конечно, мол, Cataclysm очень продвинутый и чуть ли не один из самых комплексных рогаликов. Ну, учитывая даже поправку на альфу, все равно есть много к чему придраться. Взять хотя бы те же окна. Почему дверь изнутри открыть можно, а окно - нет? С болезнями тоже не все ясно. Minor pain, понятно, что pain, но от чего? Маленькое поле зрения, почти как в Rayel'e. Но в Cataclysm тебе пишут, что видишь зомби, а визуально ты его совсем не видешь. Перезарядка оружия, на мой взгляд, тоже очень долгая. До вечера, кстати так и не дожил. Решил поступить как советуют на форумах и дернул за город, а из леса мне навстречу какой-то кислотный зомби с прихвостнями выползает. Забрызгал мне все кислотой, а дружки его довершили дело.
Лолшто? Зомби, хм, вообще-то на запах и звук идут И если надымить вокруг и слинять, они твой след потеряют. Собственно, стрельба из дробовика или автомата привлекает их гораздо сильнее - используйте молоты;)
На звук идут, согласен, а вот на запах... Как-то это не сильно бросается в глаза. Может быть в первый день в некоторых кварталах зомби еще очень мало - не знаю. А на звук очень хорошо идут. В следующий раз дробовик брать не буду, револьвер какой-нибудь возьму с глушителем, хотя бы в обойме будет не два патрона.
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Харука-тян
Мастер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:23
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Харука-тян » 08 дек 2011, 13:23

Умерла от жажды, переплывая реку, когда спасалась от слишком быстрых зомби. Нирикаминдую такую игру.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Не могли сделать как в DoD, и графику и управление?
"Женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал" (© Дж. Элиот).
ИзображениеИзображение

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Johnbrown » 08 дек 2011, 13:32

Графика уже есть, например такая. Еще здесь можно взять.
Рандома НЕТ!

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Cataclysm

Сообщение JustHarry » 08 дек 2011, 13:35

получить его, кстати, можно если читать профильную литературу, может и еще, конечно, каким способом.
Только что проверил, взял чувака без единого скилла и пушку(handgun). После отстрела 20 зомби скилл поднялся до 1...
Умерла от жажды, переплывая реку, когда спасалась от слишком быстрых зомби. Нирикаминдую такую игру.
Чтобы набрать воду из реки нужна бутылка... >_<

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Johnbrown » 08 дек 2011, 13:41

А книжки тогда для чего? Просто, я например, сумел поднять firearms до 1, просто прочитав 3 раза Guns'n'Ammo, еще и мораль поднялась. Спрашивается, зачем рисковать здоровьем, тратить боеприпасы и пр.?
Рандома НЕТ!

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Jesus05 » 08 дек 2011, 13:57

JustHarry писал(а):
Умерла от жажды, переплывая реку, когда спасалась от слишком быстрых зомби. Нирикаминдую такую игру.
Чтобы набрать воду из реки нужна бутылка... >_<
ты уверен? из канализации и из унитаза я пил без бутылки.

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Cataclysm

Сообщение JustHarry » 08 дек 2011, 14:20

Jesus05 писал(а):ты уверен? из канализации и из унитаза я пил без бутылки.
Я играл в него очень давно, даже не знаю...

А книжки тогда для чего? Просто, я например, сумел поднять firearms до 1, просто прочитав 3 раза Guns'n'Ammo, еще и мораль поднялась. Спрашивается, зачем рисковать здоровьем, тратить боеприпасы и пр.?
Из книжки ты сможешь поднять навык до максимума книги(в твоей книге вроде 3). Есть книги получше, они прокачивают скилл до 5. Дальше - сам.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Johnbrown » 08 дек 2011, 14:39

А кто знает, что в инвентаре означает строка weight x/x/x?
Снова нашел Guns'n'Ammo. Читаю - результата вообще не видно, а время идет. Мораль тоже не поднялась. Пишет что-то вроде "у вас этого нет". Причем "Плейбой" читается влегкую. Интеллект соответствует необходимому минимуму. Это баг?
Рандома НЕТ!

JustHarry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 17:13

Re: Cataclysm

Сообщение JustHarry » 08 дек 2011, 15:32

Похоже эта книжка тебя больше ничему не могла научить, ты набрал макс. скилл из нее.

Wiseacre
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:18

Re: Cataclysm

Сообщение Wiseacre » 08 дек 2011, 18:37

Привет всем! Иногда захожу на этот форум и очень рад увидеть на нем обсуждение этой игры.

Мне нравятся рогалики, но не очень - фэнтези. Поэтому очень обрадовался RS и Зомбоиду, но это не то... А вот Катаклизм - что доктор прописал. Куча классных идей и ещё больше в планах.

Правда, если ждете интересной игры - далеко не факт, что её получите, игра ещё совсем сырая, особенно на винде.

Из минусов (кроме вылетов) - отсутствие нормальных гайдов, соответствующих более-менее последним версиям. Даже их вики не поспевает - на ней расхваливался имплант, позволяющий получать энергию из горючих вещей (книг, хлопковой одежды, а главное трупов - из 1 зомби можно было получить 300 энергии), взял его и оказалось, что трупы теперь сжигать нельзя.

На тему воды - пить без бутылок и банок можно (когда используете унитаз или лужу - спросят, хотите ли пить из рук), но не желательно - легко получить отравление. А если о странностях игры - недавно, не умея шить, присел зашить брюки и разорвал их в клочья. Нельзя разрывать одежду на тряпки руками или ножом.

Если есть какие-нибудь вопросы - задавайте, вместе разберемся.

Ссылки:
http://forum.dfwk.ru/index.php?topic=746.0 - обсуждение на русском
http://whalesdev.com/forums/index.php - офф-форум (англ)
http://whalesdev.com/wiki/index.php?title=Main_Page - вики (англ)

P. S. К обсуждению НПС - автор сейчас пишет диалоги к миссиям (как я понял с моим английским), поэтому должны быть квесты и полезные НПС.

Johnbrown
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:11
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Johnbrown » 08 дек 2011, 18:50

Wiseacre, если ты не против, у меня есть вопросы:
- как пить из туалета, луж и т.п., вообще как использовать внешние объекты?
- как открывать окна, не разбивая их? Есть butter knife. Что дальше?
- как назначить "оружием" кулаки?
Рандома НЕТ!

Wiseacre
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:18

Re: Cataclysm

Сообщение Wiseacre » 08 дек 2011, 19:18

Johnbrown писал(а):- как пить из туалета, луж и т.п., вообще как использовать внешние объекты?
Клавиша 'e', с её помощью осматривать шкафы, полки, холодильники, брать вещи с кроватей и маленьких ящиков, не залезая на них.
Johnbrown писал(а):- как открывать окна, не разбивая их? Есть butter knife. Что дальше?
Окна не открываются, только разбивать. Но я постоянно пользуюсь дверями - звон окна хорошо слышен, долго лезешь через него и если нет перчаток (по-моему) - можно порезаться. Есть хороший способ убийства обычных зомби - встаешь у окна, когда зомби разбивает его и лезет внутрь у тебя есть время на несколько ударов.
Кстати, животные и халки не лазят через окна...
Johnbrown писал(а):- как назначить "оружием" кулаки?
Что интересно - сейчас это трудно сделать, поэтому народ не очень любит кунг-фу, так как в пустые руки персонаж норовит взять любой нож, молоток и все остальное. Я делаю так - беру оружием (w) какую-нибудь обычную вещь - штаны, ботинки, сигареты, тряпку, книгу - всё, что валяется в карманах, потом бросаю (d) и подбираю снова.

Кстати, в последней версии для винды появился НПС в начальном доме - посмотрим, что с ним делать, но бартер и спич скоро станут не такими бесполезными скиллами.
Последний раз редактировалось Wiseacre 08 дек 2011, 20:56, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя