Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Темы, связанные с проектированием и программированием roguelike-игр

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Аватара пользователя
Jesus05
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 07:50
Откуда: Норильск, сейчас Санкт-петербург.
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Jesus05 » 20 янв 2017, 06:40

Lukita писал(а):
19 янв 2017, 15:18
Ascii Ascii рознь. Тот же Cataclysm или ADOM мной "читается" вообще без проблем, но DF без тайлов - сущий ад.
На мой взгляд в ДФ зря много разных ASCII-тайлов травы, это сбивает с толку в остальном все там нормально видно без тайлов.
На видео тоже что-то похожее из-за того что территория "разукрашена" разными ASCII-тайлами, хотя похоже это все являться просто "местом для ходьбы".

Аватара пользователя
kipar
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:16
Откуда: Москва

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение kipar » 20 янв 2017, 07:06

Да, это разнообразия шокирует привыкших к понятным точкам ради сомнительной "нескучности".
Но в CoQ оно кстати отключается в настройках.

Аватара пользователя
Lukita
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Lukita » 20 янв 2017, 08:57

Jesus05 писал(а):
20 янв 2017, 06:40
Lukita писал(а):
19 янв 2017, 15:18
Ascii Ascii рознь. Тот же Cataclysm или ADOM мной "читается" вообще без проблем, но DF без тайлов - сущий ад.
На мой взгляд в ДФ зря много разных ASCII-тайлов травы, это сбивает с толку в остальном все там нормально видно без тайлов.
На видео тоже что-то похожее из-за того что территория "разукрашена" разными ASCII-тайлами, хотя похоже это все являться просто "местом для ходьбы".
Да, трава вносит наибольший вклад в общий хаос картинки.

К теме топика:
Если хочется сделать игру только с расчетом на заработок, то проще взять какой-нибудь текущий тренд и попытаться взлететь на нем. Удовольствия, быть может, от разработки ты не получишь, но шанс заработать шекели отличен от нуля.
Но ежели хочется просто сделать игру ради игры, ну то есть такую игру, в которую самому всегда хотелось поиграть, но ее так никто и не сделал, то это другой разговор, который с финансовыми взлетами сопряжен обычно чуть более, чем никак. Скорее наоборот. История Тоади - это исключение.

Сергей Бобров хоть и трижды проходил в гринлайт со своими играми (стратегия про острова, космический рогалик и ванильный), но практически ничего там не заработал - аудитория слишком мала, чтобы деньги на ней поднимать. Сейчас он, кстати, ушел в 3д и под ником 122 пилит на gamedev.ru олдскульный шутан. Да и вообще пройти гринлайт не так сложно, если учесть, что сейчас на нем бал правит "Игра ни о чем", хэх.

У меня самого зреет внутри концепт игры, которая вряд ли принесет денег, но зато заберет кучу моего времени. И принесет море фана, конечно. Так что тут палка о двух концах.
Изображение  Изображение  Изображение
twitch  youtube

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение BreakMT » 20 янв 2017, 11:17

Если хочется сделать игру только с расчетом на заработок, то проще взять какой-нибудь текущий тренд и попытаться взлететь на нем. Удовольствия, быть может, от разработки ты не получишь, но шанс заработать шекели отличен от нуля.
Но ежели хочется просто сделать игру ради игры, ну то есть такую игру, в которую самому всегда хотелось поиграть, но ее так никто и не сделал, то это другой разговор, который с финансовыми взлетами сопряжен обычно чуть более, чем никак. Скорее наоборот. История Тоади - это исключение.
Получается только 2 крайности - либо казуалка с доходом, либо "игра мечты" которая никому кроме тебя не сдалась. Как такое может быть? Не могу с таким согласиться. Не обязательно же игра мечты должна быть консольным приложением с кучей вырвиглазных буковок, жанр которой незнающий человек охарактеризует как "текстовое дер*мо". Как тут правильно сказали - ASCII тоже по разному можно реализовать. Так может если ты пилишь только для себя, то это изначально неправильный подход? Неприятный внешний вид, отсутствие нормального введения в игру, заоблачная сложность и прочие атрибуты - вряд ли это сделает игру хоть мало мальски популярной.
Еще раз повторюсь - тема не совсем уж о деньгах, в стим можно выложить и бесплатную игру. Вопрос - пройдет ли она гринлайт, нужна ли она будет даже за даром (кому-то кроме автора)? :)

Аватара пользователя
Oreyn
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:59

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Oreyn » 20 янв 2017, 12:43

То BreakMT
Хей, пст, парень, хочешь немного пророчеств?
Ты так и не сядешь ни за какой рогалик с такой уверенностью в себе. Ещё поболтаешь тут о всяком пространном и тебя увлечет какая игрулька.

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение BreakMT » 20 янв 2017, 13:01

Oreyn писал(а):
20 янв 2017, 12:43
То BreakMT
Хей, пст, парень, хочешь немного пророчеств?
Ты так и не сядешь ни за какой рогалик с такой уверенностью в себе. Ещё поболтаешь тут о всяком пространном и тебя увлечет какая игрулька.
Да ну и пусть. Ни я, ни тем более вы от этого ничего не потеряете. Может даже наоборот. Хотя бы вечера для жизни останутся. А порассуждать и обмениваться мнением на форуме - что плохого? Тут и так слишком тихо.

Аватара пользователя
Lukita
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Lukita » 20 янв 2017, 13:16

Получается только 2 крайности - либо казуалка с доходом, либо "игра мечты" которая никому кроме тебя не сдалась. Как такое может быть?
Да нет, между этими крайностями вполне себе градиент.

Я и не говорил, что игра мечты - это консольное вырвиглазное. Но видение автора идеальной игры совершенно необязательно сопряжено с финансовым успехом. Обычно все же наоборот. Я ведь не зря еще и следующий абзац написал, который ты не процитировал. У Боброва великолепный визуальный стиль, Ванильный так вообще огонь. Но публике не зашло. Ведь Бобров разрабатывал игры так, как он видел эти игры, не опираясь на тренды и, порой, даже на советы аудитории. Это я и называю игрой мечты.
А так я вообще к аски не имею никакого отношения, я больше по пиксель арту прикалываюсь c:

Ну это все так, на правах рассуждения ради рассуждения.
Изображение  Изображение  Изображение
twitch  youtube

Darkness
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:47

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Darkness » 21 янв 2017, 04:33

BreakMT писал(а):
20 янв 2017, 11:17
Неприятный внешний вид, отсутствие нормального введения в игру, заоблачная сложность и прочие атрибуты - вряд ли это сделает игру хоть мало мальски популярной.
Ну, вот тут ты загнул неслабо так. Простой пример из жизни. Кроме всего прочего, я люблю поиграть в глобальные пошаговые стратегии типа "День Победы", "Европа" и подобные. Скажем честно, сейчас они переросли чистое 2д и в большинстве своем выглядят как плоская карта с трехмерными фишками. Вырвиглазная цветовая гамма, вводный инструктаж в 10 минут и далеко не интуитивный интерфейс. Серия Тотал вар - это самая что ни на есть казуальщина жанра. Когда говорят, что в патчах правят скорость хода эсминцев, на форумах начинаются войны на тему новых стратегий и тактик. Вполне официальная выдержка из пресс релиза о новвоведениях в 3 части "День Победы": "Авиаударные группы стали физически отдельными от авианосцев авиакрыльями, в случае необходимости их стало можно базировать и на суше. " Понимаешь, насколько стал разнообразен геймплей и какие новые возможности открылись? А на самом деле это стало неслабым читом в опытных руках.
Тем не менее, Парадоксы это вполне успешная компания. Больше 15 лет на рынке, анонсировали новую игру...

Darkness
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:47

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Darkness » 21 янв 2017, 04:40

Кроме того, как ты будешь позиционировать свою игру? Как рогалик? Но на Стиме это понятие растяжимое. Вот это тоже считается рогаликом:
http://store.steampowered.com/app/295670
Хотя Кэп намекает, что до Берлинской интерпретации тут как до Луны. Поэтому когда некий пользователь увидит у тебя тег "рогалик", то он может подумать все что угодно. Соответственно, желающих подписаться на него и выложить бабос за кота в мешке будет в общем то не сильно много. Поэтому надо сначала определиться с концепцией, сделать играбелдьную полноценную демку, а цже потом думать о Стиме, Гринлайте и куче бабла.

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение BreakMT » 21 янв 2017, 07:31

Darkness писал(а):
21 янв 2017, 04:40
Кроме того, как ты будешь позиционировать свою игру? Как рогалик? Но на Стиме это понятие растяжимое. Вот это тоже считается рогаликом:
http://store.steampowered.com/app/295670
Хм, да где там написано что это рогалик? "HIVE JUMP is a sci-fi action platformer for 1-4 players blending run ‘n gun gameplay with roguelike elements.". То что добавлено "with roguelike elements"? Сомневаюсь, что кто-то, посмотрев ролик геймплея, скажет "О, рогалик!", скорее вспомнится contra.
Кстати, почему-то вспомнилось http://store.steampowered.com/app/386050. Не рогалик, но купил :D
Поэтому надо сначала определиться с концепцией, сделать играбелдьную полноценную демку, а цже потом думать о Стиме, Гринлайте и куче бабла.
А мне кажется перед тем как что-то делать, надо хотя бы немножко посидеть и прикинуть - для чего и для кого ты это будешь делать. Небольшое планирование не помешает.
Кстати, в стиме прекрасно можно выкладывать и демки, заранее набирая голоса за гринлайт. Впрочем это уже всё детали.
PS: о куче бабла я и не думаю, но и "писать в стол" меня как-то не вдохновляет.

Аватара пользователя
Apromix
Мастер
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:44
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Apromix » 21 янв 2017, 08:05

Lukita писал(а):
20 янв 2017, 13:16
У Боброва великолепный визуальный стиль, Ванильный так вообще огонь. Но публике не зашло. Ведь Бобров разрабатывал игры так, как он видел эти игры, не опираясь на тренды и, порой, даже на советы аудитории. Это я и называю игрой мечты.
Там по мойму был целый двиг с редактором, на котором другие игры тож были сделаны, например, стратегия. И все делалось для себя.

Аватара пользователя
Anfeir
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:29
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Anfeir » 21 янв 2017, 08:57

Судя по тому, что в подобных философских темах сообщений больше, чем непосредственно в обсуждениях разработки рогаликов,
Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра
нет ;)

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение BreakMT » 22 янв 2017, 16:35

Anfeir писал(а):
21 янв 2017, 08:57
Судя по тому, что в подобных философских темах сообщений больше, чем непосредственно в обсуждениях разработки рогаликов,
Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра
нет ;)
На форуме довольно низкая активность, а посещают его, за редким исключением, одни разработчики, которые имеют склонность не играть, а только глянуть одним глазком и вернуться к себе в IDE :) Мне кажется потенциальных игроков нужно искать все же не здесь.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:44

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение aspid » 23 янв 2017, 05:04

BreakMT писал(а):
22 янв 2017, 16:35
Мне кажется потенциальных игроков нужно искать все же не здесь.
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
кто-то должен об этом спросить
А где?

В том плане, что логично искать игроков, которые любят рогалики, на форуме о рогаликах. Ну, может быть, есть некий форум игроков =) я этого не исключаю.
поперёк борозды

Аватара пользователя
Lukita
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать делать свой рогалик? Актуальность жанра

Сообщение Lukita » 23 янв 2017, 05:16

Можно попробовать на имидж бордах или реддите. Если получается казуалка, то и на пикабу заглянуть. Если есть интересная техническая подоплека, то на хабр можно попробовать. Ну и разного рода тематические сайты по инди: гамин, индиДБ и иже с ними.

Каналов много, главное заиметь столько времени, чтобы его хватило на поддержку всех этих каналов.

Ну и нужно позиционировать себя на зарубежный рынок, там больше и денег и фидбека и игроков.
Изображение  Изображение  Изображение
twitch  youtube

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя