Cataclysm

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

dwarfovod
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:28

Re: Cataclysm

Сообщение dwarfovod » 05 авг 2012, 11:07

Mckertis
Лучше в ASCII играть, чем в такой ужас.
Fenix-Феня писал(а):А то на офф форуме есть поппытки превратить игру в "press X to win", убрать из неё челлендж. Во всяком случае, именно так мне увиделось.
Дался тебе этот отбойный молоток.

Fenix-Феня
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:04

Re: Cataclysm

Сообщение Fenix-Феня » 05 авг 2012, 15:46

Эта тенденция.
И кроме того, все же косяк. Да и сам Whales говорил на эту тему, что это через чур.
Куда уж легче чем то, в каком виде это находится сейчас.
Ладно бы сделали его более редким - так нет. Спокойно можно при желании найти, тем более теперь, когда есть тачки.
Места где можно найти - магазины инструментов, и ломбарды.
Так же, возможно - банки и особняки. Хотя сомневаюсь насчёт банков.

dwarfovod
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:28

Re: Cataclysm

Сообщение dwarfovod » 06 авг 2012, 08:23

Fenix-Феня писал(а):Эта тенденция.
Наверно да. В последней версии ввели указание сторон света, для тупых наверное, которые не знают, где находится северо-запад и т.п. Лишнее нагромождение в интерфейсе. Плюс изменили порядок вывода лога, глаза на лоб лезут лично у меня, постоянно переключать зрение туда-сюда.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Cataclysm

Сообщение kipar » 06 авг 2012, 09:21

В последнюю версию не играл, но там по-моему и так челленджа не хватает. При старте да, реально умереть если неудачно нарваться на зомби или других тварей. А потом - тихо находишь ключи от лаборатории (после этого безопасным отдыхом, водой и батарейками ты обеспечен), по ночам грабишь окрестные магазины и спокойно качаешься. Я раньше думал это лук такой читерский, но и без него в принципе нормально - можно вообще не драться с зомбями пока сам не захочешь.
Ну а с высоким уровнем вообще враги не страшны, можно заниматься исследованием всяких забавных мест или собирать детали для машины.

EditorRUS
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 05:16
Откуда: Нижний Тагил

Re: Cataclysm

Сообщение EditorRUS » 10 авг 2012, 20:42

Что могу сказать про новую версию...
в данном виде не нужна

Причин много:
1. Сильно изменился баланс, в сторону нерфа, зато зерг раш теперь во все поля
2. Транспорт очень тяжело собирать. Очень. Не найти банальной сварки в большом городе - обычное дело.
3. Жутчайше забагованная система букв.
4. Не более 54 предметов - главный недостаток. Хорошо бы на него фикс в виде $ + (some shit letter). А также, чтобы предметы разного качества складывались в одну кучку, но при их использовании был дан выбор, какой конкретно использовать предмет.
5. Банальное отсутствие кача механики. Единственная книга повышает уровень только до 3.
6. Адские глюки при глюках шизофрении.
7. Лагач.
8. Зажигалка работает некошерным образом.
9. Адски бафнутые улья.
10. И самый главный - огромная зависимость от места спауна. Раньше ты появлялся в домах, а теперь в каких-то идиотских бункерах. А эти бункеры могут оказаться где угодно, я гарантирую! В большинстве спавном - очень далеко от города, и когда ты уже приходишь в город - там сотни зомби лысого гоняют. А ведь ещё надо найти рюкзак, который я уже давно успешно получаю читами, т.к. чем быстрее ты найдешь рюкзак - тем лучше тебе же будет. Мне же не доставляет целый день искать рюкзак по всем домам на окраине.
11. Генерация домов опять таки такая же. Теперь появились раздельные стенки, ВНЕЗАПНО шкафы закрывающие проходы. И скорее всего пора вводить в игру команду Pull. Потому что мне как-то не по себе, что ничего не двигается.
12. Общая слабость бомб. Осколочная граната в этой игре = фугасная, а бензоколонка взрывается сильнее динамита. Мининюк - полная хрень, хотя и является сложнейшей вещью в игре.
13. Бесполезность некоторых навыков, вроде шитья.
14. Все детали для машины весят столько, что повешаться проще.
15. Я выживал 8 дней. На 6 день зачистил гипермаркет. Считай почти голым(на мне не было футболки, джинсов и юбок), без бафа наркотиками, и только с двумя пистолетами нагнул весь гипермаркет. Стыднота.
16. Очень часто вылетает на винде.

Ваше мнение, господа?

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Jesus05 » 11 авг 2012, 05:33

прошлая версия (до введения компаса) была точно годная. (расписывать по пунктам лениво) новую просто качественно не смотрел. глянул на компас не увидел такого уж ужаса ужаса как где-то писали и закрыл.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Cataclysm

Сообщение kipar » 11 авг 2012, 06:21

EditorRUS писал(а):Ваше мнение, господа?
1 - если что-то понерфили, то я только за. Потому что раньше было слишком просто.
2 - даже приятно, есть чем заняться когда монстры уже не страшны. Хотя толку тогда от машин нет, так что согласен.
3 - есть неудобства, но привыкнуть можно.
4 - по-моему нормально, чтобы не таскали с собой все предметы найденные в игре.
5 - см. 2
6 - никогда не брал шизофрению, шизофрения не нужна.
7 - Под Windows играть невозможно из-за карты хранящейся в виде десятков тысяч файлов. Только линукс.
8 - я ей только коктейли молотова зажигаю
9 - ульи это залежи халявной еды.
10 - так веселее
11 - согласен
12 - согласен
13 - согласен
14 - см. 2
15 - согласен
16 - см. 7

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Jesus05 » 11 авг 2012, 06:39

kipar писал(а):
EditorRUS писал(а):Ваше мнение, господа?
7 - Под Windows играть невозможно из-за карты хранящейся в виде десятков тысяч файлов. Только линукс.
16 - см. 7
а чем на линуксе то лучше? те-же самые десятки тысяч файлов. под CentOs6 те-же тормоза тока еще хуже (если под виндой зажал кнопку и во время тормоза повторы убьются то под никсами после отжатия кнопки и отвисания наблюдаешь как перс продолжает жить своей жизнью) консоль под никсами перерисовывается более криво чем под виндами периодически вылазят артефакты. (некоторые лечатся тока save\load`ом)

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Cataclysm

Сообщение Frolik » 11 авг 2012, 07:27

а чем на линуксе то лучше? те-же самые десятки тысяч файлов.
под убунту, даже в виртуалке - полет нормальный

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Cataclysm

Сообщение kipar » 11 авг 2012, 14:25

Значит еще и не любой линукс годится) Но под убунтой действительно ок.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Jesus05 » 11 авг 2012, 15:09

видимо так... под виртуалкой стоит некто "Simple Linux" на нем тоже тормоза имеются. Ubuntu пока не пробовал.

Аватара пользователя
Frolik
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:21

Re: Cataclysm

Сообщение Frolik » 11 авг 2012, 16:12

kipar писал(а):Значит еще и не любой линукс годится) Но под убунтой действительно ок.
Мое невежество подсказывает мне, что дело скорее всего в выбранной файловой системе.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Cataclysm

Сообщение Jesus05 » 11 авг 2012, 16:20

Frolik писал(а):
kipar писал(а):Значит еще и не любой линукс годится) Но под убунтой действительно ок.
Мое невежество подсказывает мне, что дело скорее всего в выбранной файловой системе.
я Виндузятник. и какие есть файловые системы под никсы незнаю.
но под виндой на рамдрайве(NTFS) тормоза никуда не деваются.

EditorRUS
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 05:16
Откуда: Нижний Тагил

Re: Cataclysm

Сообщение EditorRUS » 11 авг 2012, 21:44

4 - по-моему нормально, чтобы не таскали с собой все предметы найденные в игре.
Окей, смотри сам
q - Adderall [2][19]
w - Adderall [20]
...ещё 6 букв...
A - oxydocone [20]
B - oxydocone [15]
И так везде. Почему бы не сделать просто и ясно?
q - Adderall [192]
A - oxydocone [35]

По сути - в том выживании(на самом деле марафон - 9 настоящих часов в игре) у меня весь рюкзак был забит именно лекарствами и наркотиками. Я носил всего два пистолета, пару инструментов(лопата и лом), остальные инструменты дома, места была 126/190, и я все равно не мог брать много вещей. У меня даже сейв остался(11 444 файлов), который я сделал за два игровых часа до переезда в другой город. И да, рядом с ящиком с инструментами, ВСЕГДА появляется ошибка could not found invlet. Только потому что вещей в ящике много и в рюкзаке тоже. Даже не понятно, зачем получать буквы, если собрался крафтить.
10 - так веселее

Ничего веселого в этом нет, потому что есть огромный шанс появится в пустыре, или рядом с военным постом(кулстори на вики). Раньше хоть в домах появлялся, которые чаще всего, хоть и в маленьких, но городах. Плюс, разве в бункерах ГО не должно быть базового снаряжения, кроме той рандомной(находил марихуану и какой-то vacuutainer хрени) в подвале? Ведь не зря же люди как бы пошли в бункер, нет?

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Cataclysm

Сообщение kipar » 12 авг 2012, 09:08

EditorRUS писал(а):И так везде. Почему бы не сделать просто и ясно?
Я лекарствами особо не пользуюсь, с патронами есть похожая проблема - но тоже, одну-две пачки с собой, остальное в убежище хранить. В общем, насчет складывания предметов в кучу согласен, но вот никаких букв не надо добавлять.
Jesus05 писал(а):я Виндузятник. и какие есть файловые системы под никсы незнаю.
NTFS и не годится (как и FAT32). Вот у убунты в ext4 ок, хотя виновата ли файловая система я не уверен (может, какой-то механизм кеширования).
EditorRUS писал(а):Ничего веселого в этом нет, потому что есть огромный шанс появится в пустыре, или рядом с военным постом(кулстори на вики). Раньше хоть в домах появлялся, которые чаще всего, хоть и в маленьких, но городах. Плюс, разве в бункерах ГО не должно быть базового снаряжения, кроме той рандомной(находил марихуану и какой-то vacuutainer хрени) в подвале? Ведь не зря же люди как бы пошли в бункер, нет?
Все забрали ушедшие из бункера раньше, хе-хе. Город обычно в пределах карты виден, т.е. это полчаса и меньше ходьбы. Учитывая, что жить все равно придется вдали от города, а в город наведываться по ночам - на пустыре появляться вполне меня устраивает, заодно есть шанс что нпц не убьют до того как я выполню его квест.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей