Z+Angband

В этом разделе можно задавать вопросы о различных roguelike-играх

Модераторы: Sanja, Максим Кич

Snarka

Re: Z+Angband

Сообщение Snarka » 27 авг 2017, 01:50

tangar писал(а):
26 авг 2017, 09:29
Шикарно :D Внимание к деталям делает тайлы особенно теплыми и ламповыми! Респект!
Очень приятно, спасибо ) Поддержка - важная штука ;)

Раз вы цените детали, вот вам несколько демонов ))

Изображение
Изображение

Nazgul, Horned reaper, Nycadaemon, Lesser balrog, Balrog, Greater balrog, Cyberdemon. С балрогами теперь сразу виден единственный, который роет стены: средний, в огненном плаще. Если без плаща - значит от него можно в коридоре ныкаться )). У ники - в описании сказано про огромные когти, которыми она роет стены. К хорнед риперу я приляпала косу (обычную, которой сражаются )) - тоже по описанию, ибо Рогатый жнец. Кибердемон конечно не очень похож на прообраз из Дума, но тут я пошла легким путем, как со жнецом: приделала огромную пушку к обычному демону. По идее, можно было бы уменьшить и раскрасить настоящего кибердемона, чтоб фигура была узнаваема... может быть когда-нибудь ).

Тем временем всё же провентилировала вопрос на angband.oook.cz - денек позора.... и один завсегдатай откликнулся. Мол, риск судебного преследования всегда есть, но если написать отмазку типа "удалю по первому требованию" - то этот риск уменьшается. Я вообще-то не совсем об этом спрашивала, никто не будет морочиться с судами изза такой мелкой фитюльки в опенсорсной игрухе, в которую играет 20 человек в мире! )) Меня больше волновал моральный аспект. По которому у меня так и нету ясности, но судя по этой единственной реакции - всем пофик.

Так что... сперва заставлю себя написать паре художников, которые мне ужасно нравятся, в любом случае это повод сказать им что-то теплое. Потом придется.... убрать такого восхитительно красивого Единорога! Я его уже успела полюбить. Но обнаружила, что он оказывается продается за какие-то доллары в каком-то магазине иконок (омг, и такое бывает? ))) Ну его нафиг, красивого такого )) И еще проверю морского конька, чота подозрение что с ним тоже нечисто. А потом выложу то что есть. Подсчитала, если не учитывать перекраску и подкраску старых тайлов, которые остались на своем месте (почти все Z, например) - то выходит в районе 220 новых тайлов. Если учитывать - то в районе 300. Уже, ящитаю, есть ради чего стараться. Если реально кому-то понравится, буду потихоньку доделывать. Победителя специально для этой цели не стала хоронить ).

Apromix
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Apromix » 29 авг 2017, 10:38

Оч. хорошо проделанная работа :D А потом, когда все тайлы будут завершены, я смогу их бесплатно использовать в своем рогалике?
Изображение Изображение

Snarka

Сообщение Snarka » 29 авг 2017, 13:42

Apromix писал(а):
29 авг 2017, 10:38
Оч. хорошо проделанная работа :D
Спасибо, приятно! ))
Apromix писал(а):
29 авг 2017, 10:38
А потом, когда все тайлы будут завершены, я смогу их бесплатно использовать в своем рогалике?
Как по мне - так конечно же! Но проблема в том, что часть из них взята и переделана из других тайлсетов. Мне вот щас ответил BuzzKill (который скомпилировал UT32, огромный тайлсет годящийся на кучу *бандов), и говорит что можете использовать как угодно... для вариантов Ангбанда или рогаликов с аналогичной лицензией. То есть, в любом случае речь только о бесплатных играх с открытым кодом. А про лицензию - это вам виднее, я никогда в них не вчитывалась.

Это только BuzzKill. А другие еще не ответили ( И я надеюсь, Давид Жерве не всплывет ВНЕЗАПНО из глубин чтоб всё позапрещать, его уже десятилетия никто не видел, а продукт все юзают в хвост и гриву )).

А у вас какой рогалик?

Apromix
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Apromix » 29 авг 2017, 14:07

Snarka писал(а):
29 авг 2017, 13:42
Но проблема в том, что часть из них взята и переделана из других тайлсетов. Мне вот щас ответил BuzzKill (который скомпилировал UT32, огромный тайлсет годящийся на кучу *бандов), и говорит что можете использовать как угодно... для вариантов Ангбанда или рогаликов с аналогичной лицензией. То есть, в любом случае речь только о бесплатных играх с открытым кодом. А про лицензию - это вам виднее, я никогда в них не вчитывалась.
Вроде к переделанным картинкам не должно быть вопросов, или я не прав?
Скрытый текст: ПОКАЗАТЬ
Snarka писал(а):
29 авг 2017, 13:42
А у вас какой рогалик?
Много их :D Пока актуальный вот этот - Trollhunter.
Изображение Изображение

Snarka

Сообщение Snarka » 29 авг 2017, 14:20

Apromix писал(а):
29 авг 2017, 14:07
Вроде к переделанным картинкам не должно быть вопросов, или я не прав?
По-моему, неправы - хотя я не спец в этих делах. Но я видела неоднократно, что художники запрещают модификацию, это как бы отдельное разрешение нужно. То есть художник чаще разрешает взять целиком как есть (и указать его имя и линк в шапке), чем всё переделать. Другое дело, что переделать можно так, что концов не найдешь и никто не признает )). Но если переделываешь только слегка, так что узнаваемо - то всё равно нужно разрешение, в т. ч. и на это действие тоже.

Я правильно понимаю, что Троллхантер - это бесплатный рогалик на той же основе, что все эти... с Мории начиная, Ангбанда, и прочих? Тогда всё конечно проще, т. к. вы ничей доход отжать не планируете ))

В общем. Я еще подергаю лапками, доделаю кой что, выложу и посмотрим реакции... Если что не так, ведь всегда можно всё снять, верно?

Вы можете использовать универсальный тайлсет BuzzKill, он вроде как для всех рогаликов может использоваться. Я именно потому и морочилась с разрешениями, что я взяла кучу его тайлов в свой сет и почти все чуть-чуть переделала. А если взять его целиком, не куроча ничего - то вроде любой имеет право, у кого рогалик бесплатный. Вот он: http://www.mediafire.com/buzzkill#h2lj4bhbph9xe
Там очень дофига всего, одних троллей дофига больше, чем у Жерве )) Я-то стала рисовать, поскольку в нем нет ни монстров Желязного, ни Лавкрафта, ни тех что из Вархаммера. А это чуть не половина населения Зангбанда. Стоит спуститься на полпути в данжон - и уже сплошные буквы... совсем не те ощущения )).

Я сейчас добилась ситуации, когда видя букву - я уже уверена, что это уник, а не обычный монстр, потому что все обычные - так или иначе уже отрисованы.

tangar
Контактная информация:

Сообщение tangar » 11 сен 2017, 07:57

Snarka писал(а):
27 авг 2017, 01:50
Изображение
Изображение

Nazgul, Horned reaper, Nycadaemon, Lesser balrog, Balrog, Greater balrog, Cyberdemon.
Отличные тайлы. Когда такое видишь, сразу начинаешь жалеть, что в TomeNET система тайлов поломана и приходится использовать граф.шрифт.

Немного доброжелательной критики: у Greater balrog только бы над крылышками поработать еще немного) Ну и в целом балроги слишком человечные что ли, хочется больше огня )
http://youtube.com/StreamGuild — стримы на русском // http://youtube.com/GlazGame — стримы на англ. // tangar.info/tomenet — гайды по TomeNET

Apromix
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Apromix » 11 сен 2017, 08:08

Красивые тайлы, соглашусь :D А чего это кибердемон держит в руке?
Изображение Изображение

Snarka

Сообщение Snarka » 12 сен 2017, 10:32

Apromix писал(а):
11 сен 2017, 08:08
Красивые тайлы, соглашусь :D А чего это кибердемон держит в руке?
Спасибо за похвалу ))

Ну как бы... это такая большая пушка :oops: Раз непонятно, то конечно не айс. Я вообще-то уже начала делать ему новый тайл, на основе картинки из Дума.
tangar писал(а):
11 сен 2017, 07:57
Отличные тайлы. Когда такое видишь, сразу начинаешь жалеть, что в TomeNET система тайлов поломана и приходится использовать граф.шрифт.

Немного доброжелательной критики: у Greater balrog только бы над крылышками поработать еще немного) Ну и в целом балроги слишком человечные что ли, хочется больше огня )
Спасибо!! Это всего лишь переделанные тайлы Жерве, в основном (во всяком случае, те которые я тут запостила). Насчет крылышек вы правы, там даже контура нет. Я предполагала что они как бы из дыма )). Насчет человекообразности: это уж я пас. Я всего лишь брала одного из демонов в тайлсете Жерве, раскрашивала отдельные детали в цвета огня, и оружие немножко изменила, особенно у Грейтера - кнут ему сделала. Правда дуга не очень гладкая получилась, но уж как есть. Я ведь не художник, сама не умею с нуля такое нарисовать - только чужое переделываю.

Сейчас я вроде разобралась с копирайтами (пара художников разрешили, один отказал - и кошек мне придется заново делать, из не таких удачных образцов). Но там еще много чего надо приводить в порядок... боюсь что дело затянется на некоторое время.

Спасибо вам за поддержку, очень приятно, когда людям нравится ). Это стимул, чтоб не бросить, а всё же довести до публикабельного состояния )) пусть даже и не всё будет идеально.

Я попробую сделать какой-то общий графический файл, вместе с "Универсальным сетом" UT32 от BuzzKill (он очень рад, что кто-то этим снова занялся, сам к сожалению давно отошел). Если всё получится, можно будет использовать со всеми рогаликами, только текстовые файлы подгонять. Да, жаль что NET без графики...

Ответить