7DRL 2016

Темы, связанные с проектированием и программированием roguelike-игр

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

7DRL 2016

Сообщение Xecutor » 04 мар 2016, 13:12

... стартует завтра!

Еще не поздно чё-нить замутить :)

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: 7DRL 2016

Сообщение kipar » 04 мар 2016, 13:20

У меня при взгляде на генератор лабиринтов и систему освещения из bearlib появилась идея сделать про инженера, который должен чинить проводку, без которой свет гаснет, а в темноте призраки.
И механику вроде придумал, но какая-то идея очень сумбурная, не уверен что играбельно будет.

Ну и еще хотел сделать 7drl про охоту на волков. Надо управлять стаей и уходить от охотников, а всюду флажки, егеря, собаки и вертолеты. Но там механика совсем не продумана, может в следующем году.

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: 7DRL 2016

Сообщение Jesus05 » 04 мар 2016, 13:26

kipar писал(а):У меня при взгляде на генератор лабиринтов и систему освещения из bearlib появилась идея сделать про инженера, который должен чинить проводку, без которой свет гаснет, а в темноте призраки.
И механику вроде придумал, но какая-то идея очень сумбурная, не уверен что играбельно будет.
Жуки жрущие проводку, идут на свет, но слишком близко к свету подходить не могут. поэтому сремяться идти к свету и держаться на каком-то расстоянии от света и жрут все провода которые есть в радиусе, после поедания провода конечно-же свет гаснет и они ползут к другому источнику.
Задача загнать их в ситуация где они будут слишком близко к свету и сгорят.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: 7DRL 2016

Сообщение Максим Кич » 04 мар 2016, 14:00

kipar писал(а):У меня при взгляде на генератор лабиринтов и систему освещения из bearlib появилась идея сделать про инженера, который должен чинить проводку, без которой свет гаснет, а в темноте призраки.
И механику вроде придумал, но какая-то идея очень сумбурная, не уверен что играбельно будет.
Вспомнилась серия "Creeper world" — я залипал какое-то время. То есть механика такая больше tower defence/crowd control.

Вообще, мысль свежая и интересная. Разные источники света, помимо обычных лампочек, скажем, вспышка, которая копит заряд какое-то количество ходов, а потом «выжигает» всё вокруг, или «световая пушка» (spotlight) для длинных узких коридоров. Зеркала, опять же. Необходимость делать вылазки в темноту за запчастями, с какой-нибудь подзаряжаемой переноской.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: 7DRL 2016

Сообщение Jesus05 » 04 мар 2016, 14:02

Единственное в этой идеи что меня смущает :) она больше подходит для реалтайма чем для пошаговости. Ну и я врядли смогу учавтсвовать (как обычно ;) ) и эти и следующие выходные заняты, а за рабочие дни много не напишешь.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: 7DRL 2016

Сообщение kipar » 04 мар 2016, 14:18

Пока идея такая: дело происходит на космическом корабле, вся команда в анабиозе, один инженер проснулся из-за сигнала аварии. И он боится темноты. И не просто так - там призраки вызванные FTL-перелетом. Они боятся света. При этом есть светлая часть где в целом безопасно, а есть темная, где только аварийное освещение, жужжат всякие генераторы и контроллеры. И вот там эти призраки и тусуются, а когда они рядом приборы и провода с определенным шансом накрываются. Ну и переплетение проводов в коридорах. А, в освещенной части еще система диагностики. Когда увидели красный огонек на пульте и убедились что это не случайное мигание, идем по этому проводу и ищем неполадки. Заодно может еще какие-то проблемы исправляем. Если чинить поздно - хотя бы отрубаем этот блок пока не взорвался. Стараемся держаться освещенных мест, в крайнем случае есть фонарик (который отпугнет призрака в которого целимся но зато привлечет остальных) и сигнальные ракеты. Поначалу все неплохо, а потом не успеваем починить то, это, появляется все больше неосвещенных участков, да и призраков больше, в общем скорее хоррор чем tower defense.

Интересно посмотреть как будут разноцветные направленные\мигающие\движущиеся источники света смотреться в походовом режиме и могут ли они атмосферу создавать.

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: 7DRL 2016

Сообщение Xecutor » 05 мар 2016, 14:38

Блинский блин. Была у меня идея. О общих чертах. И вот недели три я всё собирался сесть и более детально всё устаканить.
И всё как-то не садилось. Ну и ... Сейчас сел, и идея развалилась к чертям.
Начал перебирать запасные идеи, и либо точно не успеваю, либо тоже разваливаются...
Блин!
Видимо прийдётся импровизировать.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: 7DRL 2016

Сообщение kipar » 24 мар 2016, 09:10

Пока мой фаворит - Force of Nature. Видно сильное влияние томе4 (удобством интерфейса, уровнями с ваультами, взлетающими по куче причин цифрами, ну и базовая механика корней в принципе похожа на Stone Warden), но при этом ни одного клятого кулдауна, всё на пассивках. И никаких носимых лечилок, т.е. если дела пошли плохо то они пошли плохо, надо было раньше валить. Первый час игры я был уверен что баланс сломан, т.к. второй уровень смог только один раз пройти и то на третьем сразу убили. Но потом до меня дошло в чем суть, что персонаж отнюдь не ближнего боя, что даже стреляющих боссов надо кайтить и пиллардансить, ну а потом так раскачался что уже никто не страшен был, хотя когда на последних уровнях перестали озера появляться от огня было несколько опасных моментов.

Еще Arcana Command понравился - ascii+новый xcom (т.е. два действия за ход вместо AP)+инквизиция и демоны вместо инопланетян. Но ужасно глючный, автор в питоне по-моему не шарит, все время обращается к неинициализированным полям как будто из луа или пхп пришел.
Helix - бледное подобие прошлой 7drl того же автора (rogue space marine), к тому же падает на втором-третьем уровне, зато я в RSM благодаря нему сыграл.

Понравилось что многие игры с первого взгляда какая-то хрень и технодемка, но потом оказываются довольно интересными. Хотя наверное и в прошлые разы также было, но тогда я не был в комитете и поэтому скучно выглядящие закрывал не всматриваясь. На этом фоне как-то стыдно за свои 7drl стало, когда вижу как несмотря на отсутствие контента, кривое управление и убогие алгоритмы автор умудрился и тактику сделать и баланс в пределах прохождения, понимаю что мне есть над чем работать.
Последний раз редактировалось kipar 24 мар 2016, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Кич
Администратор
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 20:17
Откуда: Витебск, Беларусь
Контактная информация:

Re: 7DRL 2016

Сообщение Максим Кич » 24 мар 2016, 13:04

Autofire — интересная штука. Особенно как концепт управления автомобилем в пошаговом режиме. Управление правда немного неожиданное при езде задним ходом, но идея хороша.
Dump the screen? [y/n]

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: 7DRL 2016

Сообщение Jesus05 » 24 мар 2016, 13:33

А мне кажется или в этом году преимущественно рогалики с графикой?
кажется 2 года наза когда я последний раз смотрел серьезно 7drl игрушки в основном было ASCII.

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: 7DRL 2016

Сообщение kipar » 24 мар 2016, 13:43

Пополам примерно. Хотя в этом году мне показалось что очень много именно на Юнити.

А, да, и один конкурсант на UE4, я ждал этого. Правда у меня он даже на рабочем ноуте не идет.

Аватара пользователя
Xecutor
Мастер
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 08:32

Re: 7DRL 2016

Сообщение Xecutor » 27 мар 2016, 08:52

Hook & Shield - эдакий тактический пазл. Ты не можешь дамажить врагов прямо, только скидывать их в лаву толкать на шипы. Соответственно есть щит, что б толкать, и крюк, что б притягивать. Еще есть прыжок, оглушающий на 1 ход врагов рядом с точкой приземления, и возможность бросить щит, вроде тоже оглушает. Но его потом надо будет подобрать.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: 7DRL 2016

Сообщение karagy » 29 мар 2016, 08:12

kipar писал(а):Пока мой фаворит - Force of Nature. ... Первый час игры я был уверен что баланс сломан ...
Хороша! Настоящий кофебрейк.
Балланс своеобразный. Повезет с раскачкой на силу - взлетит, иначе заклюют.

Понравилась прогрессивка - выше десятого левела скилла становится заметен "разгон" прибавляемых бонусов.
Возможно, не хватает "обмачивания" в виде временного баффа. Залез в лужу - и потом по огню, пока не высох.
При высокой скорости персонажа дерева - опутывание ветвями иногда запаздывает (не срабатывает или не отрисовывается - не понятно).
Но в основном - нужны сила и здоровье.
При пожирании на силу - добавить сэмпл /голосом Цоя/ "Ты должем быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?"
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
victory.png
victory.png (126.15 КБ) 6108 просмотров

Hirurg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:58

Re: 7DRL 2016

Сообщение Hirurg » 29 мар 2016, 13:19

Всем привет! Спасибо за добрые слова про Force of Nature, узнал про этот форум из статистики на itch.io :D

Игра действительно похожа на Stone Warden в Tales of Maj'Eyal, это получилось, в принципе, случайно - корни были добавлены когда я пытался придумать "пассивную" рейнжед атаку для дерева.

С балансом много проблем, в основном потому, что баланс остается на последний день (если, конечно, не планировать всю игру за 2-3 месяца до начала 7drl). Рандомные боссы слишком рандомные (каждая стата босса выбирается в интервале, и если для всех параметров рольнулись большие значения - босс будет очень опасным). Ещё я не успел сделать отличающуюся дверь для комнаты с боссом уровня - чтобы можно было зачистить уровень и только потом идти к боссу. За 1-2 вечера плейтестов сложно найти все подобные проблемы :)

Сейчас оптимальная статегия это кайтинг; я пытался сделать возможность собрать работающий мили билд (талант на мили стан + талант на мили дамаг + очень много скорости), но сам пройти "с наскока" таким билдом не смог.

Разумеется, много чего не успел - талант, дающий автоматически спавнящихся френдли мобов (пчелы), активную "oh shit" абилку на кулдауне (большой хил или телепорт к началу уровня или что-то такое) и т.п.

Аватара пользователя
karagy
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:13

Re: 7DRL 2016

Сообщение karagy » 02 апр 2016, 12:40

И это прекрасно, что игра проходится раза с десятого. А не с первого. Для кофибрейка - такое почти обязательно.
Я вот пытаюсь провести гг без талантов на рэнжед-атаки.
Рекорд - предпоследний уровень.

Возможно, Эссенцию Знаний следует усилить до двух поинтов таланта.
Так-же вертелись мысли - почему Nature's Persistence не тушит гг? Клетку под гг оно (вроде-бы) тушит (если нет - то это баг). Пусть при этом сбивается пламя и с самого гг. Талант заиграет новыми красками, и, вроде не имба.

Вопрос: вот эта Speed что растёт с Эссенций Стремительности - это общая скорость (бъёт чаще?) или только скорость перемещения?
При таланте Ходячее Дерево, например, явно указано что растёт только "Movement speed".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость