Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Корзинка для мусора
Аватара пользователя
33 богатыря
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:10

Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение 33 богатыря » 14 ноя 2011, 13:31

Из соседней темы меня прогоняют, снова везде тролли мерещатся. Впрочем, согласен, что там я высказался не по теме, поэтому создам новую тему.

Поразило меня вот что:
человек пишет:
Я давно хотел написать свой roguelike, но почему-то не получается начать, погрязаю в скучной рутине. Но также посещала меня мысль - а что если взять готовый рогалик и уже его дописывать
Что ж это такое получается? Человек начинает писать рогалик, достигает каких-то результатов, и тут ПОГРЯЗАЕТ В СКУЧНОЙ РУТИНЕ? Когда, казалось бы, наоборот, скучная рутина по созданию движка позади и остается только придумывать и творить сам рогалик?
Причём это повторяется! Куча заброшенных проектов, которые уже рабочие, но заброшены! Почему не развивается Baryonyx, Wander, Lanceran, Templer и так далее?

Люди! Неужели вы умеете ТОЛЬКО ПРОГРАММИРОВАТЬ и у вас недостает банальной ФАНТАЗИИ, чтобы довести дело до конца?

P.S. Кто хочет написать "33 богатыря, вперёд, делай. ИМХО, лучше так чем совсем ничего."
Я готов помочь! Прямо здесь! Я не умею программировать, но я умею творить! Обращайтесь прямо сюда, пишите что у вас вызывает затруднение и является скучной рутиной, чем могу тем помогу!

Аватара пользователя
Apromix
Мастер
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:44
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение Apromix » 14 ноя 2011, 13:36

Сложно ответить, да и вопрос с подвохом :D Я думаю у людей пропадает мотивация, ну и лень приходит, становится влом что-то делать или другие проекты отбирают время (это я про себя) :D Для этого и была создана BeaRLib - чтобы много рутинного процесса взять на себя и ускорить создание рогульки, пока у автора не пропал интерес :D :D :D

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение BreakMT » 14 ноя 2011, 13:38

Эй! Wander не заброшен!

Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:10
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение Jolly Roger » 14 ноя 2011, 13:40

Барионикс тоже! :lol:
Писать диздок спустя несколько лет разработки и множества изменений концепции - исконная русская девелоперская традиция.

Аватара пользователя
33 богатыря
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:10

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение 33 богатыря » 14 ноя 2011, 13:43

Для этого и была создана BeaRLib - чтобы много рутинного процесса взять на себя и ускорить создание рогульки, пока у автора не пропал интерес
Да? И что ваша библиотека умеет? Сама создает рогалик? Или это просто движок?
Тут все (или почти все) успешно проходят этот этап, как вы сказали, рутинного процесса, но останавливаются почему-то уже ПОТОМ, когда вся рутина, казалось бы сделана! Вот меня интересует: ПОЧЕМУ так происходит?
Эй! Wander не заброшен!
С такой "скоростью" разработки что-то и не похоже.
Барионикс тоже!
Это ещё смешнее. Хотя постойте, вы кого "троллите", меня или BreakMeThunder'а?

Аватара пользователя
alexbard
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:15
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение alexbard » 14 ноя 2011, 13:45

Ого, вброс)

Киса, вы таки можете помочь? Помогите финансово :D

Аватара пользователя
33 богатыря
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:10

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение 33 богатыря » 14 ноя 2011, 13:47

Уже деньги клянчат.
Хотите деньги - идите клепайте пятиминутные пострелушки для айфона за полбакса!
А Рогалики - это искусство, тут тяжкий творческий труд нужен!

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение BreakMT » 14 ноя 2011, 13:51

По теме - одной фантазии более чем недостаточно не то чтоб закончить, даже довести до более-менее стабильной версии.
Фантазеров мы тут видели предостаточно - у каждого супер оригинальная идея и тд. Некоторые начав делать рогалик даже не выкладывали мало-мальскую демку. Видимо столкнулись с проблемами для решения которых одной фантазии не хватило.
По поводу стадии готовности проекта тут вообще трудно судить, когда наступил момент - всё, теперь только придумывать сюжет и делать наконец интересности! постоянно нужно что-то вводить.
Делать игру с нуля или брать уже готовый каркас - дело каждого. Лично я за изготовку с нуля, хотя знаю, что не нужно изобретать велосипеды и т.д. Мне интересно самому делать. Плюс я знаю, что проект полностью мой и мне это нравится.
Бросают проекты как раз таки не из-за отсутствия фантазии как мне кажется, а совершенно по разным причинам. Первая, лень, потеря интереса\вдохновения, второе, недостаток времени, нежелание тратить свободное время, третье, программист запутался в своем коде, его он раздражает и решает переписать заново, а потом теряет интерес, делая одно и тоже... Ну и может быть разочарование в публике - новые версии выходят регулярно, все круто, но их активно игнорят.

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение BreakMT » 14 ноя 2011, 13:54

Это ещё смешнее. Хотя постойте, вы кого "троллите", меня или BreakMeThunder'а?
Похоже что меня. Как же обидно!

Аватара пользователя
Apromix
Мастер
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:44
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение Apromix » 14 ноя 2011, 13:56

Отвечу по Вандеру: тише едешь - дальше будешь! :D :D :D Проект развивается :P :lol:

Аватара пользователя
33 богатыря
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:10

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение 33 богатыря » 14 ноя 2011, 13:58

Фантазеров мы тут видели предостаточно - у каждого супер оригинальная идея и тд.
Совершенно согласен с вами. Такие просто быстро растряются в забвении.
Но почему в тех случаях, когда что-то получается, оказывается, что идеи то и нет?
По поводу стадии готовности проекта тут вообще трудно судить, когда наступил момент - всё, теперь только придумывать сюжет и делать наконец интересности! постоянно нужно что-то вводить.
Делать игру с нуля или брать уже готовый каркас - дело каждого. Лично я за изготовку с нуля, хотя знаю, что не нужно изобретать велосипеды и т.д. Мне интересно самому делать. Плюс я знаю, что проект полностью мой и мне это нравится.
Бросают проекты как раз таки не из-за отсутствия фантазии как мне кажется, а совершенно по разным причинам. Первая, лень, потеря интереса\вдохновения, второе, недостаток времени, нежелание тратить свободное время, третье, программист запутался в своем коде, его он раздражает и решает переписать заново, а потом теряет интерес, делая одно и тоже...
Хорошо, что есть такие исключения из правил! Но что по поводу остальных игр из списка? Почему они канули в Лету, достигнув при этом в своё время значительных результатов?
Ну и может быть разочарование в публике - новые версии выходят регулярно, все круто, но их активно игнорят.
Может, потому что в версии с малым количеством изменений нет ничего интересного? Вы не пробовали сначала делать много, а потом уже этим удивлять публику?

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение BreakMT » 14 ноя 2011, 13:58

С такой "скоростью" разработки что-то и не похоже.
Я не спорю, скорость никакая. Я занимаюсь им когда хочу, специально никогда себя не заставляю.

Аватара пользователя
BreakMT
WANDER Team
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:16

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение BreakMT » 14 ноя 2011, 14:00

Может, потому что в версии с малым количеством изменений нет ничего интересного? Вы не пробовали сначала делать много, а потом уже этим удивлять публику?
Ну да, только я не конкретно про себя. Я на отсутствие комментариев не жалуюсь - я вообще говорил, что может быть такая причина.

Аватара пользователя
alexbard
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:15
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение alexbard » 14 ноя 2011, 14:03

33 богатыря писал(а):Уже деньги клянчат.
Ну-ну, говорил, что поможет, а теперь юлит)
Я разочарован в этом молодом человеке :D

Аватара пользователя
33 богатыря
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:10

Re: Почему людям сложно делать рогалики с нуля?

Сообщение 33 богатыря » 14 ноя 2011, 14:05

Ну-ну, говорил, что поможет, а теперь юлит)
Я разочарован в этом молодом человеке
Да, с вами всё ясно. Вас только деньги и интересуют. Неудивительно тогда, что делаете картиночку вместо нормального рогалика.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей